Cтроительный фен своими руками

Строительный фен не является обязательным инструментом, он дороже других и используется лишь для нагрева воздуха. Но не спешите с выводом, так как в некоторых ситуациях фен может быть наиболее эффективным инструментом для решения проблемы.

Содержание:

Что может строительный фен?

. По неосведомленности мы делаем иногда целую кучу лишних телодвижений, а фен помог бы решить все за считанные минуты. Прочитав статью, мы надеемся, что многие изменят свое отношение к устройству. Вполне может быть, что даже подумают о том, как бы сделать строительный фен своими руками. Наша задача – предоставить доказательную базу того, что строительный фен должен быть под рукой у каждого порядочного хозяина.

Cтроительный фен своими руками

Узнав о его возможностях и сферах применения, невозможно не изменить своего мнения о фене, как о необходимом в хозяйстве приборе. Начнем с практической сферы применения, но полный список сформировать будет очень затруднительно. Так вот, фен поможет:

  • безболезненно снять старую краску с поверхности любого характера, без применения колюще-режущих;
  • моментальное снятие ненужных наклеек, ценников, шильдиков. К примеру, вы можете без труда снять логотип с багажника своего Мерседеса и наклеить логотип Чери без всяких следов.
  • снять линолеум или другое виниловое покрытие без химических средств, без механического воздействия;
    расплавить смолу, битум, припой, воск, а также без труда изготовить подарочный набор свечей;
  • открутить заржавевшие и перетянутые винты и гайки;
  • разморозить водопровод и морозилку холодильника;
  • разморозить не вовремя замерзший автомобильный замок;
  • спаять между собой нежные тонкостенные медные трубы;
  • сформировать и спаять пластмассовые трубы;
  • сформировать и согнуть любую деревянную деталь;
  • соединить между собой садовые поливочные шланги;
  • просушить строительные материалы, краски, лаки;
  • просушить стену после замокания.
    Cтроительный фен своими руками

И разжечь мангал. Убедительно? То-то же. Это далеко не все области и способы применения строительного фена – только при ремонте автомобиля ему можно найти применение почти во всех операциях, начиная от декорирования и заканчивая пайкой пластиковых бамперов и обвесов.

Теоретический выбор строительного фена

Если нам удалось убедить вас в необходимости купить или сделать строительный фен своими рукам, то вы должны знать некоторые особенности выбора этого полезного устройства по параметрам, характеристикам и конструкции.

Cтроительный фен своими руками

Кроме мощности и создаваемой температуры, он ничем не отличается от бытового фена. Главными его рабочими органами остаются вентилятор, нагревательный элемент и само сопло, которое должно быть снабжено большим количеством сменных насадок. Чем больше, тем шире будет его сфера применения.

Фен также должен иметь несколько режимов температур для разных видов поверхностей и разных работ. Желательно наличие плавных режимов смены температур, так как каждый материал требует свою температуру, при которой он подвергается обработке. На многих моделях установлены системы защиты от перегрева, они достаточно просты и состоят из термодатчика, который отключает нагревательный элемент при превышении заданной температуры прогрева.

Cтроительный фен своими руками

Насадки – основной рабочий орган фена и показатель его функциональности. Специальные насадки применяются для

  • простого распределения воздуха в заданной плоскости;
  • защиты стекла от перегрева;
  • отражения теплого воздуха;
  • понижения температуры воздуха.

Это минимальный универсальный набор насадок, но их существует гораздо больше, в чем вы можете убедиться по фотографиям, которые мы для вас подобрали. Теперь о главном.

Cтроительный фен своими руками

Изготовление строительного фена своими руками

Для сборки простенького строительного фена нам понадобятся:

  1. Старый керамический корпус от бытового фена. Пластик не пройдет – просто расплавится.
  2. Подходящий вентилятор, лопасти которого можно сделать из жести.
  3. Нихромовая спираль.
  4. 4х мм силовой кабель питания.
  5. Термозащита для рукоятки фена – подходящая по размеру резиновая труба.
  6. Сопло и насадки по индивидуальному выбору.

Разбираем бытовой фен и проводим его модернизацию. Удаляем все пластиковые детали, которые могут подвергнуться плавке, заменив их на эбонитовые или текстолитовые. Удаляем старый нагревательный элемент и наматываем новую нихромовую спираль – чем больше витков, тем выше будет температура.

Нихром не паяется, поэтому прикручиваем концы спирали к проводу трансформатора и хорошо их изолируем. При этом нужно сделать так, чтобы сначала включался обдув, а затем уже нагревательный элемент. Собираем все это в корпус и обязательно одеваем на ручку прибора теплоизолятор. Теперь можно взять строительные перчатки и провести стендовые испытания фена.

Cтроительный фен своими руками

Конечно, такого фена, как продают Макита, Бош или Скил, у нас не получится, но минимальными функциями наше самодельное устройство обладать обязательно будет.


Похожие статьи