Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Люди, которые планируют строительство деревянного дома, часто сталкиваются с вопросом: «Какой материал лучше использовать — брус или оцилиндрованное бревно?» Мы постараемся объективно сравнить эти материалы по различным ключевым характеристикам и дать рекомендации на основании этого сравнения. С таким разнообразием материалов недостаточно просто выбрать, какой из них лучше для строительства дома или другого сооружения.

Ниже нами будут рассмотрены:

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?
Характеристики бруса: описание, свойства, цена.
Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?
Характеристики бревна: описание, свойства, цена.
Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?
Сравнение бруса и оцилиндрованного бревна.
Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?
Выводы.

Описание материалов

. Важно конкретизировать, о каком материале идет речь. Сегодня строителям предлагаются следующие варианты.


Характеристики бруса

Название Описание Свойства
Брус естественной влажности Пиломатериал прямоугольного квадратного сечения, полученный при распиловке ствола, а также непрошедший сушку. Значительная усадка (до 15%), склонность к появлению деформации и трещин, необработанная поверхность.
Камерная сушка Во время сушки по одной из нескольких технологий снижается влажность до 8-12%. Минимальная усадка (не больше 3-5%), отсутствует деформация, трещины проявляются только при существенных колебаниях влажности, при отсутствии специальной пропитки.
Строганный Кроме сушки, брус проходит специальную обработку на рейсмусовом станке. Имея все свойства пиломатериала камерной сушки, он отличается идеальной поверхностью, не нуждается в шлифовке или дополнительной обработке.
Профилированный Пиломатериал камерной сушки или естественной влажности, прошедший фигурное фрезерование нижней и верхней поверхностей. Форма помогает исключить продувание щелей и горизонтального смещения венцов.
Клееный Еще одна разновидность профилированного материала, состоящая из нескольких продольных досок. Имея все преимущества профилированного, клееный пиломатериал практически не имеет усадки (не больше 2%), характеризуется высокой прочностью на изгиб и не боится трещин.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Внимание! Древесина, которая прошла сушку в вакуумной камере, может иметь влажность, сниженную до 0%. Но полностью сухой материал требует немедленной консервации для защиты от атмосферной влажности и обычно не применяется в строительстве.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Как соотносится стоимость различных решений? Приведем среднее значение для сосны – самой дешевой и распространенной древесины.

Вид Цена м3 при сечении 200х200 мм в рублях
Естественной влажности 5500 – 6500
Камерной сушки 10000 – 12500
Строганный 11500 – 13000
Профилированный сухой 11500 – 12500
Клееный 24500 – 27000

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Внимание! Для клееного бруса цена представлена для самого близкого к 200х200 размера – 190х202 мм.

У выбора материала (включая породу древесины) существует одна тонкость. Решая, что лучше – брус или оцилиндрованное бревно для строительства, можно выбрать пиломатериалы из ели, сосны и других дешевых и прочных пород.

Если Вы решаете, из чего построить баню – из бруса или бревна, то Вам лучше отдать предпочтение более стойкой к гниению породе древесины (например, лиственница или осина).

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Но учтите, что они имеют более высокую стоимость:

  • Куб лиственного профилированного бруса, имеющего естественную влажность, обойдется Вам в 19500 – 20000 рублей.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

  • За куб профилированного осинового материала естественной влажности придется заплатить 9000-9500 рублей.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Характеристики бревна

Здесь строителям предлагается несколько меньший выбор.

Бревно может быть:

  • Строганным. Луб снимается с корой; гладкая поверхность существенно упрощает укладку венцов. Хотя коническая форма пиломатериала при этом сберегается, и бревна нуждаются в подборке по размеру.

