Что делать если соседи затопили натяжной потолок, как слить воду

Натяжные потолки очень популярны из-за их ровной и гладкой поверхности, быстрого и чистого монтажа, а также большого выбора дизайнерских решений. Кроме того, они обладают еще одной особенностью, которой нет у других типов потолочных конструкций — способностью защищать квартиру в случае затопления сверху.

При этом выглядит натяжной потолок, когда вас затопили несколько устрашающе, и действительно, увидеть привычно гладкую плоскость провисшей на метр не совсем приятно.

<<!—more—>img src=»/images/content/chto-delat-esli-sosedi-zatopili-natjazhnoj-potolok_1.jpg» width=»500″ height=»332″ /> Провисший натяжной потолок

Однако в этом и заключается вся прелесть таких конструкций, что исправить всё можно без всяких последствий.

Самое главное, что нужно сделать, когда соседи затопили натяжной потолок – это не поддаться панике. В первую очередь отключите подачу электричества на щитке электропитания. Это важно, чтобы избежать поражения током или короткого замыкания.

Затем нужно нанести визит соседям сверху, чтобы выяснить причину, а также помочь в случае аварийной ситуации. Если этажом выше никто не открывает, поднимитесь ещё на этаж – бывает, что вода протекает через несколько квартир. В том случае, когда там все сухо, необходимо срочно вызывать аварийную службу. Не исключено, что им придётся вскрывать закрытую соседскую дверь.

При всём этом повода для паники нет никакого. Дело в том, что натяжные потолочные мембраны способны выдержать до 100 литров воды на 1 квадратный метр. Лучше всего тут же вызвать и бригаду мастеров с того предприятия, которое производило монтажные работы с потолками. Но бывает и так, что либо у них нет возможности оперативно отреагировать, либо вообще фирма находится в другом городе, а вода продолжает поступать. В этом случае нужно действовать самостоятельно.

Если затопление произошло горячей водой, то слив воды надо начинать немедленно, потому что высокая температура может привести материал потолка в негодность, и его придётся полностью менять.

Теперь рассмотрим процедуру, как слить воду, если затопили натяжной потолок.

Напомним, что самое главное – обесточить помещение. Если на потолке имеется люстра или светильник – она полностью снимается и отключается так, чтобы осталось только отверстие на полотне.

Что делать если соседи затопили натяжной потолок, как слить воду

Отверстие в полотне от светильника или люстры

Затем нужно подготовить как можно большее количество тары – ведра, большие кастрюли и т.п. Хорошо, если есть два человека, будет удобнее.

Как слить воду с натяжного потолка при помощи шланга

При наличии под боком хозяйственного магазина, можно сбегать и приобрести метров 5 шланга для полива или ему подобного. Замечательно, когда под рукой имеется автомобильная груша для откачки топлива из бака. Один конец шланга аккуратно опускаем в пузырь с водой и откачиваем воду. Чтобы не мучиться постоянно с подсосом жидкости, нужно стараться держать шланг постоянно погруженным в воду, кратковременно пережимая нижний его конец при смене тары.

Когда размер пузыря значительно уменьшится, и откачка шлангом станет проблематичной, нужно держать ведро под отверстием, и одновременно плавно оттягивать мембрану за это отверстие вниз, чтобы вода начала переливаться через него.

Не тяните за полотно слишком сильно, чтобы вода не хлынула сильным потоком!

Если нет ни шланга, ни возможности его приобрести, тогда слить можно только оттягиванием мембраны.

Что делать если соседи затопили натяжной потолок, как слить воду

Слив воды через отверстие в полотне

Ни в коем случае нельзя протыкать водяной пузырь, это закончится тем, что под давлением воды отверстие разорвется, и весь объём жидкости окажется на Вашем полу!

Тогда получится, что соседи затопили натяжной потолок, а Вы затопили соседей снизу.

Если на натяжном потолке нет люстры или светильников

Нередко бывает, когда в помещении организована боковая подсветка, а потолок представляет собой одно сплошное полотно. В этом случае визуально определяется ближайший к пузырю угол, отжимается часть багета с обеих сторон угла. Затем край полотна высвобождается из монтажного профиля, и медленно оттягивается вниз, пустое ведро держится под ним. Помощник при этом аккуратно перемещает весь пузырь ближе к углу. Мембрана вытягивается до того момента, пока вода не начнёт переливаться.

Важно! При перемещении пузыря его нужно «проталкивать» целиком, чтобы не допустить дробления на мелкие пузырьки, которые могут растечься по покрытию, и их очень сложно убрать.

Если останутся такие пузырьки, то повышенная влажность со временем может привести к появлению грибка.

После того, как вода полностью слита, нужно нагреть провисшее полотнище с помощью специальной тепловой пушки. Эту операцию нужно доверить специалистом, так как излишний перегрев может повредить материал натяжного потолка.

Если затопили натяжной потолок на тканевой основе

Затопление тканевых потолков грозит более серьёзными последствиями. Дело в том, что ткань не обладает такой эластичностью, и не может удержать большое количество воды. Поэтому, как только вы обнаружили появления пузыря на такой поверхности – немедленно сливайте воду. Не исключено, что такое покрытие придётся полностью заменить, хотя точно это будет видно после его просушки.

Если на ткани останутся пятна, их можно попытаться убрать содовым раствором (5% кальцинированной соды), а потом перекрасить всю поверхность. Но делать это только после полного высыхания. Слабая способность удерживать воду делает натяжные потолки из ткани малопригодными для помещений, в которых есть риск протечки – кухни, ванные комнаты.

Чтобы не допустить протекания воды через монтажный профиль на стены, попросите, чтобы при монтаже по всему его периметру был нанесен силиконовый герметик. Это защитит от возможного повреждения декоративного стенового и напольного покрытия, а также дополнительно усилит каркас, к которому крепится полотно натяжного потолка.

В видеоролике показан пример, как слить воду с натяжного потолка:

Как видите, нет ничего страшного в том, если Вы обнаружили дома свисающий сверху пузырь. Главное совершить пошагово все вышеуказанные рекомендации и дождаться специалистов для окончательного восстановления потолочного полотна.


Похожие статьи