Цвет детской комнаты — какие цвета для детской комнаты выбрать

При оформлении детской комнаты необходимо учитывать множество факторов, включая психологическое состояние ребенка, назначение помещения и уровень освещенности. В первую очередь, следует стараться создать успокаивающую атмосферу, для этого лучше всего подходят зеленый и желтый цвета.

Содержание:

Цвет детской комнаты - какие цвета для детской комнаты выбрать

Цвет детской комнаты

Влияние цвета на состояние ребенка

. Выбирая оттенки в детской также нужно помнить, что дети – это нежные существа, поэтому оформление интерьера следует выбирать в более нежных тонах. В этом случае хорошо могут подойти голубые и розовые тона.
Если вы решите в оформление комнаты вашего ребенка использовать белый, черный или серый тон, то знайте, что их легко можно комбинировать в абсолютно любом сочетании. Это нейтральные тона, поэтому они не будут раздражать малыша и отвлекать его. Но в этом сочетание главную роль стоит отдать все-таки белому оттенку, так как большое скопление серого и черного негативно будет сказываться на настроении вашего чада.

Цвет детской комнаты - какие цвета для детской комнаты выбрать

В каких вариантах лучше всего сочетать цвета в детской

При оформлении детской не стоит сочетать серый и синий тон, так как это будет выглядеть слишком официально. Так как синий – это холодный цвет, в качестве комбинирования лучше выбрать черный.
Не будет ошибочным решение, если вы решите оформить стены в детской комнате двумя однородными цветами с противоположными оттенками или же выберите два тона, которые в цветовой гамме идут друг за другом. Но вы должны учесть, что сочетая несколько цветов, один из них обязательно должен быть доминирующим. Он может быть как холодным: голубым, синим, зеленым, так и теплым: красным, желтым или оранжевым.
Использовать комбинированные оттенки в оформление дизайна комнаты не такая уж простая задача как может показаться. В зависимости от соседнего тона, температура основного может сильно поменяться.

Цвет детской комнаты - какие цвета для детской комнаты выбрать

Лучшие цвета для оформления детской

  1. Хорошо будет, если вы решите использовать в интерьере комнаты для вашего чада оранжевые тона. Они помогают не только поднять уровень самооценки, но и улучшают настроение, а, следовательно, являются хорошим антидепрессантом. Если вы не хотите чтобы оранжевый интерьер казался однообразным, его можно разбавить бежевым, оливковым или зеленым тоном.
  2. Сиреневая детская является самым уютным и очаровательным вариантом оформления. Этот цвет способен придать интерьеру комнаты нежность и легкость. Как утверждают психологи, сиреневые тона благотворно влияет на нервную систему ребенка, улучшает его настроение, помогает сгладить эмоции. Кроме этого, они утверждают, что на кровати с сиреневым постельным бельем вашего малыша реже будет мучить бессонница.
  3. Бежевый интерьер в комнате малыша положительно влияет на его психику, он помогает успокоиться ему, снимает раздражительность. Одним словом такой вариант может стать лучшим, так как он не способен вызвать у ребенка ни каких отрицательных чувств. Бежевый считается самым уравновешенным, поэтому ребенок, находясь в комнате, оформленной в таких тонах, всегда будет чувствовать себя уравновешенно и спокойно.
  4. Синий интерьер в детской поможет привить ребенку желание творить и учиться, а также будет стимулировать умственную работу его мозга. Синий олицетворяет собой устойчивость, равновесие, спокойствие и удовлетворение. Это все касается только светлых оттенков, а вот темно-синий может вызвать у ребенка депрессию и чувство тревоги. Это все обязательно нужно учесть при выборе расцветки для оформления интерьера помещения, где будет находиться ваш малыш большую часть своего времени.
  5. Практически каждая девочка мечтает о своей собственной розовой комнате так как ассоциируется у них с принцессами из сказок. Как известно, каждый из цветов по-разному влияет на психику ребенка, а о розовом можно сказать, что он является самым позитивным из всей цветовой гаммы. Детская в розовых тонах может подарить ребенку только покой, комфорт и уют. Но родители должны учесть, что розовые является достаточно сложным цветом, который имеет как темные, так и холодные оттенки. Интерьеры при использовании тех или иных оттенков получаются всегда разными.

Цвет детской комнаты - какие цвета для детской комнаты выбрать

Как влияет выбор цвета на размер помещения

Любой цвет, в который мы окрашиваем стены в комнате, иллюзорно способен изменить его размеры. Благодаря использованию того или иного оттенка вы можете сделать детскую комнату более просторной или же наоборот значительно уменьшить ее размеры. Холодные тона имеют способность зрительно увеличивать помещение, поэтому если вы оформляете очень маленькое личное пространство своего ребенка, тогда лучше возьмите за основу голубой, зеленый или синий цвет. Теплые тона помогают приближать предметы, поэтому если в детской будут преобладать оранжевый, желтый или красный цвет, то она получится более компактной и уютной.


Похожие статьи