Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

Важным этапом во время ремонта квартиры является исправление искажения стен, что не является лишь вкусовым предпочтением, но становится необходимостью современной культуры ремонта. Это из-за того, что сейчас дизайнеры ставят перед нами строгие требования, одно из которых — стены должны быть гладкими, иначе интерьер будет испорчен.

. Все дело в том, что сейчас многие предметы мебели не скрывают огрехи ремонта, а наоборот, открывают всем вид на различные недостатки. К примеру, решили вы установить в спальне шкаф-купе. Но вот незадача — из-за своей конструкции ему просто необходимы ровные стены, иначе пойдет перекос по внешнему виду всей комнаты.

Содержание:

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

Или, к примеру, такой же эффект произведет мебельная стенка в гостиной. Результатом будет испорченный внешний вид половины квартиры и уже не будет возможности похвастаться ремонтом своими руками. Так что такой важный этап при отделке в квартире не нужно упускать. Лучше потратить лишнее время во время ремонтных работ, чем потом долгие годы «любоваться» всеми недостатками комнаты.

Советы по подготовке стен

Последней стадией отделки стен в квартире является поклейка обоев. Производить такую работу нужно на уже подготовленную поверхность стены. Результатом подготовки должны стать ровные стены. Но насколько строго понятие ровности стен? Существует несколько факторов, на которые нужно ориентироваться при выравнивании стены. Чтобы выровнять стены под обои не нужно добиваться идеальной ровности стен, как при покраске. Обои часть неровностей скроют, но если вы хотите установить большой шкаф или мебельную стенку, то придется хорошенько потрудиться при выравнивании стены, чтобы не было видно дефектов. Стандартно ровными стенами признаются стены со впадинами или выемками не более 2 мм на 2 м. И решать вам, насколько ровными их делать. Если вам просто нужно добиться ровности на глаз, то это намного проще. Еще важный вопрос — необходима ли вам идеальность прямых углов и вертикальность стен? После того как вы выбрали необходимую ровность стен, вам придется выбирать материал отделки. На данный момент существуют 3 варианта отделки стен под обои.

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

Шпаклевка

Сейчас существует огромный выбор шпаклевок. Чтобы выровнять стены своими руками вам потребуется 1 кг шпаклевки на 1 мм слоя (в толщину) на 1 кв.м стены. Выбирайте шпаклевку по своему вкусу и кошельку. Шпаклевка различается по состоянию — сухая смесь или раствор. Если выбрали сухую, то смесь необходимо разбавить водой (идеальные пропорции написаны на упаковке) и размешать до густоты сметаны. Сделать это можно при помощи строительного миксера или профессиональной насадки на дрель. Разводить шпаклевку необходимо небольшими порциями, т. к. в готовом состоянии она долго не проживет и, разведя слишком много, вы просто-напросто испортите материал. Советуем вам для работы со шпаклевкой приобрести также квадратное ведро и два шпателя — один небольшого размера для подхвата шпатлевки из ведра, и второй, большой, которым и будете непосредственно наносить раствор на стены. Второй шпатель лучше брать большого размера по одной причине — чем больше шпатель, тем большую поверхность стены вы сможете одновременно обрабатывать. Оптимальной длиной будет не менее 40 см.

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

Изначально шпаклевку необходимо нанести в 2 слоя, так называемый стартовый слой. Советуем вам при этом применять малярную сетку, дабы избежать растрескивания поверхности. Также правильно будет перед шпаклевкой нанести противогрибковую смесь (если у вас есть в этом необходимость) и прогрунтовать стены. Грунтовка должна быть глубокого проникновения. Делается это для укрепления основания.

Если вы ранее не занимались подобной работой, то обратите внимание, что чем больше угол присоединения шпателя к стене, тем меньше получится слой. А, соответственно, чем угол острее, тем полученный слой шпаклевки получится больше. Также шпатель необходимо держать не идеально ровно — правая сторона должна быть впереди левой. Лучше всего будет заранее приготовить ведро с водой, чтобы очищать шпатель от налипших частей раствора, и тут пригодится маленький шпатель, с его помощью легко избавиться от лишнего на рабочем шпателе.

Финишный слой лучше также продублировать, но его необходимо наносить очень тонко. После того как он немного схватится, его необходимо размыть грунтовкой. После абсолютного высыхания последнего из слоев, сверху правильно будет пройтись шкуркой с мелкими частицами. Кстати, финишный слой вовсе не обязателен если вы планируете клеить обои, а не красить стены.

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

Штукатурка

Если вам не повезло со стенами и даже невооруженным взглядом видны дефекты и неровности, то вам не обойтись без сложных и трудозатратных работ со штукатуркой. Такие работы намного больше вашего времени отнимут, потому что правильно наносить штукатурку только на полностью высохший предыдущий слой. Лучше всего, если вы хотите произвести данную работу своими руками, приобрести готовую смесь штукатурки на основе портландцемента. Это сделать лучше всего, потому что своими руками отмерить необходимое количество материалов очень трудно.

С каждым годом инженеры на заводах-производителях только улучшают качество производимой штукатурки, что облегчает нам ремонтные работы. Согласитесь, сейчас качество штукатурки выросло в разы, по сравнению с прошлыми десятилетиями. Зачастую штукатурка настолько прочная и хорошо прилипает к стенам, что вполне возможно обойтись без полимерной сетки. Пройдет всего несколько лет, и мы уже забудем про такой инструмент, как сетка. Если у вас в квартире стены кирпичные или бетонные, то выбирайте цементно-песчаный раствор. Он более долговечен и подойдет, если ваши стены предрасположены к излишней влажности. А чтобы самостоятельно выровнять деревянные стены вам потребуется глиноцементный или глиногипсовый раствор штукатурки.

