Чем резать шифер волнистый

Использование асбестоцементного шифера для кровельных покрытий является традиционным и популярным среди российских домовладельцев. Хотя в настоящее время имеются более инновационные материалы, асбестоцементный шифер все еще характеризуется высокой прочностью, долговечностью и возможностью окрашивания в любой оттенок. В связи с этим возникают вопросы о том, как правильно резать и укладывать волнистый шифер.

Применяется традиционное покрытие не только при возведении дач или хозпостроек, но и при ремонте полноценных жилых зданий.

Содержание:

Чем резать шифер волнистый

Чтобы покрытие исправно служило на протяжении всего срока эксплуатации (50 лет), следует соблюсти несколько нюансов укладки: как закрепить шифер, какой шаг обрешетки выполнить, чем обработать материалы. Кроме того, покрытие предназначено не для всех типов кровли. Его можно укладывать только на односкатные или двускатные поверхности, имеющие уклон не менее 20 градусов. Если скат обладает большей пологостью, необходима специальная обрешетка под шифер. Также нужно правильно выполнять гидроизоляцию и делать больший нахлест материала.

Преимущества и недостатки

У волнового шифера имеются как положительные стороны, так и недостатки. Его можно применять только для кровли с определенным уклоном. Чтобы правильно установить волновой шифер, потребуется соблюсти все тонкости технологии.

К достоинствам волнистого шифера относят:

  • укладка шифера достаточно проста;
  • доступность;
  • высокая прочность;
  • длительный срок эксплуатации (35-50 лет).

Кроме того, шифер выглядит довольно эстетично.

К недостаткам относят:

  • большой вес, в сравнении с другими покрытиями;
  • высокая хрупкость – если материал неправильно транспортировать или укладывать, он может поломаться.
Чем резать шифер волнистый

Практичность и долговечность позволяют закрыть глаза не недостатки популярного материала. Он применяется как в частном строительстве, так и для сооружения кровли 2-3 этажных домов.

Листы волнового шифера обычно производят с 6, 7 и 8 волнами. Гребень волны поднимается над поверхностью на 40 мм (7 и 8 волн) или 54 мм (6 волн).

Расчет материалов

Если в качестве кровельного покрытия выбран волновой шифер, стоит позаботиться о правильном расчете материала – это позволит не ошибиться при походе в строительный магазин. Сколько листов выбрать, зависит от геометрических размеров каждого ската. Для односкатной крыши расчеты выполняются проще всего. Для этого площадь всей крыши делится на площадь листа. После этого полученное количество увеличивается на 10-15% — таким образом учитываются нахлесты и карнизный свес.

Однако оноскатные крыши чаще всего обладают небольшим уклоном. Для них требуется использовать другой материал. Это позволяет сократить вес снега в зимний период, поскольку он будет чаще скатываться.

Чем резать шифер волнистый

Правила безопасности

Чтобы работа выполнялась правильно, следует соблюдать не только технологию монтажа, но и правила безопасности. Для этого используют веревки. При высоте строения более 6 метров обеспечивается ограждение. Для аккуратного подъема листов материала необходимо применять капроновый трос. При небольшой высоте постройки шифер могут подавать рабочие. Аккуратность требуется и при ходьбе по смонтированной крыше. Для свободного перемещения по кровле на нее кладут деревянные трапы.

Чтобы защитить глаза и органы дыхания при работе с шифером, применяют специальные маски. Респиратор предотвращает попадание пыли в легкие, а очки не позволяют мелким кусочкам материала попасть на слизистую глаз. Укладка шифера также проводится при соблюдении определенных мер безопасности.

Стропильная система

Листы шифера фиксируют на обрешетке, состоящей из брусков 75*75 мм. Стропила должны быть выполнены из досок толщиной 60 мм. Это необходимо, поскольку шифер оказывает на крышу повышенную нагрузку. Между брусками обрешетки следует делать такое расстояние, которое обеспечивает опору листа не менее чем на три из них с запасом с каждой стороны по 15 см. оптимальный показатель при угле ската меньше 15 градусов – 450 мм. При угле более 15 градусов выполняется шаг обрешетки 600 мм. Чтобы правильно сделать крышу шифера, в первую очередь необходимо учесть это условие.

Чем резать шифер волнистый

Для шиферных крыш рекомендуется не делать угол наклона кровли менее 20 градусов. Под шифер необходимо укладывать пароизоляцию. Это особенно важно, если планируется возводить мансарду.

Совет! Перед настилом кровельного материала все элементы стропильной системы следует обработать антисептиком и антипиретиком. Это позволит защитить дерево от высоких температур и гниения.

