Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль — пути решения

Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль? Это нежелательная ситуация, когда прибор не выполняет свою функцию. Чтобы узнать причину неисправности, нужно провести диагностику устройства. После тщательного осмотра пылесоса можно будет сделать выводы об его состоянии.

Давайте вместе разберемся, какие могут причины появления данной проблемы.

Выявление проблемы

Содержание:

Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль - пути решения
Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль - пути решения

Важно знать: своевременное и правильное выявление поломки – это залог качественного ремонта пылесоса. Тем более выяснить, в чем заключается проблема, можно самостоятельно.

Существует ряд определенных причин, из-за которых мощность всасывания может пострадать:

  • переполненный мешок, в котором во время уборки и собирается весь мусор;
  • засоренность фильтров;
  • выход из строя одного либо нескольких важных комплектующих;
  • неисправность самого двигателя.

Переполненный пылесборник

Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль - пути решения

Именно заполненный мешок для мусора является основной причиной плохой тяги пылесоса, так как если уровень засора достегает больше половины мешка, всасываемая мощность ослабевает, а затем и вовсе пропадает.

В современных моделях пылесосов для предотвращения подобной проблемы есть специальный световой индикатор, отображающий уровень наполненности пылесборника (чаще всего подобный функционал встречается в пылесосах компании самсунг и lg).

Обратите внимание: на более старых моделях пылесосов такого индикатора нет, поэтому нужно постоянно проверять крышку и наполнение мешка.

Решение этой проблемы очевидное: возьмите и просто поменяйте мешок-пылесборник, если он одноразовый. В ином случае — просто хорошо вытряхните, а если возможно и выстирайте его.

Засоренность фильтров

Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль - пути решения

Также одной из причин неисправности пылесоса может быть засоренный фильтр. Поэтому при ухудшении всасывания не забудьте проверить состояние установленного фильтра.

Если проблема оказалась в фильтре, то первым делом его необходимо хорошенько промыть и высушить, а если это не помогло, то он подлежит полной замене.

Полезный совет: своевременно меняйте фильтры приблизительно после каждых 50 часов использования. Таким образом, пылесос будет готов к работе в любое время.

Ремонт или замена комплектующих

Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль - пути решения

Если уже был проверен пылесборник и очищен фильтр, а пылесос все равно слабо всасывает, то проблема может заключаться в самих комплектующих. К ним относится щетка и шланг.

К примеру, шланг плохо подсоединили либо он в каком-то месте разорвался. Обратите на это особое внимание, так как из-за структурной особенности шланга с первого раза механическое повреждение можно просто-напросто и не заметить.

В случае засора для его очистки лучше всего использовать тонкую проволоку. Не забудьте проверить щетку на чистоту, так как она имеет свойство накапливать на своих волокнах мусор.

Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль - пути решения

Возможно вас заинтересует статья, почему течёт холодильник.

О причинах и методах устранения запаха в стиральной машине, читайте здесь.

А в этой статье можно узнать, как почистить стиральную машину лимонной кислотой.

Неисправность двигателя

Что делать, если пылесос плохо всасывает пыль - пути решения

Если пылесос, кроме плохого всасывания, вдобавок начал еще и гудеть, то это налицо проблема с двигателем.

Единственное решение подобной проблемы – поход в ремонтную мастерскую, где пылесос разберут, и тщательно осмотрят двигатель, и при необходимости починят или заменят в случае надобности.

Плохая всасываемость пылесоса может принести значительные неудобства домохозяйке, поэтому тщательно следите за его состоянием, вовремя меняйте мешки и его комплектующие.

Из этого видеоролика Вы узнаете о способах решения проблемы потери мощности пылесоса:


Похожие статьи