Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии

Владельцы квартир с панорамными балконами и лоджиями могут наслаждаться видом и оригинальным дизайном, но для максимального комфорта необходимо сделать утепление данных помещений, так как они являются основным источником теплопотерь в холодное время года.

Работы по утеплению балконного помещения должны проводиться комплексно. При этом необходимо учитывать следующие факторы:

Содержание:

Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии
  • теплоизоляционные характеристики оконных блоков;
  • виды и свойства утеплителей для пола, потолка и стен;
  • соблюдение требований по ограничению нагрузки на плиту основания; важно помнить, что основание балкона или лоджии – по сути подвешенная конструкция, и выбирать максимально лёгкие строительные и отделочные материалы.

Важные нюансы

Первое и основное условие качественного утепления – установка многокамерных стеклопакетов с низкоэмиссионными свойствами. Отдайте предпочтение известным брендам: Rehau, Salamander, Trocal, KBE, Veka. Такие окна также значительно сокращают проникновение в помещение шума, пыли и грязи.

Условно все балконы с панорамным остеклением разделяют на две группы:

  • балконы, остеклённые с трёх сторон;
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии
  • лоджии с одним стеклянным фасадом.
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии

Первый случай является самым сложным в плане утепления, особенно, если остекление монтируется без парапета в пол. Установить двухкамерные стеклопакеты обычно невозможно из-за их большой массы (а значит, повышенной нагрузки на плиту), а основные теплопотери происходят как раз через профиль. Наиболее эффективный способ их компенсировать – монтаж системы тёплого пола. Причём проводить эти работы нужно до установки окон – вы не будете ограничены в выборе толщины утеплителя и других слоёв. В противном случае нужно подстраиваться под ширину уже установленного металлопрофиля.

Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии

На присоединённых лоджиях с односторонним остеклением гораздо легче создать комфортный микроклимат. Основное преимущество – более высокая несущая способность плит. Как правило, владельцы не ограничены в выборе вида стеклопакетов и строительных материалов. В случае, если удельная площадь невелика, а основное помещение тёплое, можно обойтись и без тёплого пола в присоединённой зоне.

Если для установки остекления и монтажа системы тёплого пола лучше привлекать специалистов, то утепление пола, стен и потолка можно выполнить своими руками. Этот вид работ считается средней сложности и потребует от вас владения ремонтными навыками. Не будет лишним наличие помощника, так как монтировать листы одному человеку неудобно и сложно.

Материалы для утепления

Выбор материалов следует осуществлять не только по его теплоизоляционным характеристикам. Важно учесть толщину листов и количество слоёв. Это критически важно, если вы планируете утеплять балкон, на котором уже установлены окна. Если толщина получившегося слоя будет больше ширины металлопрофиля, створки окна просто не откроются.

Среди прочих современных строительных материалов предлагается широкий ассортимент утеплителей. К основным относятся:

  • Пенопласт – вспененные пластмассы. Выпускается в виде плит, отличается простотой обработки и удобством монтажа. Особую популярность для проведения работ по утеплению балконов приобрёл благодаря долгому сроку эксплуатации, небольшой массе и демократичной цене. Материал не устойчив к воздействию органических растворителей, поэтому при работе с ним нельзя использовать бензин, ацетон и подобные вещества.
  • Пеноплекс. Более современный материал с лучшими теплоизоляционными и эксплуатационными характеристиками, но и более дорогой. Выпускается в виде плит различной окраски.
  • Пенополиэтилен фольгированный (пенофол). Представляет собой вспененный полиэтилен, покрытый алюминиевый фольгой, выпускается в рулонах. Благодаря отражательным свойствам фольги, материал обладает высокими термоизоляционными показателями – он не задерживает тепло, а отражает его. Легко поддаётся монтажу и обрезке. Небольшая толщина листа даёт широкие возможности его укладки – как в накладку, так и встык. Применяется в комплексе с другими материалами.
  • Минеральная вата. Изготавливается из расплавов минералов вулканического или осадочного происхождения. Не самый удачный выбор для утепления балкона, так как в таких пространствах не исключено образование конденсата, что отрицательно влияет на технические свойства материала, а также может привести к образованию плесени и грибков. Кроме того процесс обработки минеральной ваты достаточно сложный и трудоёмкий.

