Чем резать ламинат: выбор инструмента, резка ламината самостоятельно

Ламинат является популярным материалом для напольного покрытия из-за своей прочности, долговечности и доступной цены. Укладка его может быть произведена даже не профессионалом. После покупки ламината и перед началом работы, многие люди, которые выбрали его самостоятельно сталкиваются с вопросом о том, какой инструмент использовать для резки, чтобы рез был ровным и не повредил края. Для этого необходимо изучить структуру ламината, чтобы правильно выбрать инструмент для резки.

Содержание:

Чем резать ламинат: выбор инструмента, резка ламината самостоятельно

Ламинированная панель состоит из пяти слоев:

  • нерафинированная бумага — предотвращает попадание влаги;
  • ДВП, обладающая высокой плотностью, что обеспечивает прочное соединение панелей друг с другом;
  • влагостойкая пленка;
  • декоративная бумага — на нее наносится рисунок;
  • акриловая смола — прозрачное покрытие, защищающее рисунок от истирания.

Инструменты, используемые для порезки ламината

К инструменту для порезки предъявляют такие требования:

  • легкость в обращении;
  • качество разрезов;
  • компактность.

Мелкие подрезки делают ножовкой по металлу. Работать нужно осторожно, так как неловким движением можно повредить кромку. Перед порезкой ламель нужно разметить по лицевой стороне. После разметки обязательно с помощью малярного ножа по начерченным линиям подрезают верхний акриловый слой и слой декоративной бумаги под ним. Не нужно сильно нажимать на ножовку, чтобы избежать отламывания края. Если все же край немного повредился, не стоит из-за этого переживать: небольшие дефекты будут закрыты плинтусом.

Чем резать ламинат: выбор инструмента, резка ламината самостоятельно

Лучше всего для резки использовать электролобзик — это наиболее подходящий инструмент для этой работы. Необходимо купить полотно с обратными мелкими зубцами, чтобы обеспечить наилучшее качество кромки. Резка ламината электролобзиком осуществляется по не лицевой стороне ламели. С помощью лобзика можно выполнять криволинейные разрезы.

Чем резать ламинат: выбор инструмента, резка ламината самостоятельно

Если в распоряжении мастера имеется циркулярный станок, то процесс порезки панелей ускоряется и облегчается в несколько раз. Здесь разметка и разрезы производятся на лицевой стороне ламели.

Можно резать панели ручной циркулярной пилой. Из-за особенности вращения ее диска ламель при резке лучше располагать рисунком вниз. Если пренебречь этим правилом, то края могут получиться рваными, особенно если диск не очень острый.

Чем резать ламинат: выбор инструмента, резка ламината самостоятельно

Используют для порезки ламината углошлифовальные машины (болгарки). Болгарка — незаменимый инструмент в арсенале каждого мастера, режет она многие материалы и ламинат — не исключение. Диск для распила используют любой ( они бывают для работы по металлу, бетону или керамической плитке), главное расположить ламель при порезке рисунком вверх. Болгарка одновременно придает гладкость срезу, поэтому мастера часто используют ее для резки.

Чем резать ламинат: выбор инструмента, резка ламината самостоятельно

Инструмент, используемый профессионалами при работе с ламинатом, конечно же, лучше любительского. Это специальные станки, которые домашний умелец просто не в состоянии приобрести из-за высокой цены, да и в дальнейшем такой станок вряд ли пригодится. Станок для резки ламината оснащен специальными опорами, на которых размещается ламель в горизонтальном положении. Лезвие станка необыкновенно острое и, при четком соблюдении прямого угла между ножом и ламелью, получается идеальный разрез. Этот инструмент дает возможность быстро и качественно резать большое количество материала, плюсом станка является то, что он работает без электричества.

Резка гибкого ламината

Существует другой вид ламината — гибкий. Он состоит всего из двух слоев: нижнего, винилового, и верхнего, защитного, состоящего из смеси полиуретана с оксидом алюминия. Этот ламинат лучше традиционного ламината по таким показателям:

  • износостойкость — у него 43 класс износостойкости, тогда как у обычного ламината — до 34;
  • экологическая безопасность — он не содержит вредных смол;
  • водостойкость — его можно использовать в банях, ванных комнатах и других помещениях с высокой влажностью;
  • скорость укладки и простота укладки — гибкий ламинат можно укладывать на неподготовленную поверхность.

Резка такого ламината не составляет труда: нужны лишь линейка, карандаш и строительный нож. По намеченной линии под линейку делают надрез ножом и перегибают плитку. Для выполнения фигурных разрезов используют большие ножницы.

Краткие выводы

Выбирая инструмент, нужно руководствоваться прежде всего своим опытом в работе с тем или иным приспособлением. Дополнительно нужно приготовить карандаш, линейку, строительный уровень, пластиковые клинья и молоток. Очень хорошо просмотреть видео и почитать различную литературу, где описаны способы порезки ламината. Если не учесть все нюансы и не подойти к своей задаче аккуратно и с ответственностью, можно испортить материал. Неправильная порезка ведет к нарушению рисунка или же просто может не хватить ламината на заданную площадь.


Похожие статьи