Что такое карнизы потолочные с багетом

Сейчас карнизы с багетом на потолке очень популярны, потому что они сочетают в себе функциональность, комфорт использования и привлекательный внешний вид. Часто они дополнительно украшены декоративной планкой, которая покрывает все крепления и несущую часть конструкции от взгляда.

Недорогое и стильное решение для вашего интерьера

Содержание:

Что такое карнизы потолочные с багетом

Ответы на вопросы, какие бывают они бывают, как установить самостоятельно и что для этого нужно знать – рассмотрены ниже.

Описание конструкции

Что такое карнизы потолочные с багетом

Из ПВХ в полностью разобранном состоянии.

Карнизы с багетом могут дополнить интерьер комнаты в соответствии с выбранным дизайном. Они выполняются по заказу каждого клиента. В местах заказа есть каталоги с перечнем возможных конфигураций, а также есть образцы.

Что такое карнизы потолочные с багетом

При желании, если позволяет материал, вы можете покрасить их самостоятельно

Багетные планки выбираются таким образом, чтобы они гармонично смотрелись в помещении, где они будут установлены. Цвет и фактура багета должны сочетаться со шторной композицией, а также с дизайном помещения. Важна общая стилистика и сочетание с мебелью и стенами.

Классифицируются по следующим признакам:

  • Место крепления.

В зависимости от того, к какой несущей конструкции крепится система – к потолку или стене, может быть:

Что такое карнизы потолочные с багетом

Потолочный

  1. Потолочным;
Что такое карнизы потолочные с багетом

Стеновой

  1. Стеновым.

В отличие от стенового, потолочный не нуждается в креплениях – кронштейнах, так как крепится прямо к потолку. Именно это свойствопозволяет устанавливать их не только у стены с окном, но и в любом другом месте ради разграничения пространства.

  • Способ крепления штор к подвесу;

В зависимости от того, каким образом штора будет крепиться, конструкция последнего может быть:

Что такое карнизы потолочные с багетом

Грубый, штанговый из металла для деревенского стиля

  1. Штанговой;
Что такое карнизы потолочные с багетом

Рельсовый, с декоративной накладкой из МДФ

  1. рельсовой.
Что такое карнизы потолочные с багетом

Струнный — для легких занавесей

  1. струнной.

В первом случае, на трубку надевают кольца, к которым и крепится шторная ткань. Во втором, планка – это направляющая, внутри которой перемещаются специальные бегунки с крючками, к которым и цепляются шторы с предварительно вшитой шторной лентой.

Последний вариант – штора висит на струне и подходит этот вариант только для лёгкой занавески (тюля), иначе струны быстро провиснут под тяжестью ткани.

  • Количество штор;

В зависимости от того, сколько можно прикрепить занавесей, которые будут двигаться независимо друг от друга, может быть:

  1. Однорядным;
  2. Двухрядным (см. Карниз потолочный двухрядный: как правильно установить);
  3. Трёхрядным.
Что такое карнизы потолочные с багетом

Трехрядный

Для простой занавески подойдёт однорядный вариант. Если же в комнате требуется штора и тюль, то выбирают двухрядный. Ну а если же интерьер помещения требует торжественности и особой шторной конструкции, например, с ламбрекеном, то трёхрядный в этом случае будет очень кстати.

  • Материал багетной планки;

Возможные материалы, из которых может быть изготовлена декоративная планка:

Что такое карнизы потолочные с багетом

Металлический — на потолок

  1. Дерево;
  2. Металл;
  3. Пластик.
Что такое карнизы потолочные с багетом

Деревянный

Деревянные багеты изготавливают из цельной древесины. Они могут быть штангового типа или совмещаться вместе с металлической или пластиковой несущей частью для декора. Есть и более дешевые аналоги декоративных планок из МДФ.

Что такое карнизы потолочные с багетом

Крашеный МДФ выглядит не хуже дерева

В помещениях в стиле кантри или классическом стиле деревянные багетные варианты будут смотреться особенно актуально. Не обойтись без них и в деревянных домах или помещениях, обшитых вагонкой. Багеты из дерева можно легко сочетать с мебелью в помещении – их пропитывают специальным составом, красят и покрывают лаком.

