Чем отличается балкон от лоджии

Многие не знают разницы между балконом и лоджией, поэтому для тех, кто не знает, мы попытаемся выяснить разницу и описать ее основные аспекты. Это важно знать, например, при оценке стоимости квартиры или при заказе остекления.

Содержание:

img src=»http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/12/balkon-lodgiy.jpg» />

Различия между балконом и лоджией существуют и они весьма значительны, к примеру, эти различия необходимо учитывать при остеклении лоджии или балкона.

Принципиальные отличия

Русское название было взято из французского слова balkon, образовавшееся в свою очередь от древнего немецкого balko, что в переводе на русский язык означает «балка», «выступ». Слово «лоджия» происходит от итальянского слова loggia. На русском такое слово означает «помещение».

>Все общепринятые мировые определения извещают нас, что между балконом и лоджией есть ряд отличий, которые связаны со спецификой их возведения.

Чем отличается балкон от лоджии

Балкон имеет ограничение в размерах, а размеры лоджии могут быть ограничены исключительно архитектурным проектом здания.

Более четкие формулировки этих объектов гласят:

Балкон — выступающая относительно вертикальной стены, огражденная навесная конструкция (площадка).

Лоджия — это такое огражденное с 3-х сторон стенами (при угловом размещении — с 2-х), встроенное помещение, глубина которого ограничена требованиями естественного освещения помещения, к стене которого примыкает. Расположенная внутри стены внешняя часть лоджии полностью совпадает с этой стеной.

Уже становится понятно, в чем разница между этими сооружениями. Ее можно заметить даже визуально. Но можно выделить еще ряд отличий, которые не позволяют эти конструкции объединять.

Итак, отличаются:

  1. По способу примыкания к стене здания.

Балкон относительно фасада является выступающей частью. Такой тип установки объекта обуславливается специальной технологией подвеса конструкции. Лоджия же находится со стеной фасада в единой плоскости. Это — неотъемлемая часть помещения.

  1. По количеству открытых сторон.

Балкон имеет три открытые части, полностью выходящие на улицу. У него только одна стена, смежная с помещением. Для безопасности, в качестве преграды от падений, устанавливаются ограждения этих открытых сторон из различного отделочного и строительного материала. В основном, такое ограждение сделано из кованых решеток. В последнее время балконы стали ограждать стеклопакетами.

Лоджия же располагает только одной открытой на улицу стороной и тремя закрытыми. В некоторых случаях, архитектурные особенности лоджии, а в частности, ее угловое расположение, предполагает две открытые части.

Чем отличается балкон от лоджии

Балкон является навесной конструкцией, поэтому его сложно приспособить под зону отдыха с неизменной температурой.

  1. По условиям для обустройства.

Поскольку балкон является навесной конструкцией, имеющей ограничение несущей способности, его сложно приспособить для зоны отдыха с комфортной и неизменной температурой. Систему отопления сформировать практически не представляется возможным. В некоторой степени получить и сохранить тепло, а также создать более-менее комфортные условия поможет его остекление.

А вот лоджия для обустройства обладает идеальными возможностями. Ее можно меблировать, декорировать, устанавливать климатическое оборудование, теплый пол. Лоджию можно приспособить под летнюю кухню, отдельную комнату, зону отдыха, рабочий кабинет, гостиную, студию, кладовку и так далее. В назначении и применении лоджии, а также в создании на ее территории комфортных и уютных условий, практически не существует ограничений.

  1. По средней площади.

Балкон имеет ограничения в размерах, поскольку является компактной площадкой с ограждением, которая укрепляется балочной системой. Это обусловлено требованиями техники безопасности, ведь существует большая вероятность обрушения более крупных, тяжелых и массивных строений. Есть такие виды балконов, как французский балкон, который совсем площади не имеет, а служит лишь как элемент декора с защитным ограждением.

Отличие лоджии здесь в том, что размеры ее могут быть ограничены исключительно архитектурным проектом здания. В некоторых видах частных домов лоджии расположены чуть ли не по всему периметру здания. В таких лоджиях можно создавать целые цветочные оранжереи, организовывать трапезное торжественное застолье и т. д.

Чем отличается балкон от лоджии

Остекление лоджии на базе алюминиевого профиля

  1. По надежности.

Балкон можно считать относительно надежной конструкцией при соблюдении эксплуатационных требований и правил. Но зачастую его используют как склад или хранилище объемных и тяжелых предметов. В таких случаях степень безопасности снижается и возрастает риск возникновения разрушений.

Лоджия является абсолютно безопасным помещением, так как плита, на которой располагается лоджия, фиксируется с трех сторон, то ее несущая способность намного выше, и вся нагрузка идет на несущие балки.

Все эти основные признаки формируют общее представление об отличиях этих объектов.

Важность понятий

Знания специфики этих сооружений понадобятся при выборе, покупке или продаже недвижимости. Отсутствие этих объектов или их наличие и их отличия влияют на совокупную цену квартиры. Ее стоимость зависит и от площади этих помещений, Так, коэффициенты для балкона и лоджии будут составлять относительно стоимости 0,3, и 0.5 соответственно. Привлекательнее считается квартира со вместительной лоджией.

Имея полное представление, чем отличаются балкон и лоджия, есть возможность составить проект строительства собственного жилища самостоятельно.


Похожие статьи