Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить

В связи с большим разнообразием чердачных лестниц, каждый может осуществить монтаж своей лестницы самостоятельно. Чердак в доме обычно используется для хранения старых или временно ненужных вещей, но может быть также использован как отдельная комната для отдыха или работы. Важно, чтобы вход-выход на чердак был удобным и безопасным. Лестницы для этого могут быть куплены или сделаны самостоятельно.

Содержание:

Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить

Выбор и установка чердачной лестницы: виды конструкций

Лестницы бывают разными. Прежде чем начать закупать материалы и планировать работу по ее установке, необходимо определиться какую же именно конструкцию выбрать.

Итак, лестницы, ведущие на чердак, бывают:

  • Стационарного типа – бывают состоящие из маршей и винтовые;
  • Складные – делятся на раскладные (их второе название рычажные), ножничные, телескопические (раздвижные), откидные;
  • Переносные – сюда относятся стремянки и другие приставные конструкции.

Последние чаще всего используются как временный вариант, так как довольно неудобны и не всегда отличаются безопасностью.

Лестницы монолитного типа с широкими маршами и устойчивыми перилами, считаются, конечно же, самыми надежными. Но у них есть один недостаток – они очень громоздки и требуют много места, которого может и не быть.

Самым оптимальным и простым вариантом для обладателей чердачного пространства станут именно складные лесенки. Да и выбор их разновидностей довольно велик. Всегда можно выбрать именно то, к чему больше лежит душа.

Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить

Складная чердачная лестница проста в использовании, удобна, компактна и безопасна

Главные требования к складным лестницам, ведущих на чердак — это ее размеры, позволяющие оптимально использовать пространство и, конечно же, прочность конструкции.

Особой популярностью пользуются так называемые лестницы – трансформеры. Они могут раскладываться вручную или на автомате с помощью механизмов. Они прочные и не занимают много места.

Не нужно забывать также про стилистическое оформление конструкции. Лестница не должна сильно выделяться, а гармонировать с окружающим ее интерьером.

Шарнирные и секционные раскладные лесенки обычно содержат в себе несколько секций (их количество может колебаться от 1 до 4), которые раскрываясь, образуют лестничный марш. Их подвижность обусловлена наличием специальных шарниров или петель.

Ножничные лестницы, как правило, делаются из металла и складываются в виде гармошки. Могут скрипеть, но это легко исправить, если смазывать лесенку маслом или специальными средствами.

Телескопические или раздвижные конструкции содержат в себе несколько выдвижных секций, которые «умеют» складываться друг в друга по типу матрешки. Отличаются своей прочностью, но не пользуются большим спросом на отечественных рынках и поэтому довольно редко встречаются.

Откидная чердачная лестница — прекрасный вариант для тех, кто из-за нехватки пространства не может себе позволить держать конструкцию постоянно спущенной. Такая лесенка практически все время находится в сложенном виде и спрятана в стене. Ее ступеньки зафиксированы с помощью карточных петелек на тетиве.

Надежная чердачная лестница своими руками: чертежи и требования

Важный фактор, влияющий на прочность и надежность конструкции — материал, из которого она будет изготавливаться. Как правило, основные детали и элементы будущих секционных складывающихся лестниц делаются из дерева, а крепления – из металла. Если вам нужна качественная деревянная лестница – профессионалы советуют отдать свое предпочтение сосне.

Впрочем, не стоит использовать дерево, если складная лестница будет слишком часто использоваться – появляется риск быстрого износа. В таком случае лучше отдать предпочтение металлу.

Также необходимо заранее продумать параметры, размеры, тип и количество секций лестницы с учетом определенных требований, выдвигаемых к таким конструкциям.

Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить

Чтобы избавиться от скольжения ступенек, можно прибить к ним накладки из любого противоскользящего материала

Рекомендуемые размеры лестниц выглядят так:

  • Высота должна быть не больше 3 м, иначе ее безопасность становится под угрозой;
  • Ширина не должна превышать ширину чердачного окна на потолке;
  • Что касается ширины маршей, то она может колебаться в пределах — 65 см – 1 м;
  • Количество ступенек желательно не делать больше 15, с расстоянием между ними в 20-25 см и толщиной 2 см;
  • Угол наклона может быть в пределах 60-70 градусов;
  • Лестница должна быть в состоянии выдержать нагрузку весом до 150 кг.

Ступеньки лестницы обязательно должны быть нескользкими и установленными четко параллельно полу. Иначе появляется риск соскальзывания ноги человека, что может привести к травмам и падению.

На основе подобранных размеров и параметров необходимо создать чертежи, на которых будут видны все места соединений, что в дальнейшем существенно облегчит работу. Это можно сделать самому или обратиться за помощью к специалисту. Можно подобрать подходящий чертеж в Интернете или в иных открытых источниках.

Несложный монтаж чердачных лестниц: алгоритмы установки

Для того, чтобы установить лестницу самостоятельно, не обязательно обладать сверх знаниями и умениями. Но для тех, кто делает это первый раз или сомневается в своих способностях можно предложить самый простой вариант, не содержащий никаких сложных элементов. Пусть это будет конструкция, состоящая из двух секций.

