Дачный мангал барбекю из кирпича — пошаговая инструкция.

Жарка мяса на огне является одним из самых древних способов приготовления его, используя жару от прогоревших углей. Доисторические предки любили готовить шашлыки из различного мяса, включая мамонта. Хотя сегодня менее экзотические виды мяса используются для готовки шашлыка, оно не менее популярно. С развитием технологий, процесс готовки шашлыка стал более совершенным с использованием устройства мангал.

Содержание:

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Стандартная конструкция мангала предполагает обязательное наличие двух вещей — это металлическая, устойчивая к нагреванию емкость, в которой располагаются угли и решетка для жарки мяса над этой емкостью. Остальные же конструктивные особенности могут различаться, от крохотных и неудобных переносных мангалов, до более капитальных, как правило, сваренных из стали, слегка неуклюжих, металлических конструкций.

Мангал из кирпича — лучший вариант для дачи

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Для настоящих же ценителей шашлыка, являющихся счастливыми обладателями собственного земельного участка, мы рекомендуем построить более долговечный и удобный вариант — кирпичный мангал. Кроме традиционного шашлыка в нем можно готовить прямо на свежем воздухе мясо, рыбу, птицу, овощей и многие другие блюда. Еда в мангале приготавливается на открытом огне или на тлеющих углях, с помощью горячего дыма. Строительство требует тщательной подготовки, знание нюансов и соблюдения технологии кладки кирпича.

Этот вид мангала представляет собой стационарную конструкцию. Изготавливается он из специального, жароупорного кирпича. Самый простой пример конструкции выглядит так: (фото 1). Этот вид подходит для случаев, когда вы ограничены в площади места под мангал, а также он прост при строительстве, а значит, его постройку может осилить даже новичок в этой области.

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Если же Вы хотите чтобы мангал был не только функциональным, но еще и являлся дизайнерским украшением вашего участка, советуем остановить свой выбор на такой конструкции, представленной на рис. 2. Здесь есть две дополнительные рабочие поверхности удобной ширины, две удобные полки в верхней части, которые можно использовать для хранения различных предметов, либо для декоративных целей, например, разместить на них кашпо с цветами. Ниша в передней части не только украшает, но и играет роль дымоотвода, что так же делает процесс жарки шашлыка более комфортным.

Технология строительства кирпичного мангала

Место для мангала нужно выбирать внимательно, учитывая долговечность конструкции и невозможность перенести ее впоследствии в другое место. Обратите внимание на ветви деревьев и кустарников, если таковые имеются, не будут ли эти ветви слишком близко к огню и дымоходу. Мангал должен быть расположен на безопасном расстоянии от пожароопасных объектов (деревянные постройки, легко возгораемые материалы и т. д.) Размеры можно подобрать на свой вкус. Обратите внимание, что высота решетки для жарки должна быть комфортной для Вас, достаточной, чтобы не приходилось нагибаться.

Первый этап работы — это обустройство основания под мангал. Для этого этапа Вам понадобятся: лопата, доски для изготовления опалубки основания, цемент и песок для раствора, щебень, стержни из прочного железа или металлическая сетка для армирования, чертеж мангала.

Для начала, выкопайте яму, соответствующую размерам Вашей будущей постройки. Насыпьте щебень слоем 10−15 см. Затем сделайте опалубку из досок. Раствор для заливки готовится в пропорции песок/цемент 3:1.

Если Вы армируете сеткой, то понадобятся три армирующих слоя, через равномерные слои раствора. Если же для армирования служит арматура, то достаточно одного слоя. Перед следующим этапом работ нужно дождаться полного отвердения основания, обычно на это уходит не менее двух недель, затем опалубку можно снять.

Рассчет материалов для мангала

Для мангала высотой 1,6 м., шириной 1,56 м. и глубиной 83 см Вам понадобятся следующие материалы:

  1. Кирпичи — 370−400 шт.
  2. Бетонные плиты— 4 шт., размером 44×44 см., толщина 3 см.
  3. Плитка— 30 шт., размер 15×15 см, толщина 0.8 см.
  4. Раствор для кладки— 40 кг цемента на 160 кг песка
  5. Деревянные бруски — 9 шт. длиной 19 см, шириной 3,5 и толщиной 2 см (для перемычек в шаблоне).
  6. Доска длиной 170 см., шириной 3,5 см и толщиной 2 см (правило).
  7. Два фанерных листа длиной 72 см, шириной 36 см., толщиной 0,6 см. (для изготовления шаблона)
  8. Гвозди: 20 шт. размер 30 мм
  9. Решетка для гриля, ориентировочные размеры 64— 68×35×0,5 см.
  10. Поддон для углей.

