Чем покрыть пол в гараже — бетонные, полимерные, пропитки и др

Многие автовладельцы начинают обращать внимание на покрытие пола в гараже только когда оно начинает деформироваться, трескаться и крошиться. Первым признаком разрушения является появление пыли, которая является результатом разрушительных процессов в бетоне, таких как трещины и сколы, которые изначально не заметны глазом.

Содержание:

Разновидности покрытий

Чем покрыть пол в гараже - бетонные, полимерные, пропитки и др

Основной вид пола в гараже — бетон. Этот материал отличается легкостью изготовления, высокой прочностью, универсальностью и долговечностью. Однако простое бетонное покрытие подвержено механическим повреждениям, что приводит к его разрушению и возникновению пыли.

Вопрос избавления от пыли решается путем правильного выбора покрытия пола в гараже. В зависимости от места расположения, климатических условий, финансовых возможностей хозяина, марки и количества автомобилей, для которых предназначен гараж, применяют следующие виды покрытий:

  • Окрашивание — стоимость и универсальность делает этот вид покрытия одним из самых доступных. Но краска почти не придает прочности полу, не сохраняет основу от механических повреждений и не уберегает хозяина и его технику от пыли;
  • Деревянное покрытие — пол, изготовленный из деревянных досок, подойдет для хранения небольшого автомобиля или мотоцикла. Достоинством такого пола является его сравнительно невысокая стоимость и простота укладки. Недостатки — недолговечность, необходимость регулярной пропитки различными химикатами и пожароопасность;
  • Керамическая плитка — к достоинствам можно отнести внешний вид, устойчивость к воздействию влаги и агрессивных сред и отсутствие пыли. Недостаток — подверженность механическим повреждениям. Может применяться в гараже для небольшого легкового автомобиля;
  • Резиновое покрытие — пол из резиновых плит примечателен отсутствием пыли, влагоустойчивостью и хорошей звукоизоляцией. Кроме того его достаточно легко установить и, в случае необходимости обновить или демонтировать. Такими же качествами обладает и пол из плит ПВХ;
  • Наливной пол — правильно залитый пол отличается высокой прочностью, отсутствием пыли и ровной поверхностью, долговечностью.

Кроме различных видов покрытия для исключения появления пыли применяют шлифовку бетонной поверхности. Такая обработка подходит как финишная стадия обработки поверхности, так и для выравнивания пола перед укладкой других материалов.

Дерево

Чем покрыть пол в гараже - бетонные, полимерные, пропитки и др

Еще не так давно дерево применялось, как единственный вид покрытия пола в гаражах. Это объяснялось отсутствием других материалов и доступностью дерева в качестве строительного материала. Во многих старых гаражах и сейчас можно увидеть деревянные полы. Их же можно встретить и в частных гаражах в регионах, богатых лесами.

Для деревянного пола в гараже используют доски толщиной не менее 20 мм. Их укладывают на лаги, расположенные параллельно друг другу на расстоянии около 50 см. Доски необходимо пропитать антигрибковыми и антисептическими средствами, чтобы избежать появления в них различных микроорганизмов, и обработать влагоотталкивающими составами. После укладки их лучше покрасить, чтобы повысить срок службы. Применение других видов покрытия для защиты дерева от влаги или механических воздействий, например — линолеум, не рекомендуется. Это может привести к появлению скользкой поверхности в сырую погоду или зимой. Лучше применять антискользящие покрытия. Учитывая неустойчивость древесины к воздействию влаги, повторную пропитку различными защитными веществами рекомендуется проводить ежегодно.

Керамическая плитка

Чем покрыть пол в гараже - бетонные, полимерные, пропитки и др

Такое покрытие подходит любому частному гаражу. Такое покрытие можно устанавливать в гаражах, где часто проводятся ремонтные работы, чтобы исключить повреждения пола при воздействии кислот и горюче-смазочных материалов и чтобы не было пыли. Кроме способности современной плитки выдерживать значительные нагрузки, она обладает следующими достоинствами:

  • Эстетичность — широкий выбор плитки любых цветов позволяет превратить гараж не просто в место, где «хранится куча штампованного металла», но и в помещение, где приятно провести время;
  • Простота укладки — с процессом укладки плитки может справиться даже неопытный строитель;
  • Износоустойчивость — устойчивость плитки к стиранию практически исключает появление пыли;
  • Влагонепроницаемость — служит дополнительной защитой от сырости;
  • Устойчивость к влиянию агрессивных сред — в гараже, кроме машины могут храниться и активно применяться различные кислоты, масла, бензин, растворители, попадание которых на плитку не причинит ей никакого вреда.

При выборе плитки для покрытия бетонного пола в гараже, чтобы не было пыли необходимо обращать внимание на класс плитки и способ ее обработки. Лучше выбирать плитку пятого класса — она наиболее устойчива к стиранию.

Чтобы избежать образования скользкой поверхности в сырую погоду и зимой, следует применять плитку либо со специальным нескользким покрытием, либо неглазурованную и нешлифованную. Также в качестве покрытия пола в гараже можно применить тротуарную плитку.

