Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Деревянный пол, независимо от того, насколько хорошо он был уложен и обработан, находится под риском изменения угла наклона, подгнивания или рассохания. Одним из вариантов решения этой проблемы является полная замена напольного покрытия, однако это достаточно сложная и дорогая задача. Как можно выровнять деревянный пол без его замены? Этому вопросу мы будем рассматривать далее.

Содержание:

Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Методы выравнивания полов

Деревянный пол довольно сложно выровнять, особенно в сравнении с бетонным. И если бетонный можно просто залить стяжкой, то деревянные полы, особенно в старых постройках, могут не выдержать. Стоит учитывать, что для утепления и выравнивания при помощи стяжки нужно иметь запас расстояния до потолка около 10 см. К сожалению, не все комнаты имеют такой запас и высокую прочность лаг. Но есть и другие методы того как выровнять пол в частном доме, о которых и пойдет речь дальше.

Циклевание

Этот способ выравнивания по праву называется одним из самых трудных, что делает выравнивание деревянного пола фанерой более привлекательным, но все же циклевание широко применяют, особенно на больших площадях.

Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Работа производится с использованием циклевальной и/или шлифовочной машинки. Выполнению циклевания предшествуют долгие подготовительные мероприятия, а огромное количества пыли и довольно сложная технология обработки поверхности относят циклевание к непопулярным технологиям выравнивания пола. Но все же этот метод экономичный и действенный, именно поэтому его используют.

Перед началом циклевания нужно подготовить рабочую поверхность, то есть пол. Если пол старый, то наверняка некоторые гвозди расшатались и вылезли из лаг. Такие гвозди нужно найти и забить повторно, ведь если вылезшая шляпка попадет под ножи прибора — они будут безнадежно сломаны.

В случае окрашенных полов, все места, которые могут иметь гвозди нужно очистить от краски и тщательно проверить. Только по завершении забивания всех гвоздей можно использовать рабочую машинку.

Работу обычно начинают с использования грубой насадки и заканчивают самой мелкой. В углах шлифовать придется своими руками, т.к. машинка туда пробраться не сможет.

Если говорить о плюсах и минусах этого способа обработки, то основные минусы таковы. Во — первых, машинка снимает верхний слой дерева, и в случае крупных неровностей он выходит слишком большим, что в свою очередь может изменить максимально возможную нагрузку пола.

Делая выравнивание пола, особенно в полностью деревянном доме, доска может испытывать серьезные температурные колебания, что может стать причиной возникновения ямок и бугорков. Это легко предотвратить, используя антисептик для древесины. Такой способ применяют только для старых деревянных полов, которые нуждаются в незначительных правках.

Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Тем не менее есть и свои плюсы. Метод требует много времени и сил, но зато очень экономичный с точки зрения ресурсов и строительных материалов. Результатом становятся гладкие и ровные полы, если же щели в них забить опилками и забрызгать лаком, то после шлифовки пола он будет выглядеть не хуже паркета.

Регулировка лаг

Этот метод подойдет для регулирования самых больших перепадов высоты. Он заключается в том, что напольное покрытие полностью снимается с лаг. В сами лаги вставляются специальные винты, которые могут вкручивать и выкручиваться. Таким образом регулируется положение лаг, а соответственно и досок. При использовании такого способа выравнивания остается возможность утепления, достаточно положить материал для утепления между лагами. после чего положить доски обратно. Теперь пол ровный, а если вследствие климатических условий он снова изменит наклон — помогут уже вставленные в лаги регуляторы, при помощи которых можно в любой момент выровнять деревянный пол.

Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Минусом такого способа является то, что на вкручивание винтов потребуется много времени, а их стоимость не сделает этот вид работы экономичным. Метод регулировки лаг совсем не подходит домам с низким потолком, ведь в результате работ высота пола повышается примерно на 10 см.

Плюсы выравнивания лаг — так как деревянный дом сильно подвержен перепадам температур и влажностей, от чего доски могут менять угол наклона, а при помощи этого метода можно постоянно регулировать пол не тратя много времени и сил. Несмотря на то, что вкручивание винтов занимает много времени, все же это не сложно, достаточно уметь вкручивать шурупы, но если остались вопросы как правильно выровнять деревянный пол, можно посмотреть видео по теме.

Укладка фанеры

Выравнивание ДСП или фанерой — один из популярнейших методов, позволяющих выровнять деревянный пол, который к тому же можно осуществить своими руками. Его применяют при укладке ламината, линолеума, либо же при утеплительных и покрасочных работах. Материалы имеют доступную цену, но ДСП все же дешевле фанеры. Фанера же более прочная, поэтому чаще всего речь идет о том, как выровнять деревянный пол фанерой. При выравнивании применяется фанера с толщиной от 10 мм., а цена за один лист начинается с отметки 400 рублей.

Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Вся конструкция складывается из направляющих элементов, которые делаются из фанеры и могут быть различной толщины.

Покрытие пола расчерчивается квадратами 20х30 см, а по их углам ставятся маяки. Также по маякам раскладываются лаги из фанеры, имеющие толщину 30-50 мм. Они крепятся саморезами, или же клеем для дерева. Пол выравнивается путем подкладывания кусочков дерева под лаги, после предварительного намазывания кусочков клеем.

Такие меры помогут предупредить провисание финальной версии пола. После этого образовывается сетка из лаг, которые должны полностью просохнуть перед дальнейшими действиями. На лаги кладется фанера, причем таким образом, чтобы кромки ее листов расположились на размеченных линиях.

Процесс, как выровнять пол, состоящий из досок, с легкостью контролируется еще на этапе укладки лаг.