Металлические багеты гармонично впишутся в комнату в стиле техно или в футуристическом стиле. К таким моделям относятся струнные варианты или с направляющими, сделанные из алюминия.

Если вы приобретаете стальной или латунный багет то, его можно вписать и в классические стили. Обычно это штанговые изделия, окрашенные под золото или бронзу.

Что такое карнизы потолочные с багетом

Багет с пластиковой накладкой

Демократичная цена и широкий выбор форм и расцветок, в том числе имитирующих дерево, металл или камень, делают пластиковые модели самыми популярными из всех вышеперечисленных. Они подойдут везде и всегда!

Потолочные

Что такое карнизы потолочные с багетом

Багет по периметру комнаты, скрывающий подвесную систему

Исходя из свойств, перечисленных выше, потолочные карнизы имеют ряд преимуществ перед другими конструкциями, а именно:

  • Всегда можно установить их в том случае, когда расстояние между окном и потолком не достаточно большое для крепления настенного варианта;
  • При их установке не возникает проблем из-за слишком широких подоконников (как в случае с настенными);
  • Их можно дополнять финишными элементами, для эффектного закругления;
  • Они пригодны для установки шторной перегородки в помещении;
  • Их конструкция способна удерживать достаточно тяжёлые шторные композиции — они не провисают и не прогибаются под их тяжестью.

Внимание! Ко всему прочему монтаж такой конструкции будет быстрее и легче. Причина в том, что перекрытия потолка в 99% случаев прочны и надежны, тогда как стены могут содержать пустоты, крошиться или же вы при сверлении попадете в межкирпичный шов, или того хуже в скрытую проводку. В результате – испорчены обои, настроение, затем истерика, скандал …. развод, шутка!

Как правильно сделать замеры

Здесь собраны несколько советов, чтобы те, кто решил сделать заказ для, не пропустили важных нюансов, и подготовили все нужные данные:

  • Необходимо определиться — шторная композиция закроет только оконный проём, или будет закрывать всю стену с окном.
  • В первом случае конструкция должена выходить за пределы окна на 15-20 сантиметров с каждой стороны, для того чтобы после раскрытия штор окно оказалось полностью открытым, а при закрытии в помещение не проникал лишний свет.
  • Во втором случае, шторная композиция во всю стену визуально увеличит пространство в комнате. Также за занавеской спрячутся стояки отопления. Желательно, чтобы по бокам имелись некоторые зазоры (по 5-6 сантиметров будет достаточно). Длину можете взять впритык или близко к тому и срезать излишки ножовкой по металлу.
Что такое карнизы потолочные с багетом

Нарезка в размер простой ножовкой по металлу.

  • Далее определяемся с тем, будет ли планка закругляться к стене или нет. При желании вам потребуется докупить фасонину.

Инструкции по самостоятельной установке

Что такое карнизы потолочные с багетом

Поэтапная сборка

Данная инструкция описывает установку карнизов к стандартному бетонному потолку своими руками.

  • Для того чтобы штора свободно двигалась по устройству и не задевала стены или другие выступающие части (например, батарея или подоконник), необходимо при установке отступить от стены или самой выступающей части достаточное расстояние (не менее 3-5 сантиметров).
  • Перед установкой нужно проверить комплектацию. В него входят: основная планка, закругляющие вставки или заглушки, декоративная накладка, крючки.
  • Необходимо нанести разметку на потолке – все метки на потолке ставьте по внутренней стороне изделия, чтобы из не было видно после установки
  • Используем для этих целей карандаш и рулетку: для центровки найдите середину стены и отложите от нее в стороны необходимые значения; для отступа – с двух сторон проставьте метки на нужном расстоянии от стены.
  • Панель прикладывается к потолку и по всей его длине с шагом в 40-50 сантиметров насверливаются отверстия перфоратором. Некоторые модели уже имеют заводские отверстия под крепеж, что немного упростит вашу задачу. Те, которые не имеют таковых, просверливаются вместе с перекрытием.
  • Далее собирается система. На фото в начале главы четко видно, как выполняется данная манипуляция.

