Что сделать чтобы окна зимой не замерзали: видео-инструкция по утеплению своими руками, почему стекла начинают подмерзать снизу, цена, фото

Как защитить окна от протекания и замерзания в холодное время года и как избежать скапливания влаги на подоконнике и на полу под ними, для жителей квартир и загородных домов, независимо от того, из какого материала они сделаны — деревянные или из современного ПВХ и стеклопакетов.

Содержание:

Если окно замерзло

Деревянные окна

Самыми недорогими считаются изделия из сосны, наиболее дорогими, цена которых превышает более чем на 40% окна из ПВХ, из дуба, бука и красного дерева. Каждый может выбрать блок исходя из своих предпочтений и возможностей. Одним из самых определяющих факторов при этом является толщина стены в оконном проеме, о чем подробнее расскажет видео в этой статье.

Подавляющее большинство домов в нашей стране имели деревянные окна, о недостатках которых не говорил, разве что, только ленивый. Они рассыхались летом и набухали зимой, их приходилось два раза в год обновлять, счищая старую краску, а также думать о том, как сделать чтобы не замерзали стекла.

Щели между створками и блоком, блоком и стеной приходилось регулярно конопатить и заклеивать бумажными полосами, чтобы зимой не замерзали окна. Периодически их приходилось капитально ремонтировать, чтобы убрать гниль.

Конопачивание деревянных окон

Стоит отметить, что современные технологии не оставили без внимания данные проблемы. Сегодня деревянные окна можно считать произведением искусства, которые дадут солидную фору искусственным материалам, а в некоторых моментах их превзойти не удастся. Поэтому, если замерзают окна в доме, следует искать причину не в них.

Речь идет о естественной циркуляции воздуха, который все равно проходит сквозь поры в древесине.Поэтому такие окна «плачут» очень редко, но, подобные казусы встречаются, из-за нарушений технологии установки данных изделий.Фото брака нередко выкладывается в отзывах рассерженных клиентов таких фирм-установщиков.

Влага на окнах встречается как в теплое время, так и в холодное. И, пусть, почти никто летом на это не реагирует, однако о том, что делать чтобы не замерзали окна зимой, следует задуматься заранее.

Откуда конденсат

Замерзшее окно по-своему красиво, но откуда и почему на нем появляется влага? Все дело в разнице температуры между воздухом в помещении и на улице, а также от влажности последнего. Не стоит сразу беспокоиться и звонить компании, установившей деревянные окна, так как небольшое количество конденсата не говорит о каких-то дефектах изделия.

Совсем другое дело, когда окна постоянно влажные, с них течет вода в буквальном смысле слова, а с внутренней стороны на створках начинает образовываться тонкий слой льда. Знаете, почему оконные стекла начинают замерзать снизу? Потому что влага течет вниз и там уже превращается в лед, так как теплый воздух поднимается вверх, а холодный остается.

Здесь уже можно бить тревогу, так как налицо нарушение вентиляции квартиры или дома, что приводит к повышению влажности. О том, что делать чтобы окна зимой не замерзали и о причинах, которые могут на это влиять, поговорим ниже.

Причины

Причинами такого могут быть следующие факторы:

  • Отсутствие вентиляции или ее неправильная работа;
  • Недостаточная температура в помещении;
  • Щели в окнах;
  • Перекрытие к окнам теплого воздуха от радиаторов отопления.

Исходя из этих условий, на стеклах, рамах и оконных переплетах, например, на балконе, наблюдается обильная конденсация. Влажная поверхность теряет свойство теплопередачи, что усиливается благодаря щелям между сопряженными поверхностями рамы, блока и стены.

Способы герметизации

Если вы задались вопросом, что сделать чтобы не замерзали окна в холодное время года, их необходимо тщательно загерметизировать. Один из способов противостояния продуванию, является выборка четверти оконного блока, рамы и створок. Кроме того, на последние набиваются специальные нащельники, закрывающие собой возможные щели притвора. (см. также статью Остекление и утепление лоджий многоэтажных зданий)

Конопачивание деревянного окна

Следующий способ избавиться от утечки тепла через окна – конопачивание крепление стекол. Для этого старую замазку удаляют, а на ее место перед отопительным сезоном ставят новую, или замените своими руками старые штапики новыми, предварительно нанеся под него слой силиконового герметика. В современных деревянных окнах этого не делают, так как там устанавливаются стеклопакеты.

В старых изделиях или в тех, которые выполнены по той же технологии, проводят конопачивание места притвора, а также между створками и оконным блоком. Необходимо следить, чтобы нащельники плотно прилегали к оконной коробке. (см. также статью Остекление балкона: полезные советы домашним мастерам)

Утепление окна

Лучше всего установить в месте притвора прокладки из эластичных материалов.

