Чердачная лестница с люком своими руками: как сделать?

Купить люки онлайн

Кажется, что построить лестницу очень сложно, но на самом деле это не так. Строительство лестницы не требует много усилий. Если вы самостоятельно спроектируете лестничную площадку, то она будет идеально подходить по размерам для вашего дома. Как открывать и закрывать раскладную лестницу?

Чердачная лестница с люком проста или сложна в изготовлении?

Содержание:

Разновидности лестниц для чердака

Подходящими для индивидуального строительства являются лестницы:

  • неперемещаемые;
  • передвижные;
  • выдвижные.

Уместнее сооружать фиксированную, неперемещаемую конструкцию, если чердачное помещение используется как жилое или там находятся вещи, за которыми приходится часто подниматься.

Такие лестницы могут быть одномаршевыми или винтовыми.

Чтобы сделать связь между этажами своими руками, имея за плечами небольшой опыт работы плотником, лучше выбрать, как на фото, простую лестницу с одним маршем.

Фото:

Чердачная лестница с люком своими руками: как сделать?
Чердачная лестница с люком своими руками: как сделать?
Чердачная лестница с люком своими руками: как сделать?

Приставные или передвижные лестницы – вариант для редкого прохождения на чердак. Здесь присутствует риск упасть и повредить руки или ноги.

Такую лестницу лучше рассматривать в качестве временной, используемой в течение ремонта.

Весьма популярен выдвижной механизм, изображенный на фото. Он используется, когда в комнате, ведущей на чердак, дефицит свободного места.

Фото:

»

»

»

Главные преимущества – элементарность устройства, гарантия работы и компактность.

Условия сооружения конструкции

Главным правилом строительства лестницы своими руками считается безопасность ее использования. Ее обеспечивает прочность и надежность конструкции. Немаловажное значение имеют и правильные размеры.

Важно соблюсти верное соотношение между углом наклона и занятой площадью. Больше угол – больше используемая площадь. Этот показатель обуславливает и легкость эксплуатации.

Подходящим и удобным считается угол в 65 градусов, плюс-минус 5 градусов. Но если подъем на чердак используется постоянно, то лучший угол наклона – 45.

Стандартные размеры ступенек по высоте – 15-20 сантиметров, по глубине – 25-30 сантиметров.

Лестничный пролет должен быть удобным в ширине, чтобы по нему мог без проблем подниматься взрослый человек. Примерная ширина пролета – 70 см.

Традиционная ширина марша должна укладываться в рамки межу 65 и 110 см, высота же не может быть более 3,5 метров.

При таких параметрах конструкция не будет жесткой и случайное падение не приведет к серьезным травмам.

Правильнее сделать 10-15 ступеней с расстоянием между ними около 19 сантиметров. Ступени делают толщиной чуть больше или меньше 20 мм.

Выдвижная лестница обязана иметь данные размеры, чтобы выдерживать вес в 150 кг. Разобраться в установке лестницы своими руками помогут чертежи.

Фото:

»

»

»

Проще изготовить своими руками деревянную лестницу. Наиболее популярное дерево – сосна, которую легко достать и обработать. А еще она непритязательна в эксплуатации, а стоит не дорого.

Если планируется установить лестницу, то нужно взять такие инструменты:

  1. ручную пилу, а лучше – циркулярку;
  2. электродрель;
  3. ручной фрезер;
  4. сверла разного калибра;
  5. биты для вкручивания крепежей.

Сооружение лестницы в один марш

Самый простой подъем на чердак – фиксированная на своем месте одномаршевая лестница.

Для ее строительства своими руками берут 2 длинные доски, чтобы сделать нужный наклонный угол. Лучше взять доски толщиной 50 мм.

Ступени можно крепить посредством тетивы или косоура.

Тетивы представляют собой сделанные фрезером в боковой доске пазы. А косоуры — это вырезанные в доске горизонтальные площадки, на которые и кладут ступени.

Завершающий этап крепления – вкручивание шурупов.

Зафиксирует каждую степень на своем месте металлическая винтовая шпилька. Этот процесс подробно демонстрирует видео.

Чтобы с лестницы было комфортно спускаться, советуют непременно сделать перила. Соорудить их для стационарной деревянной лестницы своими руками очень легко.

Материалом для перил служит длинный отшлифованный брусок. Он устанавливается у края лестницы от низа до самого верха.

Для надежности к конструкции добавляют вертикальные балки, соединенные со ступенями. Место монтажа лестницы и ее форма определяют, будет ли она окружена перилами с двух сторон или нет.

Видео:

Сооружение элементарной раскладной лесенки

Раскладная лесенка, выполненная своими руками, сэкономит площадь комнаты и снизит потери теплого воздуха из дома, потому что чердачный люк будет всегда закрыт.