Система совмещается с насверленными отверстиями и в них вставляются дюбеля. Далее комплектными шурупами и шуруповертом выполняется фиксация.

Другие способы установки

Несколько советов как установить потолочные багетные карнизы для штор в нестандартных ситуациях, какая описана выше в инструкции.

Что такое карнизы потолочные с багетом

Закреплен на гипсокартоне

  • В случае если необходимо крепить к потолку из гипсокартона, то необходимо использовать специальные дюбели для гипсокартона или крутиться саморезами к профилю, положение которого можно четко вычислить магнитом. При этом нужно учитывать, что тяжёлые шторы такой потолок может не выдержать. Определяться с этим следует заранее, чтобы иметь возможность усилить каркас над карнизом.
  • Если нет возможности или не хочется сверлить потолок или стены, можно приклеить к потолку с помощью специального клея «жидкие гвозди». Для этого нужно:
  • Очень тщательно очистить и обезжирить основание.
  • Нанести клей на консоль жирной частой волной.
  • Прислонить к потолку. В случае если необходимо слегка сместить панель – нужно подтолкнуть её, не отлепляя.
  • Оставить клей просушиться и не вешать шторы в течение ближайших трёх дней.
  • Учтите, что на такую конструкцию нельзя будет давать высоких нагрузок, иначе вы рискуете, что все благополучно отлетит.
Что такое карнизы потолочные с багетом

Дорогостоящий деревянный багет с декоративными вставками.

  • Если консоль будет в помещении с натяжным потолком, то для установки её к потолку необходимо будет заранее прикрепить брус/брусья под потолок, о чем должна позаботиться фирма, выполняющая установку, естественно, при вашей просьбе, иначе после установки потолка вам придётся довольствоваться стеновым вариантом.
  • Для того чтобы объединить потолочный карниз и потолок нужно выбрать способ крепления:
Что такое карнизы потолочные с багетом

Видимый способ монтажа

  1. Видимый;
Что такое карнизы потолочные с багетом

Скрытый монтаж

  1. Скрытый.

В первом случае конструкция крепится на заранее прикреплённые к потолку опорные бруски, скрытые под полотном натяжного потолка.

Для этого необходимо соблюсти следующую последовательность:

  • До установки натяжного потолка отмечаем на потолке то место, где должен будет производитсяустановка.
  • Далее необходимо разметить по периметру комнаты уровень потолка и прикрепить профиль.
  • Теперь прикрепляется деревянный брусок по размеченной ранее линии. Очень важно чтобы нижняя плоскость бруска прилегала вплотную к полотну потолка после его установки.
  • Закрепляется в профиле полотно потолка.
  • Места закрепления к бруску через полотнопотолка закрепляются полимерными кольцами, а отверстия для саморезов прожигаются или прорезаются.
  • Консоль крепится к бруску сквозь заранее организованные отверстия в потолочном полотне.
Что такое карнизы потолочные с багетом

Скрыт

В случае невидимого крепления консоли в сочетании с натяжным потолком карниз крепится непосредственно к самому потолку, а потолок фиксируется на бруске перед ним.

Здесь последовательность действий такая:

  • Сначала покупается и устанавливается подвесная система для штор.
  • После – снимаем размеры для определения размеров натяжного потолка.
  • На минимальном расстоянии от карниза устанавливаем на потолок брус, к которому и прикрепится профиль под потолок. Этот профиль нужно крепить со стороны консоли, чтобы полотно потолка закрыло брус.

Потолочные багетные карнизы для штор имеют невероятно большой ассортимент расцветок и фактур, так что при желании вы легко сможете подобрать вариант по своему вкусу и статусу. Установить их у вас не составит большого труда – достаточно иметь перфоратор и уметь держать его в руках. В дополнение прикладываем видео, где монтаж выполняет опытный мастер.


Похожие статьи