Сплошная обрешетка требует больших затрат на материал, она более сложна в монтаже. Выполняют такую обрешетку из фанерных листов толщиной не менее 12 мм. Крепят фанеру на горизонтальные брусья, закрепленные на стропилах. Также сплошная обрешетка выполняется из досок толщиной 25 мм, которые также фиксируются на стропилах. Листы укладывают на расстоянии 3-5 мм друг от друга. Для асбестоцементного шифера больше подходит разреженная обрешетка.

Вокруг труб дымохода или вентиляции обустраивают дополнительный каркас, чтобы зафиксировать защитный фартук. Брусья устанавливают на расстоянии 130 мм от трубы. Это позволяет обеспечить полную безопасность кровли от возгорания.

Чем резать шифер волнистый

Способы укладки шифера

Укладка шифера осуществляется в зависимости от розы ветров в конкретном регионе. Устанавливать листы нужно от карниза. Укладывают шифер рядами снизу вверх. Рядом лежащие листы обычно кладут с нахлестом в одну волну.

Существует два способа монтажа волнового шифера:

  1. Без смещения. Листы в этом случае укладывают так, чтобы вертикальные ряды совпадали. В результате в месте, где происходит стык любых четырех листов, образуется четверной нахлест. В этом случае полуволной образуется щель в 8/10 мм. Весной, во время таяния снега, в нее часто затекает вода. Избежать этого можно срезанием крайних углов в местах нахлеста на 60-70 градусов.
  2. Со смещением. Все полотна вышележащего ряда смещаются на половину листа относительно первого. В результате нечетные ряды укладывают с целого листа, четные – с половинного. Такой способ используют для крыш, которые имеют не слишком длинные скаты, но отличаются большой длиной по горизонтали.
Чем резать шифер волнистый

Иногда кровельщики смещают ряд не на половину листа, а всего на 2-3 волны.

Используемые инструменты

Для укладки крыши применяют стандартные инструменты, которые используются практически в любом строительном мероприятии. К ним относятся:

  • молоток;
  • болгарка;
  • саморезы или специальные гвозди для шифера;
  • респиратор, краска для срезов;
  • лестница;
  • металлические крюки;
  • веревки.

Наличие таких инструментов позволит быстро и легко выполнить монтаж шифера. Чтобы поднять кровельный материал, понадобятся крюки и веревка. Лист необходимо зацепить снизу двумя крюками, а потом тянуть веревкой.

Подготовка листов

Перед укладкой шифер необходимо обработать водоотталкивающим составом. Также не помешает покраска листов алкидной или акриловой краской. Она закроет микротрещины и сделает шифер более гладким, что позволит лучше скатываться с крыши снежным массам. В зависимости от окружающей температуры шифер может деформироваться. Чтобы этого не происходило, между гвоздем и листом покрытия выполняют зазор. Отверстия для крепления сверлят на 3 мм больше диаметра гвоздя. Многие дачники не знают, чем заделать трещину в старом шифере, если крыша построена давно и материал начал портиться. Для заделки подойдет раствор из асбеста, цемента, воды, клея ПВА. Соотношение асбеста и цемента должно быть 3 к 1. Заделать трещины в шифере на старой крыше с помощью этого метода достаточно быстро и просто.

Для распиливания шифер подойдет обычная болгарка с отрезным кругом по камню. При распиливании «поперек» необходимо резать сначала волновые части, а затем углубления. В процессе работы следует подливать воду в место распила, а также на диск.

Чем резать шифер волнистый

Технология укладки

Технология укладки листов волнового шифера достаточно проста. Главное – не допустить ошибок в процессе. Важно соблюдать последовательность действий:

  1. Перед укладкой должна быть выполнена обрешетка под шифер. Слишком тонкие бруски будут прогибаться под тяжестью листов, а слишком толстые при короблении вызовут появление трещин в шифере. При выполнении обрешетки для разных частей кровли применяют бруски разной толщины.
  2. При монтаже листов следует протянуть бичевку вдоль карниза для более ровной укладки рядов. Первый горизонтальный ряд начинается из целых листов. Все последующие листы перекрывают предыдущие на 1-2 волны. Для крепления используют саморезы. Также часто применяют специальные гвозди для шифера.
  3. Начинать второй ряд необходимо с обрезанного на несколько волн листа. После на него кладут целые листы.
  4. Все последующие листы кладут с учетом способа укладки.
  5. Коньковый ряд укладывают из листов, разрезанных поперек. Конек для двускатной крыши из шифера можно приобрести в строительном магазине.
Чем резать шифер волнистый

При соблюдении всех тонкостей укладки шифера он будет служить не одно десятилетие. Важно не допустить ошибок во время подготовки материала, его распиливания и укладки.


Похожие статьи