Обратите внимание на тип кирпича. Необходим кирпич, который может длительное время подвергаться действию высоких температур. Тугоплавкий и огнеупорный кирпич, не смотря на свои названия, не способны выдерживать временный разогрев и последующее остывание — он предназначен для непрерывного воздействия высоких температур. Красный кирпич с воздушными отсеками и силикатный белый также не годятся. Наиболее пригоден красный кирпич для строительства печей. Он способен длительное время выдерживать систематические смены температур.

Необходимые инструменты для строительства

Так же для сооружения мангала понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка для измерений
  • правило, тачка, мел
  • штык лопата
  • кувалда
  • вилы
  • совковая лопата
  • ведро
  • кельма для кладки раствора и расшивка
  • лобзик, кирка, зубило
  • резиновый и столярный молотки
  • уровень, пила.

Пошаговая инструкция сооружения мангала

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Аккуратно уложите кирпичи начального ряда. Схема укладки 1, 3 и 5 рядов кирпичей (фото 3). Ширина промежутков между кирпичами — 1 см. Соблюдайте правильность углов и уровень кладки. Раствор для первого ряда должен быть густым.

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Схема кладки 2, 4, 6 и 8 рядов кирпичей представлена на фото 4. Кирпичи последующего ряда обязательно перекрывают швы предыдущего ряда. Выкладывая последующие ряды, не забывайте проверять углы кладки на вертикальность. Уложите 6 рядов, а в 7 ряду поменяйте схему укладки, как показано на фото 6, таким образом, чтобы 4 кирпича создавали выступы в нишу мангала. На них будет располагаться поддон.

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Схема кладки 7 ряда кирпичей (фото 6). Три кирпича, выделенных красным цветом укладываются желобком вниз, обрамляя дымоход. Гриль располагается на 2 ряда вверх поддона. Продолжайте кладку, на 9 ряду сделайте выступы для крепления гриля. Проконтролируйте уровень опорных кирпичей гриля параллельно поддону.

Уложите кирпичи так, образовались выступы для крепления гриля. Удостоверьтесь, что выступающие кирпичи на одном уровне, а так же в том, что поддон и гриль входят в нишу. Это заключительный этап строительства сторон ниши, можно приступать к верхней части мангала.

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Для строительства арки используйте шаблон, который будет являться опорой кирпичам во время укладки. Шаблон арки (фото 7). Радиус шаблона 36 см., размеры перемычек 19×3,5×2 см. Убедитесь в том, что обе стороны шаблона выровнены и находятся точно напротив друг друга. Установите шаблон на высоту 2-х кирпичей. Проверьте горизонтальный уровень шаблона. Выкладывайте арку по шаблону, используя кровельную плитку для установки кирпичей под правильным углом. Начните с одного из углов, нанесите цементный раствор и кладите следующий кирпич арки по направлению к центру (если нужно, подложите под кирпич куски плитки). Выложите арку далее, не доходя до центра, начните выкладывать вторую сторону арки с другой стороны мангала.

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Последним выкладывайте центр (фото 8). Заполните полости в мангале щебнем, кусками битого кирпича и бетоном до уровня решетки гриля. Заложите пустоты над аркой кусками кирпича, кусочками плитки. Кельмой заполните все промежутки между кирпичами цементным раствором, параллельно расшивая швы в процессе строительства.

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Далее выложите стенки по бокам арки. Пустоты, за исключением дымохода, также заполните щебнем, бетоном, битым кирпичом. Далее выкладывайте стенки дымохода, не забывая выверять уровень кладки (фото 9).

Дачный мангал барбекю из кирпича - пошаговая инструкция.

Уложите плиты — столешницы на слой цементного раствора толщиной 1 см. Укладывайте плиту на основание таким образом, чтобы края равномерно выступали над кладкой. Расшейте швы. Перед использование мангала, выждите несколько дней. Иначе жар от огня слишком быстро высушит раствор. Конечно, построить такой мангал — задача не из легких, но если Вы не пожалеете сил и времени, то, возможно, именно этот очаг — станет вашим «домашним очагом» и еще много лет будет радовать Вас и всю Вашу семью. Смотрите видеообзор различных идей мангала для дачи из кирпича и металла:


Похожие статьи