Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

Не всегда при ремонте жилого или офисного помещения требуется удаление старого напольного покрытия, и в результате этого могут попадать на него различные материалы, такие как клей, лак или краска. Возникает вопрос, как очистить линолеум от краски, существуют современные растворители и очистители, но есть и другие способы.


Содержание:

Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

Они основаны на использовании веществ и составов, не способных повредить поверхность напольного покрытия и удалить пятна без малейшего следа.

Очистители и растворители

Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

Важнейшее условие качественного удаления пятен с поверхности пола – бережное отношение к покрытию.

Если оно сделано из линолеума, то требует особой аккуратности и осторожности при использовании средств, созданных на основе химических веществ. Все зависит в первую очередь от качества самой краски:

  1. Масляную можно удалить промышленными препаратами и средствами, используемыми в быту.
  2. Водоэмульсионную краску смывают раствором на основе теплой воды с добавлением определенных компонентов.
  3. Нитроэмаль требует применения специальных растворителей.

Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

Выбирая, чем краску с линолеума оттереть так, чтобы не причинить вреда покрытию, важно учитывать возможность использовать наиболее щадящие составы.

Не менее важно состояние пятна. Очистить поверхность от краски гораздо проще, если она еще не высохла, то есть пятно совсем свежее. В таком случае, чтобы удалить водоэмульсионную краску, достаточно просто губки, смоченной в теплой воде.

Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

Эмаль нитро ототрется быстро, если воспользоваться современными средствами, среди которых повышенной популярностью пользуется аэрозоль.

Она легко распыляется, ложась ровным, тонким слоем, лучше впитываясь в засыхающую краску и позволяя качественно и быстро убрать следы неосторожной работы.

Среди средств, предназначенных для удаления с поверхности пола пятен краски, внимания обывателей заслуживают знакомые всем:

  • ацетон;
  • керосин;
  • рафинированное растительное масло;
  • смесь кальцинированной соды и жидкого хозяйственного мыла, растворенная в малом количестве воды.

Очищать линолеум от краски лучше сразу, но даже если прошло какое-то время, и она высохла, не стоит отчаиваться. Оттирать загрязнения от напольного покрытия следует после нанесения на пятно растворителя или очистителя.

Перед тем, как очистить линолеум от засохшей краски, необходимо уточнить не только особенности красящего состава, но степень устойчивости самого линолеума к воздействию химических веществ.

Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

Большинство видов данного материала обладает способностью выдерживать обработку составами с повышенным содержанием кислот.

Но точно это можно узнать, обратив внимание на маркировку, которая поможет выяснить все интересующие подробности и получить точные характеристики материала

Порядок выполнения работ

Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

В первую очередь стоит сказать о необходимости предусмотрительно защищать поверхность пола перед покраской стен или потолка, но полноценную защиту может гарантировать только плотная пленка.

Но если все-таки придется счищать пятна краски с линолеума, то сделать это можно даже обычным канцелярским (обойным) ножом. Главное выполнять все манипуляции очень осторожно, чтобы не повредить покрытие.

Свежая краска легко оттирается влажной губкой и мыльно-содовым 2% раствором. Для его приготовления понадобится:

  • 10 л теплой воды;
  • 200 г хозяйственного 72% мыла;
  • 200 г кальцинированной соды.

Чем оттереть краску с линолеума без следов и разводов

Два бруска мыла натирают на мелкой терке и доводят, помешивая, до кипения в 2 литрах воды. После полного растворения получается густой состав, в который постепенно вводят кальцинированную соду.

Тщательно перемешивают и добавляют воду, доводя ее количество до 10 литров. Таким раствором можно очистить любые поверхности от всевозможных загрязнений, но главное – им можно почистить линолеум, избавляясь от старых и свежих пятен.

Задумываясь над тем, как можно удалить масляную краску, не стоит сразу прибегать к использованию растворителей. На такое пятно достаточно положить небольшой кусок материи, смоченной растительным маслом.

Спустя несколько часов все пятна легко без особых усилий удаляются, а следы масла смываются мыльно-содовым раствором. Подробнее о том, как избавить пол от пятен, смотрите в этом видео:

Конечно, оттирать засохшую краску проще универсальным растворителем 646, который выдерживают практически все виды линолеума. Вытирать полы насухо следует только после того, как остатки растворителя будут удалены раствором из хозяйственного мыла и кальцинированной соды.


Похожие статьи