Чем утеплить дымоходную трубу: способы, материалы и инструменты

Утепление дымоходов — это важное дело, с которым приходится сталкиваться многим жителям за городом. Это не только модная идея, но и отличная возможность утеплить свой дом, защитить дымоход от поломок и экономить деньги на отопление. Утепленные дымоходы имеют более длительный срок эксплуатации, не закапываются конденсатом и не испортиются и не становятся черными.

Содержание:

Чем утеплить дымоходную трубу: способы, материалы и инструменты
Чем утеплить дымоходную трубу: способы, материалы и инструменты

Cпособ утепления печной трубы зависит от конструкции дымохода.

Думая над тем, следует ли утеплять дымоходную трубу или нет, необходимо помнить — разрушение дымохода может привести и к разрушению крыши, а это грозит серьезным перечнем работ и большими финансовыми затратами.

Выбор утеплителя в зависимости от вида трубы

Сегодня трубы дымоходов могут выполняться из самых разных материалов — стали, асбеста и многого другого, но самым популярным по-прежнему остается кирпич. Выбор утеплителя в основном зависит от того, какой материал применяется для изготовления трубы.

Процесс утепления дымоходов можно осуществить собственными руками, воспользовавшись рекомендациями и советами специалистов. Так, если труба выполнена из асбеста, лучше утеплить ее при помощи матов из минеральной ваты. Это самый легкий и самый дешевый процесс. При этом качество защиты имеет достаточно высокий уровень.

Для того чтобы обмотать асбестовую трубу утеплителем, потребуется минимум материалов и инструментов:

  • минеральная вата;
  • железные скобы;
  • плоскогубцы.

Чтобы дымоходная труба имела качественную защиту, она надежно обматывается минеральной ватой, которая затем закрепляется при помощи скоб. Основой утеплителя служит толстая пленка, надежно защищающая и сам материал, и трубу от проникновения влаги.

Утепление дымоходной трубы из кирпича

Чем утеплить дымоходную трубу: способы, материалы и инструменты

Схема утепления труб дымохода.

Утепление дымохода из кирпича потребует более высоких затрат, как финансовых средств, так и времени. Утеплительные работы могут проводиться двумя способами — с использованием штукатурки и с применением минеральной ваты.

Для того чтобы утеплить дымоход штукатуркой, следует закрепить на трубе армирующую сетку и на нее уложить несколько слоев штукатурки. Но, как показывает практика, этот способ не только трудоемкий и требует больших временных затрат, но и крайне малоэффективный. Он снижает теплопотери менее чем на четверть.

Способ с использованием матов из минеральной ваты намного более выгоден и удобен с любой точки зрения. Но существует одно важное правило, которое необходимо соблюдать при работе с минерально-базальтовыми утеплителями. Это — соблюдение всех требований безопасности. При работе с минеральной ватой ее частицы могут попасть в глаза, уши и дыхательные пути, что не желательно для здоровья. Чтобы этого не произошло, необходимо использовать предусмотренные правилами средства защиты — респираторы, очки и перчатки.

Алгоритм действий

Чтобы утеплить кирпичный дымоход, необходимо подготовить следующие инструменты:

Чем утеплить дымоходную трубу: способы, материалы и инструменты

Бруски должны находиться от трубы на расстоянии не менее 130 мм.

  • рулетку;
  • перфоратор;
  • болгарку;
  • нож для разрезания утеплителя;
  • ножницы для металла;
  • пароизоляционную пленку;
  • металлические профили для гипсокартона;
  • гвозди, саморезы;
  • шуруповерт;
  • пароизоляционный скотч;
  • жаростойкий минеральный утеплитель.

В первую очередь вокруг дымохода создается обрешетка. Первыми устанавливаются направляющие горизонтальные профили. Их размер должен равняться ширине дымохода. Профили необходимо разместить на равном расстоянии друг от друга с каждой стороны трубы и при помощи гвоздей закрепить на дымоход. Нижние профили необходимо, кроме того, зафиксировать на кровле при помощи саморезов.

Затем к горизонтальным профилям при помощи шуруповерта и небольших саморезов крепятся вертикальные стойки. Перед тем как укладывать утеплитель, его необходимо обрезать по ширине дымохода, которое в идеале должно равняться и расстоянию между вертикальными стойками.При укладке матов из минеральной ваты не допускается возникновение свободных пространств между утеплителем и стойками. При необходимости, чтобы достичь максимальной плотности укладки, можно положить между стойками кусок утеплителя, вырезанный с излишком, а затем срезать этот излишек ножом.

Чем утеплить дымоходную трубу: способы, материалы и инструменты

Пошаговый процесс утепления трубы плитами.

Кроме того, необходимо избегать возникновения щелей между плитами утеплителя, что может привести к появлению так называемых «мостиков холода» и утечке тепла. Не редки ситуации, когда, утепляя трубу, мастера наблюдают провисание утеплительного материала. Если это произошло, минеральную вату можно закрепить на трубу при помощи дюбелей.

Слишком тонкий утеплитель можно уложить в несколько слоев. Но при этом следует учесть, что каждый последующий слой материала должен укладываться на предыдущий внахлест таким образом, чтобы все стыки были накрыты новым слоем материала.

Когда маты утеплителя уложены, следует покрыть их пароизоляционной пленкой. Главное правило — в процессе работы не допустить попадания влаги под пленку. Это существенно снизит эффективность минеральной ваты. Обрешетка дымохода с утеплителем обматывается пароизоляционной пленкой, которая тщательно закрепляется специальным пароизоляционным скотчем. Если возникла необходимость, пленку можно прикрепить на трубу или металлопрофиль саморезами с широкими шляпками.

Утепленный дымоход готов к облицовке. Чаще всего для облицовки используют штукатурку либо металлический сайдинг. Как отмечают специалисты, подобным образом можно произвести и утепление вентиляционных труб. Но следует соблюдать одно правило — все утеплительные работы должны проводиться лишь на целых трубах. Если по каким-либо причинам началось разрушение вентиляции либо дымоходов, необходимо прибегнуть к их ремонту, а уже затем к утеплению.


Похожие статьи