Что такое гипсокартон — ответят мастера

Что такое гипсокартон, для чего он используется и какими свойствами обладает? Эти вопросы все чаще задают люди, которые занимаются строительством или ремонтом. Хотя достоинства данного материала известны многим, но может возникнуть сомнения о том, стоит ли использовать гипсокартон или лучше отдать предпочтение более традиционному и дешевому материалу.

Содержание:

Что такое гипсокартон - ответят мастера

Гипсокартон пользуется большим спросом, поэтому следует рассмотреть варианты и особенности его применения.

Описание материала

Гипсокартон, который также называют сухой штукатуркой, являет собой строительный материал, изготовленный в виде листов небольшой толщины.

Обратите внимание!

По структуре лист состоит из гипсового слоя, покрытого с обеих сторон тонким шаром картона, отличающимся хорошей прочностью.

Материал отлично себя зарекомендовал в строительной сфере – он прост и удобен в работе, а также доступен по цене, поэтому можно монтировать гипсокартон своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Параметры листов гипсокартона могут варьироваться, а также отличаются их свойства. Чтобы определить соотношение материалов в одном листе, достаточно взять его массу за 100%. В таком случае прослойка из гипса занимает 93%, а картонные слои – 6%. Один оставшийся процент отводится на вещества органического происхождения и влагу.

Что такое гипсокартон - ответят мастера

На фото виды гипсокартона

Свойства гипсокартона

Гипсокартон обладает массой полезных качеств. В первую очередь – это энергосбережение и звукоизоляция. Помимо всего этого, данный строительный материал очень легкий и быстро поглощает влагу в течение одного-двух дней, тем самым создавая наиболее благоприятный климат. Также он считается экологически чистым. Помимо практических качеств, широко ценятся и эстетические. Работа с гипсокартоном доставляет удовольствие — материал обладает идеально ровной и гладкой поверхностью, также его достаточно легко обрезать при помощи острого ножа или вырезать из листа фигуру желаемой формы. Еще одна интересная особенность – возможность сгибать листы, но делается это по специальной технологии (попытка согнуть лист обычным путем приведет к трещинам и дефектам). Дополнительные свойства зависят от разновидности гипсокартона.

Область применения

Гипсокартон окажется полезным тем, кто не стремится использовать для возведения стен тяжелые материалы (кирпичи) и делать их расчет, заниматься замешиванием цементного раствора. Также он отлично подойдет для осуществления «сухих» ремонтных работ, поскольку для монтажа не нужны связующие вещества. При помощи гипсокартона можно избежать всех упомянутых манипуляций. Например, для возведения стены потребуется установить каркас из дерева или металла, и прикрепить к основе листы гипсокартона при помощи саморезов. Таким образом, получается готовая стена, нуждающаяся только в отделке. То же самое касается подвесного потолка, конструкция которого собирается на протяжении нескольких часов по идентичной технологии. При этом вместо поверхности с неровностями и прочими дефектами появляется идеально ровный потолок.

Что такое гипсокартон видео:

Дополнительные варианты использования

Небольшой вес гипсокартона дает возможность монтировать не только простые потолки, но и состоящие из нескольких уровней. Помимо возведения новых стен и подвесного потолка, гипсокартон можно использовать для ремонта поверхностей и обновления их внешнего вида. Также материал используется для создания межкомнатных перегородок и дополнительных прослоек пола при помощи тех же каркасов. Преимущество гипсокартона заключается в его свойствах: листы можно обрезать, превращая их в полноценные декоративные элементы. Из листов монтируются не только простые потолки, но и состоящие из нескольких уровней. Дизайнеры широко используют материал для воплощения в жизнь самых смелых идей, а после отделки и обработки невозможно догадаться, что под видом шикарной перегородки скрывается обыкновенный лист гипсокартона.

Разновидности гипсокартона

Виды гипсокартона, которые применяются на сегодняшний день в строительстве:

  • ГКЛ — гипсокартон простой серый, считается универсальным. Применяется в сухих помещениях, которые имеют нормальную влажность. У данного материала отсутствует защита от влаги и огнестойкость.
  • ГКЛВ — это листы гипсокартона зеленого цвета, обладающие повышенной влагоустойчивостью. К примеру, ГКЛВ применяется в кухнях, туалетах, ванных и прочих помещениях.
  • ГКЛО – огнеустойчивый гипсокартон со специальными добавками, которые препятствуют распространению огня. Такой строительный материал чаще всего используют в тех помещениях, где существует угроза возгорания: шахтах, вытяжках и многих других.
  • ГКЛВО представляет собой листы гипсокартона, которые имеют повышенную устойчивость к влаге. Влагостойкий гипсокартон совмещает свойства ГКЛО и ГКЛВ.
Что такое гипсокартон - ответят мастера

На фото размеры листа гипсокартона

Плюсы и минусы гипсокартона

Гипсокартон, впрочем, как и все строительные материалы, имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества:

  • Гипсокартон является экологически чистым, он не содержит в себе токсинов;
  • При помощи данного строительного материала можно сделать ровную поверхность – зачастую это проще и дешевле, чем использовать шпаклевку;
  • Осуществив монтаж гипсокартона, легко развести коммуникации – канализационные и сантехнические трубы, электрические кабеля и прочие элементы очень просто закрыть листами материала;
  • При помощи гипсокартона можно воплотить в жизнь практически любую дизайнерскую идею.

Недостатки:

  • Даже влагоустойчивый гипсокартон не сможет выдержать длительного воздействия со стороны воды. Спустя некоторое время, листы набухнут и деформируются – таковы характеристики материала;
  • Монтаж гипсокартона следует проводить в точности с существующими технологиями;
  • Гипсокартон довольно таки твердый материал, однако он не сможет выдержать сильных ударов.
Что такое гипсокартон - ответят мастера

Листы гипсокартона

Выбор гипсокартона

При выборе гипсокартона необходимо определиться с местом его монтажа, а также с его назначением. Цвет, тип кромки листов гипсокартона могут различаться.

Обратите внимание!

Если в одном месте можно применить толстые листы гипсокартона, то в другом это категорически запрещено.

Также гипсокартон может быть разных цветов – выбор оттенка не принципиален.

При желании использовать листы данного строительного материала для отделки стен или потолка возникает вопрос: какому же типу гипсокартона отдать предпочтение? Тем более что современный рынок довольно таки разнообразен.

Что такое гипсокартон - ответят мастера

На фото работа с гипсокартоном

Потолок

Для работы с потолочной поверхностью следует использовать легкие листы гипсокартона, толщина которых составляет не менее 9,5мм, дабы обеспечить надежные конструкции, отличающиеся небольшим весом. Однако в особых случаях можно устанавливать листы 6,5мм со стекловолоконной отделкой. Какой именно вид использовать (огнейстокий, влагоустойчивый и другие), полностью зависит от типа помещения. В комнате с избыточной влагой следует применять ГКЛВ, в случае с повышенной вероятностью возгорания – ГКЛО.

Стены

Для отделки стен гипсокартоном лучше всего использовать наиболее толстые листы, ведь конструкция должна получиться максимально крепкой. Средняя толщина ГКЛ для стен составляет 12,5мм. В некоторых типах помещений можно использовать листы с большей толщиной. Для влажных помещений следует использовать ГКЛВ, а для обыкновенных – стандартные листы гипсокартона. Таким образом, размеры листа гипсокартона могут быть от 2 до 3 метров по длине и от 60см до 1м 20см по ширине.

Что такое гипсокартон видео:


Похожие статьи