Это выигрышный вариант, если на чердак приходится забираться изредка.

Конструирование данной лестничной конструкции не занимает много времени и производится без особого труда.

Сначала будто бы изготавливается стандартная лесенка на один марш. Ее общая длина должна быть больше высоты потолка только на 40 сантиметров. Ступени можно крепить на тетиву или косоур.

Под низом люка к потолку анкерами монтируют брус из дерева. Это позволить надежно прислонить к нему лестницу. Затем, как показано на приведенном ниже видео, лестница делится на 2 части в пропорции 1:3.

Видео:

Готовые элементы сплетаются друг с другом петлями. Верхняя часть лесенки монтируется петлями кверху, на сделанный заранее брус.

Требуется правильная установка петелек. Их надо смастерить своими руками так, чтобы в сжатой форме элемент лестницы, прислоняемый к полу, прилегал к стене.

Для усиленной фиксации сложенного механизма к стене используется металлическая или веревочная петля.
Главный минус такой конструкции, убирающейся как гармошка, – обязательное размещение у стены.

В собранном виде фрагменты лестницы все равно будут видны, что может не совсем вписываться в окружающий интерьер.

Люк может иметь размер равный верхнему сегменту лесенки или чуть меньше его. Во время использования лестницы ее верхняя часть распространяет вес на распахнутую крышку.

Для упрочнения разобранной лестницы к люку дополнительно монтируют рычажные петли.

Как отрывается и закрывается раскладная лестница?

Механизм складывания и вытягивания лестницы напоминает пружины. Также процесс открытия и закрытия лесенки сравним с тем, как выдвигается диван-книжка.

Чтобы открыть люк, нужно направить вниз прикрепленный шнур. Так конструкция равномерно раскроется. Когда крышка чердака опускается, раскладывается лестница. Данная технология показана на фото.

Фото:

Чердачная лестница с люком своими руками: как сделать?
Чердачная лестница с люком своими руками: как сделать?
Чердачная лестница с люком своими руками: как сделать?

В противоположной последовательности происходит складывание лесенки. Сначала все секции собираются вместе и поднимаются вверх, затем срабатывает механизм пружины, и люк самостоятельно закрывается.

Координируя натяжение пружины, можно контролировать размеренность процесса раскрытия и закрытия, а также силу прижатия люка.

Когда лестница установлена и вся фурнитура налажена, конструкция специально разбирается, чтобы произвести оформление ее деталей.

На ступеньки и тетиву наносят 3 слоя износостойкого красящего покрытия. Нужно окрашивать лестницу с аккуратностью, чтобы готовый механизм соответствовал продаваемым аналогам.

Обустройство люка

Существенным моментом является монтаж люка на месте открытого проема.

Если он будет ничем не прикрыт, то из проема в дом будут проникать холодные массы воздуха, в результате в помещении температура будет пониженной.

Оттого лесенка на чердак непременно сопровождается люком. Сделать люк на месте проема просто, надо лишь вооружиться материалами: брусками размером 50 на 50 мм и фанерой.

Ход работ:

  • Определение места для люка и его размеров. К ним добавляют примерно 8 мм, чтобы люк опускался без усердия и скрипов;
  • Бруски разрезают на 4 части нужных размеров, а на их краях выпиливают небольшие отверстия;
  • Выпиленные пазы смазывают клеем, брусья соединяют и скрепляют с помощью саморезов;
  • Чтобы диагональ не ушла в бок, привинчиваются косынки;
  • Затем крепится лист фанеры;
  • После примерки люка в свободном отверстии в него врезают защелку;
  • Для беспрепятственного открытия крышки люка используют ручку, которую монтируют в отверстие и которая надавливает на защелку.

Готовый люк должен очень просто распахиваться. Чтобы не произошло никаких мелких ошибок, и монтаж был хорошо выполнен, лучше познакомиться со всем на видео.

Видео:

Чердачная лестница с люком имеет некоторые особенности. Если помещение наверху холодное и не отапливается, то люк закрытого проема надо обязательно утеплять.

Утепленный люк – залог комфортной температуры в доме.

Теплоизоляционный и паронепроницаемый слои материала накладываются после фанеры. Хорошим утеплителем послужит минвата или пенополистирол.

После этого еще раз крепят пароизоляционную пленку.

Затем утепленный люк нуждается только в декоративном оформлении. Отделка люка выполняется тем же образом, что и отделка потолка.

Хотя порой люк отделывают иными материалами, чтобы создать контраст и акцентировать на люке внимание.

В том случае, если вы сделали не деревянный, а металлический люк, его можно окрасить защитным износостойким слоем краски.


Похожие статьи