Шкаф-купе имеет раздвижные двери, откуда и происходит его название. Этот шкаф может использоваться в различных помещениях для хранения различных вещей, от документов до одежды и обуви. Он может быть как отдельным мебельным предметом, так и встроенным в конструкцию дома. Если это отдельный объект, то для его установки потребуется корпус с боковыми стенками, полом и крышей.

Корпус чаще делается из ДСП, которая более дешевая, и реже из МДФ или цельного дерева.

Эти материалы могут иметь различную отделку. Для ДСП чаще используются меламин или ламинат, а торцы панелей закрываются кантом из ПВХ. Для МДФ также может использоваться натуральный древесный шпон, а торцы могут быть закрыты древесным кантом.

Основная отличительная особенность шкафа-купе – в конструкции дверей.

Полотно двери в самом бюджетном варианте может быть изготовлено из того же ДСП покрытой ламинированием.

Что такое шкаф-купе

Наибольшим спросом пользуются шкафы-купе, двери которых, имеют покрытие в виде зеркала. Это в большинстве случаев предпочтительней с точки зрения дизайна помещений – расширяется пространство. К тому же это весьма удобно. Зачастую производители изощряются в гравировке и тонировке по зеркалам, создавая оригинальные дизайны. Для изготовления дверей кроме этого используются цветное стекло, МДФ, пластик, металл.

Полотно двери шкафов-купе вставляется в раму, которая может быть алюминиевой или стальной. Алюминий здесь предпочтительней, не смотря на то, что он дороже, так как имеет больший срок службы – до 25 лет, против семи лет у стали. Сама рама может быть покрыта цветной пленкой, лаком и краской или шпоном.

Что такое шкаф-купе

Двери устанавливаются на системе скольжения или на системе качения. Наиболее часто шкафы купе оснащаются системой нижнего (напольного) качения. В этом случае рама двери внизу оборудуется роликами на подшипниках, а на полу шкафа или на полу помещения устанавливаются металлические направляющие, по которым ролики и катятся.

Что такое шкаф-купе

Но дверь можно и подвесить в буквальном смысле слова. Тогда нижняя направляющая отсутствует, а дверь снабжается системой верхних роликов, которые заведены в верхнюю направляющую всей конструкции.

В любом случае система открытия дверей обеспечивает заезжание одной двери за другую или за неподвижную стенку шкафа.

Что такое шкаф-купе

В последнее время получили распространение шкафы-купе, имеющие два отделения, которые состыкованы под прямым углом. Такой шкаф удобно поставить в угол помещения, при этом внутреннее пространство комнаты будет значительно экономиться. В этой конструкции дверь уходит за перпендикулярно-стоящую секцию.

Шкаф-купе внутри может быть оборудован по желанию заказчика. Наиболее просто и дешево – стандартными полками из ламинированного ДСП в одном отделении и подвесками под одежду в другом. Но также могут быть применены и более дорогие выдвижные полки и металлические сотовые корзины, похожие на конструктор, который можно переставлять и собирать по собственному усмотрению. Туда входят различные консоли, полки, секции на роликах и без оных…


Похожие статьи