Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Черновой пол может быть установлен как в деревянных, так и в бетонных домах, он служит основой для дальнейшего покрытия. Важно, чтобы пол был абсолютно гладким. Установка такого покрытия является сложным процессом, поэтому лучше доверить это задание профессионалам. Черновой пол монтируется непосредственно на лаги, для этого используются различные материалы, такие как ДСП, ОСБ, фанера или доски, которые сами по себе укладываются на лаги.

Конечно, черновой пол в деревянном доме можно сделать и своими руками.

Содержание:

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Перед тем как перейти к монтажу, разберем с вами виды и назначение черновых полов.

Такой вид чернового пола, хорошо подойдет для поверхности с незначительными несущими показателями, что позволяет распределить нагрузку по всей площади пола. Рекомендуется использовать такие покрытия как ламинат, линолеум или паркетная доска.

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Настил непосредственно под лагами. Еще его называют двойной слой. Пространство от лаги, к лаге заполняют гидроизоляцией, теплоизоляцией, пароизоляцией.

Черновой пол непосредственно по несущим балкам. Этот вариант пола, следует закладывать при проектировании дома.

Для того что бы уменьшить шаг между балками с 1.2-1.5 м. как это обычно принято, до 0.6-1 м., тогда балки будут заменять лаги. Мы отказываемся от лишнего слоя. В пересчете на все расходные материалы, мы получается, еще и экономим около 30%.

Плюс получаем увеличение высоты помещения. Но, в случае, когда вы купили уже готовый дом, не стоит расстраиваться, доски чернового пола можно кинуть по диагонали балок, это обеспечит высокую прочность поверхности пола.

>Виды чернового пола:

  • Сухой.
  • Мокрый.
    Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Мокрая основа – это стяжка (бетонное основание), под пространством на котором будет производиться монтаж деревянного пола.

Так как бетонное основание не является ровным, то потребуется использование дополнительного выравнивающего слоя. Делать финишное покрытие, можно только после полного высыхания чернового основания, примерно 7-8 дней.

Сухой – это настил лаг. Они укладываются на грунт покрытый песком. При установке лаг, применяем линейку и уровень. В отличие от бетонного основания, пол на лагах трудно довести до идеально ровного состояния.

Защита чернового пола от влияния влаги

Все комплектующие чернового пола должны быть обработаны специальными средствами против плесени и гнили. Обработку всех деревянных элементов, проводят после просушивания – это очень важный момент, чем меньше влажности в дереве, тем оно лучше и глубже впитывает антисептики.

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Пропитку делают не меньше 2 раз, не стоит забывать про поперечные срезы древесины, их обязательно обрабатывают. Не рекомендуется сначала уложить доски, а потом их обрабатывать, потому что торцы будут открытыми для плесени и водяных паров.

Естественная вентиляция подполья, самый важный организационный момент, при монтаже чернового пола. Если его правильно не организовать, то ни один антисептик вам не поможет, и через некоторое время придется менять все половое покрытие.

>Отдушин делают на высоте 30-40 см, и 90 см. от угла деревянного дома, для того что бы воздух, не застаивался.

От защиты мелких грызунов на отдушины можно установить металлическую решетку. На зиму можно закрывать отдушины, что бы сохранить тепло первого этажа, но обязательно открывать с потеплением.

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Проверить эффективность вентиляции подполья, вы можете самостоятельно. Для этого вам понадобиться зажигалка.>Подносим к отдушине и наблюдаем, каким образом огонь реагирует на воздух:

  • Если оно сильное – все хорошо.
  • Слабое – то необходимо решать этот вопрос и срочно.

Подготавливаем материалы для чернового пола. Обычно, в этих целях используют древесину. Доску и брус берут с влажностью, не более 15%.

Так же не стоит брать мягкие породы дерева, так как она сильнее подвержена воздействию внешних факторов. Самый оптимальный выбор, это твердолиственные и хвойные породы.

Важный момент, если вы делаете черновой деревянный пол своими руками и самостоятельно производите закупку бруса и доски, то вы должны закладывать запас 15%, от составленной сметы. Это связанно с тем, что древесина натуральный материал и в нем возможен брак.

Следующий вариант материалов, которые будут использованы для чернового пола, это куски досок, фанеры или ДСП и их обрезки, пластины ОСП и ее обрезки.

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Предпочтительней чтобы все материалы были устойчивы к влаге. Возможно использование не обрезные доски, которые обязательно надо ошкурить (убрать кору).

Под поверхностью коры большое скопление насекомых, которые приносят вред дереву. И соответственно все обработать антисептиком.