  • Окоренным. В таком случае бревно сохраняет естественную структуру (в частности, луб не имеет повреждений), что увеличивает срок эксплуатации материала. Но коническая форма ствола, имеющая утолщение к комлю, отнимает много времени на выбор и укладку бревен.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

  • Оцилиндрованным. Идеальная геометрия и подобранный по нижней поверхности паз обеспечивают простоту укладки; зато оцилиндрованное бревно нуждается в обязательной обработке гидрофобизирующими составами и антисептиками.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Строганное и окоренное бревно поставщики почти не предлагают. Стоимость оцилиндрованного приблизительно следующая:

  • Лиственница – 13000-15000 рублей.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

  • Сосна – 9500-11500 рублей.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Сравнение бруса и оцилиндрованного бревна естественной влажности

  • На усадку в обоих случаях уходит около 1,5 года. Из бревна или из бруса – баня изменит высоту, но в случае с профилированным ее абсолютное значение будет меньше приблизительно на четверть.
  • Баня из бревна или бруса нуждается в дополнительном утеплении при толщине стен меньше 200 мм. Но при минимальной толщине в 200 мм фактический расход пиломатериалов в м3 у бревна будет большим – все это благодаря его цилиндрической форме.
  • Бревно даст трещины, которые негативно скажутся на качестве утепления. В профилированном брусе они тоже образуются, но в гораздо меньшем количестве.
  • Бревенчатые стены нуждаются в конопатке, брусовые же при укладке венцов достаточно продолжить джутовой лентой.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Брус или клееный брус для строительства бани?

  • Высокая влажность будет безопасной для обоих материалов в случае качественной паро- и влагоизоляции парилки. Не забывайте, что, несмотря на меры по изоляции древесины от влажного воздуха, для строительства бани все же лучше отдать предпочтение породам дерева, стойким к гнили.
  • Клееный брус не заставит владельца ждать усадки строения. К внутренней отделке Вы сможете приступить сразу после строительства деревянного сруба.
  • Более того, клееный брус позволяет забыть о трещинах, которых нельзя избежать при использовании материала естественной влажности.
  • Из структуры клееного бруса исключаются червоточины, сучки и другие дефекты древесины. Они выпиливаются еще на стадии производства и отбраковки ламелей.
  • Не стоит забывать и о том, что профильные поверхности клееного бруса не продуваются даже при сильном ветре, чего не скажет о конкурирующем решении.

Что лучше клееный брус или оцилиндрованное бревно для строительства жилого дома?

Все преимущества клееного бруса будут актуальны и при сравнении его с оцилиндрованным бревном.

Более того:

  • Раздумывая над тем, что лучше – баня из бруса или бревна, не забывайте, что стены из оцилиндрованного бревна рекомендуют каждый год обследовать и обновлять их защитную пропитку. Клееный брус также придется пропитывать повторно, но не так часто.

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

  • Плоская внутренняя поверхность стен намного удобнее в практическом плане (к примеру, при установке навесной мебели).

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Правда стоит сказать, что последний довод актуален разве что для жилого дома. Баня не нуждается в обилии внутренних полок и навесных шкафов.

Окоренное и оцилиндрованное бревно

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?

Преимущества окоренного материала уже были отмечены нами выше – минимальные повреждения при обработке, обеспечивают продолжительность эксплуатации пиломатериала, даже не прибегая к защитным пропиткам. Но строительство будет гораздо сложнее по причине конической формы стволов. По этой причине для новичка в деревянном зодчестве инструкция будет очевидной: более предпочтительным будет оцилиндрованный материал.

Выводы

Если внимательно изучить все вышеперечисленные характеристики, то можно заметить явного лидера, которым является клееный брус. Но разница в цене между этим и остальными пиломатериалами существенна. Поэтому окончательный выбор материала для строительства бани или дома мы предоставляем Вам!

Что лучше брус или оцилиндрованное бревно?


Похожие статьи

  • Баня из бруса или бревна: что лучше?


    Для создания благоприятной атмосферы важен не просто внутренний дизайн бани, но и ее внешняя привлекательность. По этой причине большинство людей,…

  • Баня из бруса: отзывы


    Собирая материал для этой статьи про отзывы о бани из бруса, мы были готовы к тому, что придется столкнуться с огромным количеством страниц, над которыми…

  • Виды клееного профилированного бруса


    Профилированный брус – это качественный современный строительный материал, который изготавливается их хвойных пород дерева. В основе может быть сосна,…