Для создания такой лестницы понадобится:

  • Ножовка по дереву;
  • Рулетка;
  • Карточные петли — 4 шт.;
  • Деревянные бруски — 2 шт. с длиной совпадающей с шириной люка;
  • Петельки, крючок, анкера и саморезы;
  • Стремянка.
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить

Не забывайте про обработку дерева антисептиком и смазывание металлических элементов у чердачной лестницы

Алгоритм работы таков:

  1. С помощью петельки один брусок фиксируется наискось на верхнем конце нашей стремянки, а второй точно так же – на нижнем, только обеспечивая жесткую фиксацию;
  2. Затем необходимо отмерить две трети конструкции и сделать распил, а потом металлическими петлями соединить обе части;
  3. Для придания дополнительной жесткости можно закрепить парочку реек;
  4. Далее под люком при помощи анкеров нужно смонтировать верхний брус;
  5. Нижнюю часть лестницы нужно зафиксировать на крючок (так она не будет самостоятельно раскрываться), а петельку необходимо вкрутить на косоур над местом распила;
  6. Остается прижать готовое изделие к стене и зафиксировать его.

Главное, сделать правильную фиксацию петель, иначе лестница будет выдвигаться в другую сторону.

Такая лестница очень проста в выполнении, но не совсем эстетична. Ведь крепление со всеми его элементами становится довольно заметным для глаз. Вполне вероятно, что понадобится дополнительная отделка. Но со своей основной функцией – безопасным и комфортным подъемом на чердак, эта конструкция справляется отлично!

Можно еще больше облегчить себе работу и купить чердачную лестницу от какого-либо известного производителя, например Oman. Изделия этой фирмы компактны, удобные, выдерживают до 160 кг нагрузки, легко устанавливаются и прекрасно подходят для ежедневного использования.

Способы как сделать лестницу на чердак с люком

Лестницу можно установить так, что она будет спрятана в люке и занимать очень мало места. При этом необходимо учитывать соизмеримость проема, люка и лестницы.

Оптимальным размером люка считается 120×70 см. Если он будет меньше, то могут возникнуть затруднения при подъеме, а если больше – будет уходить тепло.

Для установки лестницы с люком понадобится:

  • Фанера — 10 и 4 мм;
  • 4 брусочка сечением 5×5 см – 2 коротких и 2 длинных;
  • Саморезы;
  • Клей ПВА.
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить

Если чердачное помещение не отапливается, то люк необходимо дополнительно покрыть слоями тепло- и пароизоляции

Процесс создания конструкции выглядит так:

  1. Вначале определяется место, где будет расположен наш люк и его габариты (к ним надо обычно прибавлять по 7-9 мм со всех сторон, чтобы крышка закрывалась легко и бесшумно);
  2. На выбранном месте делается проем;
  3. Далее деревянные брусья распиливаются на 4 части в соответствии с размерами люка;
  4. Затем на концах каждого бруса делаются пазы, а потом намазываются клеем и совмещаются так, чтобы получился прямоугольник;
  5. Для прочности сцепки детали можно дополнительно прикрутить саморезами и использовать косынку, чтобы диагональ была ровной;
  6. После высыхания клея, косынки удаляются, и с помощью саморезов прикручивается фанерная крышка;
  7. Теперь можно сделать примерку изделия к проему потолка (если все подходит, значит выполнено правильно);
  8. Далее все детали окончательно собираются, а первый элемент лестницы прикрепляется к люку с помощью уголков или петель;
  9. Остается проверить работу лестницы и обработать металл от ржавчины, а дерево от гниения.

Вместо замка можно использовать обычную дверную защелку, которая сможет открыться прямо с пола за длинную ручку. Ее необходимо продеть в отверстие защелки.

Прочная лестница на чердак с улицы своими руками

Установка и монтаж лестниц, ведущих на чердак с улицы, выполняется также просто, как и «домашняя» процедура.

Вначале определяется тип лестницы и материал, из которого она будет сделана. Это может быть как дерево, с которым легко работать, так и более прочный металл. Правда следует иметь в виду, что он более сложен в исполнении.

Следует запомнить, что изготавливая уличную чердачную лестницу, следует очень хорошо ее обрабатывать защитными средствами, чтобы нейтрализовать воздействие осадков и других внешних факторов.

Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить

Конструкция для улицы должна выдерживать не только физические нагрузки, но также температурные перепады и скачки влажности

Процесс работы по изготовлению лестницы на чердак с улицы состоит из таких действий:

  1. Начинается все с создания чертежа и просчитывания размеров будущей конструкции;
  2. Далее заготавливаются материалы и делается разметка на косоурах;
  3. После того, как будут готовы зубцы, в них можно вставить ступени и зафиксировать их саморезами (для еще большей прочности можно использовать клей);
  4. Для перил лучше использовать специальные конструкции из металла, которые можно собрать по типу конструктора.

При креплении перил стоит помнить о том, что они обязательно должны совпадать с линией косоура для сохранения лестничного марша, а их высота не может быть ниже 90 см.

Правильная установка чердачной лестницы (видео)

Как видно, ничего сверхъестественного и сложного в строительстве чердачной лестницы нет. Следуя инструкциям можно самостоятельно сделать любую конфигурацию и типаж. Достаточно грамотно выбрать материалы и отнестись серьезно к работе. При этом цена такой лесенки будет гораздо дешевле заводского аналога. Удачной и быстрой работы!

Как делается лестница на чердак своими руками (фото процесса)

Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить
Чердачная лестница своими руками: установка и монтаж, как сделать чертежи, видео как из дерева, фото как крепить

Похожие статьи