Цоколь: строительство, гидроизоляция, утепление, отделка

Цоколь может быть сделан из различных материалов, таких как кирпич, бутовой камень или бутобетон. Кладка кирпича и камня выполняется по обычному способу. Для бутобетона необходима опалубка. Рекомендуется заливать цоколь бетоном в 2-3 слоя, так же как и ленточный фундамент. Армировка не является обязательной, но может быть полезной. Кирпичный или каменный цоколь укладывается с углов дома, начиная с правой стороны и двигаясь к левой. Необходимо обратить внимание на горизонтальный уровень кладки и вертикальность швов между рядами.

Как сделать цоколь

Содержание:

Цоколь: строительство, гидроизоляция, утепление, отделка

Цоколь бывает 3-х видов:

  • Западающий (не дает влаге попасть на себя);
  • Выступающий (применяется для домов с тонкими стенами, верхнюю выступающую часть такого цоколя нужно хорошо изолировать от влаги);
  • Слитный.

Цоколю необходима вентиляция. Для этого можно сделать с каждой стороны дома продух 15×15 см и закрыть его прочной сеткой. В зимний период закрывайте его от снега.

Гидроизоляция

Гидроизоляция между фундаментом и цоколем должна выступать на 20 см от земли, чтобы защитить стены и пол. Для этого при кирпичной или каменной кладке между рядами укладывают гидроизоляцию из рубероида, битума и других материалов. Если цоколь заливается бетоном, то лучше сделать это в 2 слоя. После заливки первого слоя дождитесь, пока он высохнет, а потом принимайтесь за гидроизоляцию.

Утепление

Утеплять цоколь лучше всего пенополистиролом с внутренней стороны, чтобы теплоизоляционный слой доходил до перекрытия и закрывал его. Это даст хорошее сбережение тепла для пола и наружных стен. Для сцепления с бетоном или кирпичом гидроизоляцию обмазывают клеем.

Облицовка, отделка

Виды облицовки:

  • Керамогранит крепится на каркас с помощью дюбелей или крепежей.
  • Декоративный камень лучше начинать крепить с углов, чтобы избежать некрасивых участков. Камни должны быть плоские или с небольшой деформацией плоскости. Клеется на цементно-песчаный раствор или клей для камня. Новый ряд начинают после сцепления с цоколем предыдущего.
  • Цокольный сайдинг — это рельефные пластины, рисунок которых имитирует кладку. Особенность сайдингов — долговечность, сопротивляемость гниению и покрытию плесенью, устойчивость к перепадам температур. Монтаж производится с помощью зажимов на краях панелей или шипами.
  • Клинкерная плитка имитирует идеально ровную кладку кирпича. Крепится на клеевой раствор. Лучше наносить раствор и на цоколь и на плитку, чтобы клей полностью заполнял пустоты. После высыхания швы можно заделать обычной смесью, а плитку вымыть губкой с теплой водой.
  • Мозаичная штукатурка — смесь акриловой смолы (для стойкости к влажности и механическим повреждениям) и цветной крошки. Перед нанесением смесь перемешивают до однородного цвета. Наносить штукатурку лучше поэтапно на каждый 1 м2 полутерком из нержавейки и в одном направлении. После выравнивания слой не затирается.

Похожие статьи