Резиновые плиты и ПВХ покрытие

Чем покрыть пол в гараже - бетонные, полимерные, пропитки и др

В качестве резинового покрытия применяют квадратные резиновые плиты, размером 50х50 см. Такое покрытие для бетонного пола продается в строительных магазинах. Плиты укладываются путем соединения друг с другом при помощи специальных выступов и пазов на краях плит. Основными достоинствами резины можно считать:

  • простота укладки — не требует особых навыков и наличия специальных инструментов;
  • высокая износоустойчивость — благодаря своей эластичности плитка устойчива к стиранию и механическим воздействиям;
  • устойчивость к влиянию агрессивных сред — не подвержена коррозии, воздействиям кислот, масел, бензина;
  • звукоизоляция — гасит звуковые колебания, как поступающие снаружи, так о производимые внутри гаража;
  • виброизоляция — способствует сохранению ходовой.

Кроме этих достоинств можно также отметить тот факт, что она не становится скользкой при увлажнении и похолодании. Все эти качества способствуют защите бетонного пола от разрушений и, следовательно, от образования пыли. Чтобы избежать повреждений, необходимо выбирать плиту толщиной не менее 1,5 см. Применяется также резиновое покрытие в виде рулонов. Укладка резинового пола показана на видео.

Примерно такими же достоинствами обладает и покрытие ПВХ. Однако у него есть и еще одно преимущество — широкая цветовая гамма, что позволяет не только сохранить пол гаража от повреждений, а легкие хозяина от пыли, но и придать помещению эстетической привлекательности.

Наливной пол

Чем покрыть пол в гараже - бетонные, полимерные, пропитки и др

В качестве идеального материала для изготовления ровного и прочного пола, чтобы не было пыли, все чаще применяют жидкие самовыравнивающиеся смеси. Их изготавливают на основе различных полимеров. Чаще всего применяют двухкомпонентные эпоксидные смеси, а также на основе акриловых или полиуретановых полимеров. К основным достоинствам таких покрытий относят:

  • Прочность — очень высокая. Полимерное покрытие прослужит несколько десятков лет. Правда, учитывая, что появились они на нашем рынке относительно недавно, еще никому не удавалось это проверить;
  • Высокая износоустойчивость — практически исключает появление пыли;
  • Устойчивость к агрессивным средам — полимерные смеси невосприимчивы к воздействию кислот и горюче-смазочных материалов;
  • Водонепроницаемость — служит дополнительной защитой помещения от сырости;
  • Эстетичность — ровный пол и отсутствие пыли в помещении повышает комфортность пребывания в гараже.

Процесс заливки полов демонстрируется на видео.

К отдельному виду наливных полов можно отнести так называемое жидкое стекло.

Справка. Жидкое стекло — это водный раствор силикатов натрия или калия. Самый распространенный и известный всем с детства вариант жидкого стекла — это силикатный клей. В строительстве его применяют для укрепления полов путем смешивания с цементными растворами.

При этом жидкое стекло составляет около 3% от всего объема раствора. После добавления в раствор некоторых добавок для увеличения прочности и вязкости, его можно залить в стяжку.

Основными достоинствами растворов с добавлением жидкого стекла являются:

  • Прочность – жидкое стекло значительно повышает прочность и износоустойчивость раствора;
  • Водонепроницаемость — несмотря на то что само жидкое стекло достаточно хорошо растворяется в воде и производится в жидком виде, после высыхания раствор становится практически водонепроницаемым;
  • Скорость укладки – цементный раствор, в котором используется жидкое стекло, высыхает гораздо быстрее, чем без него;
  • Стоимость — жидкое стекло относится к самым распространенным и дешевым строительным материалам. В этом плане стекло, залитое на бетонную плиту, гораздо лучше любого другого вида покрытия.

Шлифовка

Чем покрыть пол в гараже - бетонные, полимерные, пропитки и др

Еще одним действенным методом, позволяющем обеспылить гараж, можно считать шлифовку бетонного покрытия. Несмотря на любую прочность, все материалы со временем начинают разрушаться. А бетон в этом вопросе – на первом месте. Для устранения источников пыли можно осуществить простую шлифовку покрытия. Во время этой процедуры с поверхности пола удаляются появившиеся в результате механических повреждений неровности, трещины и выбоины.

Шлифовка осуществляется при помощи шлифовальных машин с использованием абразивных материалов. При появлении в покрытии значительных повреждений, можно прибегнуть к разновидности шлифовки – фрезеровке. По окончании процедуры, полученную гладкую поверхность необходимо отполировать. Полировка осуществляется при помощи мелкозернистых абразивных материалов. В результате поверхность получается гладкой, как стекло. К достоинствам такого метода обработки пола можно отнести:

  • простота – при наличии нужного оборудования процедура осуществляется быстро и без особых усилий;
  • экономичность – непосредственно шлифовка, без дальнейшей укладки нового покрытия стоит достаточно недорого и ее вполне можно выполнить своими руками;
  • универсальность – шлифованное покрытие можно использовать, в качестве окончательной обработки пола, так и для последующей укладки других напольных покрытий, например – керамической плитки.

К недостаткам можно отнести тот факт, что сама шлифовка не укрепляет материал, из которого изготовлен пол и позволяет обеспылить помещение лишь временно – через некоторое время процедуру приходится повторять.

Перечисленные методы обработки полов отвечают на вопрос, чем покрыть пол в помещении гаража. Однако для выполнения таких работ необходимо иметь профессиональные инструменты, что вынуждает во многих случаях обращаться к специалистам.


Похожие статьи