Чем отделать фасад дома: как облицевать стены сайдингом и штукатуркой, что лучше

Строительство дома — это лишь половина дела, его еще нужно «одеть» с помощью внешних отделочных материалов. При выборе материалов необходимо учитывать как хороший вкус, так и практичность. Поэтому мы обратились к специалистам с вопросом, как лучше отделать фасад дома. Сейчас очень популярно использование штукатурки фасада по сетке.

Существует множество вариантов отделки фасадов, потому и способов декорирования может быть много.

Чем отделать фасад дома: как облицевать стены сайдингом и штукатуркой, что лучше

Современное строительное производство предоставляет множество вариантов отделки фасадов: камень термопанели, сайдинг, штукатурка. Если у вас высокий дом или квартира находится выше первого этажа, то рекомендуем вам задуматься об аренде автовышки. Такая автовышка позволит вам выполнять работы над землей от нескольких метров до нескольких десятков.

Отделка фасада штукатуркой

Строительный сегмент предлагает цементно-песчаные и различные декоративные штукатурки, позволяющие наносить на стены разнообразные рисунки и текстуры.

Штукатурка может создавать рельефные или гладкие поверхности стен фасада. Важно знать, что оштукатуренные стены увеличивают пожаростойкость здания, улучшают его тепло- и звукоизоляцию.

Самыми распространенными видами штукатурки сегодня являются — цементно-песчаная, фасадная (силиконовая, акриловая) и декоративная (мозаичная, «под шубу» и другие).

Цементно-песчаная штукатурка содержит песок, цемент и химические добавки. Она используется на поверхностях, которые постоянно подвержены воздействию высокой и низкой температуры, а также на стенах, постоянно находящихся в условиях повышенной влажности.

Акриловая – наиболее доступный по цене вид декоративной штукатурки — своими руками она позволяет создать долговечное покрытие на основе из пенополистерола.

Недостатком акриловой штукатурки является отсутствие эластичности, даже при несущественных температурных перепадах на поверхности появляются микротрещины.

Силиконовая штукатурка производится на основе силиконовых смол и представляет собой полимерное покрытие. Она водонепроницаемая, водоотталкивающая и не накапливает влагу, стойкая к ультрафиолету, температурные перепады ей не страшны, имеет продолжительный срок эксплуатации.

Главной особенностью декоративной штукатурки является тот факт, что она имитирует более дорогие виды отделки. Такой эффект достигается добавлением в состав кварцевого песка, пигментов, каменной или гранитной крошки разных размеров.

Что касается красок, применяемых для покраски декоративной штукатурки, необходимо знать, что для неблагоприятных (в том числе, суровых) климатических условий и промышленных районов лучше выбирать акриловые краски. Они более устойчивы к различным климатическим воздействиям, довольно быстро сохнут и могут обеспечить прочное покрытие с хорошей паропроницаемостью.

Отделка камнем

Чем отделать фасад дома: как облицевать стены сайдингом и штукатуркой, что лучше

Отделка фасада облицовочным камнем

Камень – самый надежный и крепкий материал, его долговечности можно только позавидовать. Для отделки фасада используют как натуральный, так и искусственный камень, который часто по своему качеству и внешнему виду ничем не уступает натуральному.

Фактура, цвет, размер и порода облицовочного камня определяются архитектурными задачами. Например, здания, облицованные диоритом или гранитом, выглядит более строго и монументально, чем здания, облицованные мрамором и траверином.

Натуральный камень обеспечит долговечность, прочность и устойчивость к климатическим воздействиям. При выборе важно обратить внимание на морозоустойчивые свойства камня, поскольку для сурового климата именно этот фактор играет ключевую роль.

Искусственный камень имеет более демократичную стоимость, но не уступает в ассортименте цветов, фактур и форм. Кроме того, он легкий, антикоррозийный и износостойкий.

Отделка термопанелями

Чем отделать фасад дома: как облицевать стены сайдингом и штукатуркой, что лучше

Облицовка фасада термопанелями

Термопанели представляют собой практически полностью готовый фасад, обладающий множеством достоинств.

Во-первых, в них используется пенополистирол высокой плотности — оптимальный теплоизолятор, который летом сохраняет прохладу, а зимой не выпускает тепло.

Во-вторых, термопанели легковесны, поэтому они применяются для зданий с легким фундаментом и перекрытиями.