Ниже дана инструкция, как утеплить окна снаружи и изнутри:

  1. Снимите наличники;
  2. Законопатьте места соприкосновения оконного блока со стеной. Можно использовать паклю или монтажную пену, при этом помнить, что последняя при застывании увеличивается в размерах;

Утепление окна монтажной пеной

  1. Установите наличники на место;
  2. Возьмите строительный скотч или специальную обойную ленту;
  3. Наклейте их между створками, а также по периметру окна внутри комнаты.

В результате вы полностью перекроете доступ холодного уличного воздуха в помещение, а теплого наружу. Однако тем самым вы уменьшите естественную вентиляцию, поэтому необходимо будет наладить внутриквартирную, установив вытяжной вентилятор в сантехническое окно.

Советы

Раскройте двойные рамы деревянных окон и протрите внутри стекла смесью глицерина со спиртом в соотношении 1:10. После этого вытрите их насухо. Так вы предупредите образование изморози на стеклах.

Возьмите вату, положите ее между рамами и насыпьте на нее соль, или просто поставьте соль в лотках. Минерал впитает лишнюю влагу в себя. Также можно положить селикагель, материал, который мы часто видим при покупке обуви.

Увеличьте отдачу тепла от радиаторов отопления. Для этого установите за ними экран из утеплителя зеркальной стороной к ним.

Пластиковые окна

Замучились со старыми деревянными окнами, но не хватает средств на новые и дорогие? Поставьте в дом или квартиру окна из профиля ПВХ, которые в народе называют пластиковыми.

Разница будет настолько очевидная, что вы не будете жалеть о деньгах, на которые пришлось раскошелиться. Пока в один прекрасный момент не заметите, что они стали покрываться изнутри тонкой коркой льда и не зададитесь вопросом — почему промерзают пластиковые окна?

Замерзли пластиковые окна

Этот тот случай, когда не стоит испытывать судьбу и ждать, что все само собой наладится. Немедленно следует звонить в ту компанию, которая установила окна или профессиональному оконщику.

Причины конденсата

Одна из причин – неправильный монтаж. Поэтому, если не поторопитесь, влага постепенно разрушит ваше окно, а после этого доказать что-либо будет поздно. В этом случае поможет замена и ремонт пластиковых окон.

Какие факторы влияют на замерзание окон ПВХ и их обледенение:

  • Нарушена герметичность откосов. Внутри можно использовать жидкий пластик для ремонта пластиковых окон;
  • Дефект конструкции или неправильный ее подбор. Например, установлен двухкамерный профиль вместо четырехкамерного;
  • Неправильная вентиляция в квартире;
  • Перекрытие доступа теплого воздуха от батарей отопления.

Решение проблемы

Если с первыми самостоятельно справиться не удастся и следует вызывать мастера, проблему вторых пунктов можно решить.

  1. Подойдите к вентиляционным каналам в квартире;
  2. Дайте воздуху к ним свободный доступ, например, замените вентиляционные решетки на такие, которые имею большие проходные отверстия;

Вентиляция в квартире

  1. Проверьте тягу. Если сомневаетесь в своих способностях, вызовите представителей ЖЭК. По правилам, они раз в полгода или в квартал должны делать это;
  2. Если с вентиляцией все впорядке, обратите внимание на радиаторы отопления;
  3. Уберите шторы с подоконника, если у вас есть такая привычка. Это позволит теплу от батарей сразу «омывать» стекло окна, удаляя накопившуюся влагу;
  4. Увеличьте выход тепла, например, установите за радиаторами отопления отражающий экран;

Отражающий экран для радиатора отопления

  1. Освободите подоконники от чрезмерного количества горшков с цветами. После полива часть влаги также будет конденсироваться на стеклах.

Если ничего не помогает и окна все равно замерзают, следует обращаться к исполнителям. Срок претензий на качество монтажных швов составляет пять лет, а не один год. Поэтому есть все основания для требования их вскрытия и проверки, а также обращения за компенсацией и устранением всех недостатков.

Вывод

Делая выбор между пластиковым и деревянным окном, необходимо понимать, что залог их долгосрочной работы – правильная эксплуатация.

В это входит:

  • Надлежащая вентиляция;
  • Открытый доступ тепла к стеклам;
  • Нормальная температура в помещении в холодный период, не ниже 18 ˚С;
  • Профессиональный монтаж;
  • Подходящая по температурным режимам для данной местности конструкция профиля ПВХ. В противном случае будет промерзание пластиковых окон насквозь.

Похожие статьи