И в последнее время дерево обрабатывают пропитками антипиренами, для уменьшения риска возгорания, ведь дома из древесины относят, к пожароопасным.

Как сделать черновой пол в деревянном доме

Как провести монтаж чернового пола на лаги. Один из самых распространенных способов. Все элементы обрабатываются антисептиком.

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Начинаем с разметки, для этого нам понадобиться уровень (лазерный, водяной). Вымеряем нулевую отметку, отнимаем толщину финишного пола и лаг и еще раз отмечаем.>Тут у нас должны располагаться опорные столбы под лаги. Основание опоры бетон, расположенный в земле, а сверху можно использовать кирпич, шлакоблок, камень.

Рекомендуемый шаг между лагами составляет 50-60 см., соответственно на такое расстояние требуется выставлять опоры.

По веревке и используя уровень, выставляем лаги на опоры и изолируем рубероидом.

Сразу рекомендуем по всей длине лаги, снизу прибить доски, ширина которых на 8-10 см. больше. Эти выступы будут служить опорой для чернового пола. К стенам сруба уголками из металла крепим лаги.

>

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Уголки желательно брать с прорезями, расположенными продолговато. Следим за тем, что бы остался зазор между стеной и торцом около 2 см.

Саморезы закручивают не до конца, что бы в прорезях лага смогла свободно двигаться. На опорных стойках надежно крепится одна сторона уголка, а сторона, к лаге так же свободно двигается.

Проверяем расстояние между лагами, начинаем отрезать заготовки, из заранее подготовленных материалов. Старайтесь вымерить все расстояния под один шаблон, для удобства.

Вырезаем один элемент, проверяем по всему периметру, если все подходит, начинаем массово заготавливать заготовки. Здесь тоже есть один нюанс, важно каждую заготовку отрезать от первоначального образца.

>Монтируем подготовленные доски на площадки. Площадки делаются либо как указанно выше, либо на черепные бруски которые располагают по краям внизу лаг.

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Предварительный пол не должен быть сплошным. Для настила можно использовать любой материал, который может выдержать данную нагрузку.

Гидроизоляцию в основном используют поверх чернового пола. Но, так же можно использовать до, или в качестве материала может выступить щебень.

В качестве гидроизоляции поверх пола используют рубероид. Поверх гидроизоляции укладываем слой утеплителя (минеральная вата, пенопласт).

После слоя утеплителя можно приступать к монтажу чистового пола, но профессионалы рекомендуют поверх слоя утеплителя, нанести еще один слой гидроизоляции, а затем финальное покрытие пола.

Укладка чернового пола на бетонное основание

Самое главное условие, чтобы стяжка была идеально ровной.

>Различают два варианта монтажа чернового пола на поверхность бетонного основания:

  1. На рейки.
  2. Прямо на бетон.
    Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Рейки применяют, тогда, когда необходимо провести коммуникации, монтировать дополнительное утепление или стяжка имеет значительные перепады, более 2-3 мм.

Между рейками и стяжкой укладываем слой гидроизоляции обычно это рубероид. Рейки выравниваем подкладками и крепим дюбелями. Если надо дополнительно утепляем или монтируем коммуникации. В последующем досками или плитами монтируем пол.

>Помните, что на одной рейке будут состыковаться две плиты посередине. Плиты выкладываем как кирпичная кладка, благодаря этому у нас получается равномерное распределение нагрузки на рейки. Крепим плиты или доски, гвоздями или саморезами.

Черновой пол для деревянного дома своими руками: Виды +Видео

Укладка чернового пола по бетонному основанию, применяют на идеально ровной поверхности. Для получения ровной поверхности применяют вспомогательные составы, обычно это строительный клей. Клей наносят ровным слоем, плиты укладывают одна за другой.

Клей под плитой убирает, все неровности и черновой пол становится монолитом с бетонной поверхностью. Шляпки гвоздей и саморезов утапливают, используя шуроповерт или добойник. Отверстия от шляпок шпаклюют специальным составом.

Важно всегда оставлять расстояние примерно от 1 до 2 см. между стенами и полом. Не забывайте это расстояние заложить любым утеплителем. Если поверх планируете стелить линолеум, то его надо отшлифовать специальными машинками. Главным образом места стыков плит.

Цена выполняемых работ

  • Черновой пол работа за 1 кв.м. – в среднем 150-200 р.
  • Чистовой пол работа за 1 кв.м. – в среднем 150-200 р.
  • Полностью черновой пол, за 1 кв.м – в среднем 1200-1500 р.
  • Полностью чистовой пол, за 1 кв.м. – в среднем 2400-2800 р.


Похожие статьи