Утепляем пол

Для проведения работ своими руками вам обязательно потребуются:

  • утеплитель;
  • пароизоляционный материал;
  • монтажная пена;
  • антисептик;
  • дюбеля;
  • деревянные брусья;
  • набор инструментов.

Практикуется несколько технологий проведения работ по утеплению, которые могут незначительно отличаться в зависимости от вида выбранного материала и особенностей помещения. Стандартная последовательность работ выглядит следующим образом:

  1. Тщательно очистить поверхность пола от пыли и строительного мусора, при необходимости выровнять с помощью цементного раствора.
  2. С помощью монтажной пены или герметика заделать соединительные швы и щели. Дать хорошо просохнуть.
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии
  3. Уложить гидроизоляционную мембрану, закрепить швы строительным скотчем. Необходимо следить за тем, чтобы материал плотно прилегал к стенам.
  4. Установить обрешётку из деревянных лаг (лаги выбирайте в зависимости на сколько собираетесь поднимать пол), расстояния между брусьями должно быть около 50 см, выровните лаги между собой по уровню подкладывая клинья.
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии
  5. Между брусьями уложите листы утеплителя, закрепляя его на монтажный клей.
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии
  6. Расстелить дополнительный слой пенофола металлизированной стороной вверх по всей площади балкона.
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии
  7. Смонтировать систему тёплого пола. Для эффективной работы кабель должен покрывать не менее 70% площади балкона. Не забывайте, что устанавливать радиаторы на балконе нельзя, поэтому рекомендуется заранее позаботиться о системе дополнительного подогрева. Особенно это актуально, если вы планируете использовать балкон или лоджию как дополнительное жилое помещение.
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии
  8. Сверху уложить листы ДВП или произвести заливку стяжки цементным раствором.
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии
  9. Теперь можно укладывать декоративное покрытие – плитку, ламинат или линолеум.
    Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии

Утепляем стены и потолок

Что нужно для утепления панорамного балкона и лоджии

Кроме пола в дополнительной теплоизоляции нуждаются стены и потолок балкона. В отличие от пола, использовать утеплитель толщиной более 50 мм для этих поверхностей нецелесообразно. Лучше применить два вида тонких материалов. Работы выполняются по аналогичной технологии:

  1. Проведите тщательную очистку поверхностей.
  2. Обработайте стены и потолок антисептическим средством – это самый эффективный способ профилактики появления плесени и грибков.
  3. Уложите и закрепите гидроизоляционный материал.
  4. Закрепите брусья обрешётки с помощью дюбелей со стопорными винтами. Не рекомендуется использовать металлический профиль. Во-первых, это утяжеляет всю конструкцию, а во-вторых, металл – отличный проводник холода, образующий «мостики холода».
  5. Уложите листы утеплителя, предварительно подрезав их. Закрепите на монтажный клей. Каркас можно не монтировать, а крепить утеплитель непосредственно на поверхность с помощью монтажных грибков. При этом важно как можно ближе укладывать плиты друг к другу, чтобы предотвратить образование щелей.
  6. Проложите слой термоизоляции – чаще всего для этого применяют пенофол.
  7. Проведите электропроводку для будущего освещения и розеток в соответствии с требованиями и нормами СНиП.
  8. Приступайте к лицевой отделке. Деревянная вагонка, листы ПВХ, гипсокартон не только придают балкону законченный внешний вид. Эти виды материалов сами по себе являются хорошими теплоизоляторами и выполняют функцию дополнительного слоя утеплителя.

Правильно проведенное утепление лоджии или балкона позволит вам в полной мере наслаждаться увеличенной жилплощадью, особенно в зимний период, а также значительно уменьшит затраты на отопление. Во многих случаях обязательна дополнительная система обогрева, иначе все работы по утеплению будут бессмысленны.


Похожие статьи