Фанеру прикрепляют к лагам при помощи саморезов, для чего следует просверлить места вкручивания вглубь на 3-5 см, сверлом, диаметром чуть больше головки самореза. В просверленную дырочку вкручивают саморез, а его головку зенкуют. Под фанеру можно также уложить подложку, которая станет дополнительной теплоизоляцией

Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Сверху фанера закладывается понравившимся покрытием: ковролином, ламинатом, линолеумом. Перед укладкой линолеума фанеру необходимо отшлифовать, а для настила ламината используется подложка.

Основной минус выравнивания деревянных полов фанерой — это довольно большая высокая стоимость материалов.

Плюсов же намного больше:

  • Пол, выравненный таким способом очень прочен, а высота потолков меняется совсем незначительно (примерно на 2-3 см);
  • Процесс того, как выровнять деревянный пол фанерой очень прост, и его можно сделать даже своими руками;
  • Таким способом выравнивается покрытие, даже с очень большим наклоном, в областях большого перекоса добавляя еще фанеры.

Шпаклевка по дереву

Еще наши предки знали как правильно выровнять пол, для этого они использовали специальную штукатурку. Такой метод требует больших затрат сил, но очень экономичен. Шпаклевка, наносимая на основу, состоит из обычного клея ПВА и мелких опилок. Перед смешиванием опилки необходимо смочить водой и выжать, после этого они вытянут меньше влаги из клея.

Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Сам процесс работы начинается с установки маяков при помощи уровня, маяками могут служить самые обычные деревянные планки. Получившиеся отделения заполняются смесью клея и опилок, а консистенция самой смеси должна выглядеть как сметана. Такая шпаклевка сильно садится при высыхании, поэтому места особенных перепадов высоты стоит заполнять несколькими слоями такой “сметаны”. После высыхания на пол можно стелить фанеру с подложкой, ковролин, линолеум.

Минус шпаклевки в том, что после нее все равно надо проводить выравнивание деревянного пола фанерой, чтобы получить ровную и надежную основу, поэтому все стремление к экономии данного способа и его последующие плюсы нивелируются.

Плюсы шпаклевки:

  • Можно всегда повторно выровнять деревянный пол, досыпав в нужное место еще шпаклевки;
  • Очень низкая стоимость, засыпать один м2 будет стоить порядка 30 рублей;
  • Можно выровнять даже пол, находящийся под наклоном.

Самовыравнивающееся средство

Это один из новейших способов того, как можно выровнять пол в деревянном доме. При использовании этого способа не понадобится прилагать много усилий, но он подойдет только для площадей с малым перепадом высоты. Такие составы не рекомендуют применять в новостроях, т.к. их усадка еще не завершилась и вполне возможно “гуляние” дома.

Самовыравнивающаяся смесь состоит из портландского или глиноземистого цемента, кварцевого песка, активных добавок и поверхностно активных компонентов. Особый цвет некоторым смесям придают специальные красящие составы.

Чем выровнять деревянный пол в частном доме из досок, как правильно работать с фанерой

Результатом этого способа становится абсолютно ровный пол, имеющий различные степени гладкости. В зависимости от того, нужно ли будет обрабатывать поверхность пола, есть два вида смесей, это базовые — самовыравнивающаяся субстанция, которую после застывания необходимо шлифовать и финишные — это самостоятельное покрытие пола, которое не нужно дополнительно отделывать.

Как готовить и использовать самовыравнивающуюся смесь?

Все три этапа (подготовки, покрытия и отделки) можно осуществить собственными руками. Сначала необходимо очистить пол от пятен жира и грязи, а найденные щели стоит набить опилками. Стены и проемы дверей необходимо заклеить пенополиуретановым скотчем на высоту, которую займет будущий пол. Вся поверхность пола грунтуется рекомендованным производителем выравнивающего материала средством в несколько слоев.

Далее готовим саму смесь, в процессе надо тщательно следить за тем, чтобы не налить много воды, иначе покрытие будет недостаточно прочным, а если воды не долить, пол просто пойдет трещинами. Рекомендованные пропорции можно найти на упаковке со средством.

Полученной смесью заливаем пол, при это минимальная толщина слоя должна составлять 5 мм, а максимальная — 20 мм. Состав застывает всего за 40 минут, поэтому все действия необходимо делать быстро.

После того, как поверхность пола залита, по ней надо провести зубчатым валиком или твердой щеткой, это уберет возможные воздушные пузырьки на поверхности. После этого оставляем пол просыхать, при этом проследив, чтобы в помещении не было сквозняков. Для равномерного просыхания пол можно укутать в полиэтиленовую пленку, после чего оставив его на 48 часов.

Полное высыхание осуществляется ориентировочно за две недели, тогда можно начинать класть ламинат, линолеум, паркет, ковролин и другие напольные покрытия.

Минусы самовыравнивающейся смеси:

  • Она довольно дорогая — 1 м2 пола будет стоить от 200 руб;
  • Смесь долго высыхает, а значит для срочных ремонтов не подходит;
  • Для деревянного пола такой способ не очень экологичен и полезен, в отличие от выравнивания деревянного пола фанерой;
  • Если дом склонен к “гулянием”, то такое покрытие не будет особо долговечным.

Плюсы такого способа тоже есть. Во — первых, смесь быстро наносится и готовится. При правильном смешивании компонентов, нанесении и просушке полы прослужат очень долго, и не потребуется вновь думать чем же можно качественно выровнять деревянный пол.Работа не потребует больших усилий.

Все вышеперечисленные варианты того, как выровнять деревянный пол, станут отличными способами выравнивания пола в частном доме и квартире. Конечно, при этом надо учитывать конкретные особенности дома и пола, но некоторые способы универсальны, и мы постарались собрать их в этой статье.


Похожие статьи