Цветочные обои для стен в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Добавление в интерьер цветочных обоев поможет придать помещению женственность, и сделать его более теплым и нежным. Стены с такими рисунками способствуют хорошему настроению. Цветочные обои можно также считать стилеобразующим элементом, так как они часто используются в некоторых стилях.

Исходя из вышесказанного можно согласиться с мнением, что они являются эффективным инструментом в руках дизайнера, при этом их цена может быть разной. Но, насколько удачным будет итоговый результат,зависит лишь от способностей последнего.

Цветочные обои для стен в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Обои с крупными цветами

В статье будет рассказано о том, как применять в интерьере обои цветочных расцветок в зависимости от:

  • целей дизайна;
  • стиля помещения;
  • интерьерной палитры;
  • размера цветов.

Применение

Английский стиль

Кто бы что ни говорил, но обои в цветочек — символ английского стиля в домашнем интерьере. Они любят использовать одновременно несколько элементов, связанных между собой такой идеей. Например, в гостиной могут быть шторы, стены и кресла, отделанные в цветочек.

Цветочные обои для стен в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Обои с цветочным рисунком в английской гостиной

Главной же отличительной чертой английского стиля являются стены. Особенно когда создается интерьер с роскошью викторианской эпохи. В каждом помещении обязательно стены должны быть оклеены обоями в цветочек от пола до потолка. Но сами покрытия довольно нежные, с неярким и преимущественно с мелким рисунком, очень часто с розочками, редко — с полевыми цветами.

Совет: хотите оформить свое жилье в английском стиле, используйте обои в цветочек хотя бы в одной комнате.

Классический интерьер

Независимо от географии интерьерная классика также тяготеет к цветочным принтам, но, в отличие от предыдущего стиля, здесь стараются покрывать ними не так много стеновых поверхностей. Обычно их включают в комбинации с другими отделочными материалами или в виде ставок.

Цветочные обои для стен в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Спальня с цветочными обоями в классическом стиле

Связано это с тем, что классика – это упорядоченность во всем, здесь же его явно не хватает.

Поэтому очень часто такие поверхности стараются ограничивать:

  • декоративными рейками;
  • молдингами;
  • бордюрами;
  • другими обоями или панелями.

Данный подход действительно работает и от цветочных секторов не рябит в глазах.

Современные интерьеры

К современным интерьерам относят следующие типы:

  • минималистичные;
  • техничные;
  • люксовые.

Казалось бы, чем могут заинтересовать цветочные принты дизайнеров? Однако такие обои для отделки сегодня применяются в них весьма и весьма активно. Их основная функция – представлять яркий акцент на основном фоне, поэтому такие принты стараются применять ограничено.

Обычно ними оклеивается своими руками лишь одна стена в комнате или даже ее часть. Примером может выступать фрагмент за диваном или полоска в изголовье кровати.

Цветочные обои для стен в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

На фото – использование цветов в современном интерьере

В таких интерьерах обои в цветочек применяют главным образом в комбинации с чем-то. Они создают яркий эффект на фоне однотонной отделки, что действительно помогает оживить пространство.

В популярном сегодня скандинавском стиле тоже типично присутствие одной-двух стен с такими принтами. Яркие вкрапления относительно остальных белых стен сразу привлекают внимание.

Дизайн обоев

В интерьерах данного типа можно выбрать:

  • монохромные неконтрастные обои с цветами, которые представляют собой полотна одного цвета. Рисунок на них нанесен чуть темным или светлым тоном, перламутровым блеском или фактурой;
  • контрастные нейтральные двуцветные – рисунок и фон здесь выдержаны в 2-х нейтральных цветах, которые близки по спектру или контрастны между собой.
    Примером могут служить:
    • серо-черные;
    • бело-черные;
    • бежево-коричневые;
    • черно-серебристые;
    • бело-серебристые.

Также на них могут быть и промежуточные оттенки. Но обязательно на них должны присутствовать крупные цветы, что является главной особенностью современного стиля.

Цветочные обои для стен в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Двуцветный рисунок дизайна обоев

Последний вариант в современных интерьерах встречается наиболее часто. Они сразу привлекают взгляд, и нельзя сказать, что они слишком женственны, хотя и выглядят романтично.

Можно сказать, что отсутствие большого количества цветов позволило добавить продукту эффективности. Такие обои можно применять даже для мужских интерьеров, где вообще стараются не использовать стеновые покрытия в цветочек, в данном случае двуцветные нейтральные или монохромные вполне допустимы.

Женские стили

Обязательно следует упомянуть страсть к цветочкам, особенно к розочкам, поклонниц стилей шебби шик и прованс. Встретить их можно в оформлении спален, где все явно сосредоточено на женском начале.

Совет: при создании такой «розово-зефирной» главное не переусердствовать, так как большое количество розочек, бабочек, птичек и бело-розовых оттенков может слишком быстро надоесть, ну, а мужчиной и вряд ли оценено.

К стенам в цветочек подбирайте нейтральный декор и сдержанную мебель.

Цветочные обои для стен в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Спальня в стиле шебби шик

Если решили оформить такими обоями детскую комнату для девочки, будьте осторожны. Рекомендуется цветочные обои использовать не для всех стен, а комбинировать такие обойные покрытия с однотонной отделкой.

Как и где использовать

Ниже предлагается небольшая инструкция, чтобы стало понятным идея данного раздела:

  1. Красота и пышность. Обои в ярких пышных цветах, конечно, помогут сделать все помещение, а не только стену эффектным, однако помните, что вы должны балансировать на тонкой грани между китчевостью и эффектностью. Используйте в данном случае правило – чем ярче и пышнее цветы, тем проще мебель.

Совет: идеальный вариант для цветочных принтов – однотонные компаньоны.

  1. Соблюдайте размеры. Есть правило — чем меньше комната, тем цветы должны быть на стенах мельче. Как вариант – наклейте такие обои на одну стеновую поверхность или на две, особенно если принты крупноваты. В просторном помещении как таковых правил нет.
    Связаны условности со следующим – крупные рисунки визуально делают объем комнаты меньше. Если использованы большие цветы в маленькой комнате, они будут утомлять и раздражать человека.
  2. Правильное сочетание рисунков и оттенков. Подбирать к флористическим полотнам следует обои-компаньоны в тон цветам, но не к фону. Комбинировать же можно с нейтральными оттенками — белым, черным, кремовым, серым. Интересным будет выглядеть сочетание с полосками или клеткой.

Вывод

Цветочные обои для стен – эффективный способ добавить акцента в помещение. Главное – не переусердствовать и применять данный отделочный материал правильно, как указано выше в статье. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.


Похожие статьи