В-третьих, даже несмотря на свой малый вес, они обладают высокими показателями прочности.

И, в-четвертых, термопанели – это экологически чистый материал на основе пенополиуретана и клинкерной плитки.

Монтаж термопанелей осуществляется с помощью саморезов или дюбелей, что позволяет их установить практически на любые поверхности (бетонные, кирпичные или деревянные).

Еще одним их преимуществом является то, что они достаточно просты в монтаже и могут устанавливать в любое время года.

Наиболее популярными являются термопанели с клинкерной плиткой «под кирпич», имитирующие кирпичную кладку, но, что интересно, существенно превосходящие ее по техническим характеристикам.

Вентилируемый фасад

Специфика вентфасада

Вентилируемый фасад — своеобразный «слоеный пирог», в котором между утеплителем внешней стены и облицовочным материалом находится воздушное пространство. Иными словами, это навесная конструкция, которая устанавливается на определенном расстоянии от стены.

Чем отделать фасад дома: как облицевать стены сайдингом и штукатуркой, что лучше

Вентилируемый фасад

Обратите внимание! Она позволяет стенам пропускать воздух, при этом лишняя влага отводится в вентилируемую зону, откуда наружу ее выводят восходящие потоки воздуха.

Выбор облицовки

В качестве облицовки для вентилируемого фасада можно использовать различные материалы: от легкого алюминиевого композитного листа до тяжелой гранитной плиты. Такие фасады обладают очень высокими энергосберегающими свойствами, а также могут обеспечить отличную звуко- и шумоизоляцию стен.

Главным достоинством вентилируемых фасадов является то, что для них не требуется предварительная подготовка стен, кроме того, навесные элементы могут закрыть любые дефекты и неровности стен.

Сайдинг

Чем отделать фасад дома: как облицевать стены сайдингом и штукатуркой, что лучше

Облицовка дома виниловым сайдингом (цена — от 198 руб.)

Одним из наиболее часто используемых вариантов в современной отделке является отделка дома сайдингом своими руками. В переводе с английского языка «сайдинг» означает «обшивка».

Какие существуют виды сайдинга и как отделать дом сайдингом?

Сайдинг может быть цокольным, виниловым, деревянным и металлическим.

  • Цокольный сайдинг используется преимущественно для отделки цокольной части здания. Устанавливают панели толщиной более 3 мм, имитирующие натуральные строительные материалы (камень, облицовочный кирпич).
  • Цокольный сайдинг — прочный материал, который обеспечивает продолжительный срок эксплуатации, защищает цоколь от внешних воздействующих факторов и скрывает и недостатки поверхности.
  • Традиционный виниловый сайдинг производится из поливинилхлорида (ПВХ), который очень стойко переносит все механические повреждения. Главным недостатком винилового сайдинга является его повышенная чувствительность к ультрафиолету. Поэтому при выборе сайдинга часто стараются избегать ярких насыщенных цветов, предпочитая пастельные тона.
  • Деревянный сайдинг является самым дорогостоящим видом, поскольку для его изготовления используют натуральную древесину. Деревянный сайдинг – экологически чистый и эстетичный материал, но, к большому сожалению, недолгосрочный.
  • Металлический сайдинг – очень прочный и стойкий к воздействию внешних факторов материал. Им чаще облицовывают хозяйственные постройки или промышленные здания.

Мокрый фасад

Чем отделать фасад дома: как облицевать стены сайдингом и штукатуркой, что лучше

Облицовка «Мокрый фасад»

Данная технология представляет собой многослойную конструкцию фасада, каждая часть которой выполняет определенные функции.

В стандартном виде система «мокрый фасад» состоит из трех слоев: армированный (базовый), теплоизоляционный и наружный (декоративный) слой.

  1. Армированный слой обеспечивает ровность наружной стены и фиксирует теплоизоляционный материал. Состоит из армированной сетки и клеевого состава.
  2. Теплоизоляционный слой состоит из теплоизоляционных плит, имеющих низкую теплопроводность. Обычно такие плиты производятся из минеральной ваты или пенополистирола.
  3. Декоративный слой изготавливается из штукатурки (силиконовой либо минеральной) и выполняет одновременно две функции – декоративную и защитную.

Ответ на вопрос, чем отделать фасад дома зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает финансовая сторона и личные предпочтения.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи