Что делать, если есть трещины в доме, как устранить активную трещину, как предотвратить появление трещин.

На стенах дома может внезапно появиться трещина, и владельцы здания немедленно задаются вопросом о ее опасности. Эксперты различают два типа трещин — пассивные и активные. Если первый можно устранить своими силами, то второй требует вмешательства профессионалов. Но сначала необходимо понять, какие факторы вызывают появление трещин.

Содержание:

Что делать, если есть трещины в доме, как устранить активную трещину, как предотвратить появление трещин.

Считается, что в первые пять лет после постройки дома на стенах в 90% случаев появляются трещины – у специалистов это называется естественной усадкой, которая не представляет никакой опасности. Но бывает и так – дому уже много лет, он вполне обжитый, регулярно ремонтируются все конструкции, а трещины все-таки появились. В чем причина этого явления?

Во-первых, трещины в доме могут появиться из-за допущенных нарушений в технологии возведения самих стен. Например, если перевязка кладки из кирпича велась неправильно.

Что делать, если есть трещины в доме, как устранить активную трещину, как предотвратить появление трещин.

Во-вторых, рассматриваемое явление на стенах дома может быть вызвано несоблюдением последовательности проведения строительных работ. Например, часто проводят коммуникационные системы (водопровод, канализация) уже после постройки дома – приходится делать обкопку фундамента, что сказывается негативно на его качественных характеристиках.

В-третьих, часто происходит осадка фундамента – например, по причине сжатия грунтов основания или слишком большого давления дома на фундамент. Такое возможно, если строительство фундамента проводилось без предварительных расчетов и проектирования. Самые частые ошибки:

  • при строительстве фундамента геодезические изыскания не проводились, характер грунта не изучался;
  • принятое за основу сопротивление грунта было ошибочным, сильно завышенным;
  • геодезические изыскания на строительной площадке проводились летом – не был просчитан уровень подъема грунтовых вод;
  • была допущена ошибка при выборе типа фундамента – например, вместо столбчатого был проложен линейный;
  • не были произведены расчеты глубины основания фундамента, его толщины – обычно за основу этих параметров берутся данные на прошлых строительных объектах;
  • нарушения технологии укладки песчаной подушки под фундаментом – например, недостаточная толщина слоя или некачественная трамбовка песка.

Обратите внимание: трещины в доме старой постройки могут возникнуть и по причине конструктивных изменений в здании. Часто владельцы обустраивают подпол в непредназначенном для этого фундаменте, а результатом будет смещение/усадка основания фундамента.

Как определить уровень опасности трещин в доме

При обнаружении даже небольшой трещины возникает основной вопрос – опасна ли она? Проверить это достаточно просто – нужно установить контрольный маячок и наблюдать за «поведением» трещины длительное время. Профессионалы такие контрольные маячки ставят специальные – пластинчатые, которые обязаны быть зарегистрированными в надзорных органах. В домашних же условиях, при самостоятельном решении проблемы можно воспользоваться одним из нижеуказанных способов:

  • на трещину наклеить полоску бумаги с указанием даты установки;
  • приготовить гипсовый раствор и положить полоску его на трещину.

Что делать, если есть трещины в доме, как устранить активную трещину, как предотвратить появление трещин.

А потом остается только ждать и периодически проверять состояние контрольного маячка. Возможно, пройдет несколько месяцев, прежде чем можно будет сделать какие-то выводы – специалисты утверждают, что нужно контролировать трещину на протяжении 8-12 месяцев.

Насколько она опасна, покажет разрыв контрольного маячка – если есть такое явление, то нужно будет применять сложные технические решения для устранения проблемы, если разрыва в маячке нет, то не стоит вообще беспокоиться.

Методы устранения трещин в доме

Разные трещины устраняются определенными способами – нужно сначала определить уровень проблемы.

Обратите внимание: если контрольный маячок показал быстро расширяющуюся трещину, то никакие способы устранения трещин своими руками не помогут – они окажут лишь кратковременный эффект. Обязательно пригласите специалистов для решения проблемы, иначе последствия будут самые страшные – обвал стены или всего строения!

Как устранить трещину в доме с внутренней стороны

Если обнаружены мелкие трещинки на стене внутри дома, то устранить их проще простого. Понадобится только грунтовка и специальная шпаклевочная сетка. Действовать же нужно по нижеприведенной инструкции:

  • очищаем поверхность от стройматериалов, отделки – стена должна получиться идеально чистой;
  • используем грунтовку глубокого проникновения (именно с такой маркировкой!) – покрываем всю очищенную поверхность;
  • приклеиваем шпаклевочную сетку на всю подготовленную поверхность;

Обратите внимание: специальной сеткой необходимо закрыть всю площадь повреждений на стене – не должно выступать за ее пределы даже небольших отрезков трещин.

  • на сетку наносим небольшой слой шпаклевки и оставляем до полного высыхания.

