Что такое плавающий пол

В последнее время появилось множество новых материалов для отделки, которые могут быть трудно понятными для неопытных людей. Одним из таких материалов является плавающий пол, который характеризуется способностью двигаться под воздействием определенных условий.

На первый взгляд, понять конечно ничего невозможно, как может пол плавать?

Технология монтажа таких полов, не предусматривает их фиксацию к основанию, в отличие от паркета или массивной доски, такие полы не приклеиваются и никак не крепятся к основе.

Плавающие полы монтируются при помощи имеющихся у них, у каждой доски, замков ( этот материал обычно производятся в виде досок).

Благодаря этим замкам, появилась возможность крепко сцеплять доски между собой.

Благодаря такой возможности, перестала существовать необходимость фиксации покрытия к основе.

Что такое плавающий пол

Почему к примеру штучный паркет или массивную доску нужно обязательно приклеивать?

Причина 1: в том, что соединение у этих материалов не замковое, а шип-паз — что не будет способствовать сцепке отдельных досок между собой и созданию жесткого, единого полотна.

Причина 2: структура этих материалов — не является конструкцией, как у плавающих полов, так как они состоят из цельной древесины, а это материал «подвижный». Она легко рассыхается и разбухает от перепада влаги в воздухе. Без фиксации таких полов к основанию, они со временем пойдут «волной» ,могут встать «домиком» и могут быть другие неприятные моменты.

По этим причинам такие покрытия требуют их приклеивания к основанию.

Использование плавающего метода укладки, напольных покрытий стало возможным благодаря разработке и использованию на них замковой системы, и специальной конструкции.

Что такое плавающий пол

Например к плавающим полам относится замковая паркетная доска. Этот продукт полностью состоит из древесины, так же как и паркет, но в отличие от него паркетная доска — это трехслойная конструкция, каждый слой из которой перпендикулярен другому, то есть середка доски состоит из отдельных брусочков, приклеенных поперек верхнему и нижнему слою. Благодаря такой конструкции, этот вид покрытие довольно такси стабилен, не так сильно реагирует на перепады влажности и температуры в отличие от штучного паркета.

Благодаря имеющейся замковой системе и своей конструкции, стало возможным укладывать этот материал плавающим методом — другими словами без фиксации к основанию (хотя в самом начале своей эволюции паркетная доска выпускалась только для клеевого метода укладки)

Что еще можно отнести к плавающим полам?

Что такое плавающий пол

К таким полам также относится:

  • современный ламинат
  • замковая пробка
  • последнее время появилась замковая массивная доска из бамбука — все эти материалы предназначены для укладки плавающим методом.

Вот в принципе и ответили, что такое плавающий пол, но в контексте статьи следует так же упомянуть о том, что такие полы благодаря своему методу укладки, требуют практически идеального основания, то есть какие-то значительные перепады на основании не допускаются. В противном случае это может привести к скрипам, износу замков и в конечном итоге к порче самого покрытия.

Так же при укладке таких полов требуется по периметру оставлять технологический зазор — это нужно чтобы при расширении доски не уперлись в стену и не встали домиком.

Плавающий пол — это специальные полы, конструкция, которых позволяет стелить их без какой либо фиксации к основанию. Благодаря своей древесной составляющей, они легко расширяются и сужаются (плавают), под воздействием перепада влажности и температуры.


Похожие статьи