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

Прежде чем производить работу по выравниванию стены гипсовой штукатуркой, вам необходимо будет убрать со стены пыль и различную грязь, и пройтись грунтовкой. Если в вашем конкретном случае понадобился большой слой штукатурки, то лучше всего будет установить на стены специализированную штукатурную сетку. В противном случае, часть ее может осыпаться и отделку придется начинать заново. Лучше заранее обеспокоиться таким вопросом, как закрепление сетки и в дальнейшем избежать лишних проблем.

После того как вы закончили подготовительные работы, вам будет нужно закрепить два вертикально расположенных маяка. Делается это с помощью уровня. Иногда при подобных работах можно обойтись и отвесом. Маяки крепятся по концам стены с использованием быстросхватывающего гипсового клея. Вы можете для этих целей использовать специализированные планки из металла или же обойтись деревянными рейками. Последние после всех манипуляций правильно будет удалить из стены. Между основными маяками крепятся промежуточные маяки, с шагом на двадцать см меньше, чем правило по которому будете выравнивать стены.

Нанесение штукатурки происходит в 3 этапа:

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

1) обрызг — на мокрую стену кладется слой слабой штукатурки. Толстыми слои не нужно делать, достаточно будет слоя размером около 5 мм (при деревянных стенах до 9 мм). Данный слой закрывает все углубления и выпуклости, швы и даже трещины. Наносить штукатурку необходимо сплошным слоем. Для чего служит этот слой? Накладывается промежуточный слой между покрытием стены и будущими слоями штукатурки. Такой слой обеспечит скрепление разных слоев покрытия. Раствор для этого этапа делайте жидким, около 60% воды;

2) грунт — данный слой как раз и должен выровнять ваши стены. Данный этап является основным и накладывание штукатурки производится в 2 или 3 слоя. Такой раствор разводите намного гуще. Примерно в этом растворе должно быть 35% воды. Слои не нужно делать толстыми — 5-7 мм достаточно, лучше будет позже повторить нанесение еще раз, чем сделать слой более толстым. Слишком толстые слои штукатурки могут просто-напросто отвалиться. Лучше этого избежать, дабы не увеличить и так достаточно трудоемкую работу. Слои нужно очень тщательно разравнивать по правилу маяка — особое внимание уделите последнему слою, он является самым важным в данном этапе;

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

3) накрывка — заключительный слой, которым сглаживают стены. Такой слой нужно делать очень тонким, не более 4 мм. Если вы применяете цементно-песчаный раствор, то песок берите мелкопросеянный, иначе при затирании получите борозды на стене. Такой слой наносится круговыми движениями. А далее идут в ход терка и гладилка, до тех пор, пока стены не станут однозначно гладкими.

На первый взгляд, поверхность готова чтобы клеить обои, но нет. Дальше лучше всего будет прошпаклевать стены, чтобы избежать ошибок при ремонте. Как наносить шпаклевку мы рассказывали выше.

Гипсокартонные листы

Если у вас совсем кривые стены либо очень мало времени на ремонт в квартире, то можно выровнять стены под обои с помощью гипсокартона. Это наиболее простой способ выровнять стены, но у него, как и у всех остальных есть свои минусы. Данный материал является экологически чистым и несложным при монтаже. Также он демонстрирует отличные показатели изоляции — хорошо сохраняет тепло и оберегает от посторонних звуков.

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

Если ваши стены имеют изгиб меньше чем 7 см, то листы нужно клеить при помощи специализированного гипсового состава. Для этого клей, маленькими порциями, кладется на листы с промежутками в тридцать см. Далее, лист прикрепляется к стене. Выравнивать его можно небольшими постукиваниями по поверхности листа. Также рекомендуем закрепить листы с помощью дюбелей по краям, это будет так называемой подстраховкой. Перед тем как клеить обои, нужно будет дождаться высыхания клея, и зашпаклевать швы между листами гипсокартона.

Если кривизна ваших стен более 7 см, то крепление гипсокартонных листов необходимо будет производить на специально смонтированный каркас из 2 видов профиля.

UD профиль крепится по квадрату стены — в результате вы должны получить ровную поверхность. Далее профиль CD крепится вертикальными полосами с шагом в 60 см. Почему именно такое расстояние? Все дело в том, что эта длина равна половине ширины листа гипсокартона. В данном случае нужно использовать прямые подвесы.

На подготовленный каркас крепят листы, с расположением саморезов каждые 30 см. Применять лучше всего саморезы по металлу. Не забудьте зашпаклевать стыки и места вкручивания саморезов. Как только шпаклевка высохла, вы можете спокойно начать клеить обои.

Чем выравнивать стены в квартире под обои чтобы не было грибка: видео

Учтите, что с поверхности гипсокартона удалить обои в дальнейшем будет непросто. Мы вам рекомендуем провести перед оклейкой обоев полную шпаклевку поверхности. В данном случае, при дальнейшем ремонте не возникнет лишних проблем.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

Вот и все советы по выравниванию стен, которые вам могут пригодиться при ремонте.


Похожие статьи