Что делать, если есть трещины в доме, как устранить активную трещину, как предотвратить появление трещин.

Только после полного высыхания шпаклевочного слоя можно приступать к затирке поверхности и поклейке обоев или других отделочных материалов.

Устранение трещины в доме с наружной стороны стены

В случае появления маленьких трещин снаружи дома, следует действовать по тому же принципу, что и в вышеуказанном варианте. Порядок действий:

  • зачищается место трещины от штукатурки или мусора;
  • наносим слой грунтовки глубокого проникновения и клеем на нее шпаклевочную сетку;
  • накладываем шпаклевку. Но! В случае устранения трещины на наружных стенах целесообразно использовать специальную шпаклевку, армированную – она устойчива к негативному воздействию атмосферных изменений.

Если же трещины на наружной стороне стен дома пошли не только по штукатурке, но и распространяются на кирпичную кладку, то придется приложить гораздо больше усилий. И в таком случае алгоритм действий будет следующим:

  • Что делать, если есть трещины в доме, как устранить активную трещину, как предотвратить появление трещин.

    со стены полностью счищается штукатурка;

  • к стене прикручивают специальную сетку из металла для штукатурки – делается это с помощью болтов;
  • на сетку накладывают новый слой цементно-песчаного раствора – штукатурка должна полностью соответствовать толщине старого слоя, никаких перепадов быть не должно.

Обратите внимание: металлическая сетка должна покрывать всю поверхность, предназначенную для накладывания нового слоя штукатурки. Таким образом расплываться новая штукатурка не будет, что позволит безупречно нанести и отделочные материалы.

Что делать, если трещина в доме расходится

Такая ситуация означает только одно – необходимо срочно предпринимать кардинальные меры по устранению такой проблемы. Если проигнорировать все рекомендации специалистов, ограничиться лишь вышеописанными вариантами ремонта, то результатом станет обвал всего дома. Но с работой по устранению таких сложных активных трещин может справиться и новичок – главное строго придерживаться следующих указаний:

  1. Вся штукатурка со стены в месте нахождения трещины сбивается – обязательно выдержите расстояние в 50 см с каждой стороны от трещины.
  2. Трещина очищается от раствора и грязи – сделать это можно металлическим шпателем.
  3. Очищенная трещина заливается монтажной пеной.
  4. Крепление металлических пластин, которые будут стягивать трещину, не давая ей дальше распространяться. При этом необходимо учитывать следующие моменты:
  • пластину нужно выбирать из толстого, качественного металла;
  • для получения оптимального результата понадобится стянуть трещину минимум 3 пластинами, а если трещина длинная, то может понадобиться и 4, и 5 металлических пластин;
  • крепятся пластины с помощью саморезов, но с применением дюбелей.

Что делать, если есть трещины в доме, как устранить активную трещину, как предотвратить появление трещин.

После наложения скрепляющих металлических пластин можно продолжать работу по привычному алгоритму – грунтовка/фиксация армирующей сетки/нанесение новой штукатурки.

Но учтите – такие мероприятия служат временной мерой, так как без специфического образования определить причину появления активных трещин выяснить не получится. Чаще всего в будущем придется проводить коррекционные работы по фундаменту – его либо усиливают/укрепляют, либо приподнимают стены/крышу дома и проводят полную замену основания.

Профилактика появлений трещин в доме

Чтобы не приходилось бороться с трещинами в доме, стоит ознакомиться с профилактикой такого явления.

Во-первых, если только проектируется дом, нужно учитывать несколько моментов:

  • проведение геодезических изысканий должно пройти обязательно – это поможет определить вид почвы, место расположения водоносных слоев, глубину залегания грунтов вод;
  • еще на стадии составления проекта нужно предусмотреть возможность строительства подпола/погреба под домом – это повлечет за собой серьезные конструктивные изменения;
  • обязательно нужно ознакомиться с глубиной промерзания грунта – от этого будет зависеть глубина фундамента.

Во-вторых, при покупке старого дома обращайте внимание на уже имеющиеся стены, пригласите специалистов для оценки их состояния – часто за незначительными размерами трещин скрываются серьезные проблемы в устойчивости/надежности всего строения. Еще один момент – вокруг всего дома должна быть отмостка – это предотвратит попадание влаги в фундамент, а следовательно, послужит профилактикой его разрушения.

Рекомендуем прочитать:
Отмостка фундамента своими руками

Что делать, если есть трещины в доме, как устранить активную трещину, как предотвратить появление трещин.

В-третьих, при возникшем желании достроить второй этаж к уже обжитому дому стоит проконсультироваться у профессионалов по поводу целесообразности таких действий. Дело в том, что каждый фундамент рассчитан на определенную нагрузку и ее превышение  приводит к появлению трещин.

Трещины в доме – это не повод для паники, а всего лишь толчок к действиям. Даже абсолютный новичок в строительном деле справится с вышеописанной работой, но гораздо проще заранее предупредить появление трещин.


Похожие статьи