Чем отделать деревянный дом снаружи своими руками

Для обеспечения защиты деревянной конструкции от воздействия окружающей среды и придания ей более презентабельного внешнего вида, необходимо применять различные методы отделки. Сейчас на рынке имеется большой выбор продукции строительных компаний, который позволяет домовладельцу выбрать метод отделки деревянного дома снаружи в соответствии с его вкусом и бюджетом. Однако, следует иметь в виду, что древесина может быть поражена плесенью и грибком, что может быть трудно избежать.

Содержание:

Чем отделать деревянный дом снаружи своими руками

Что плохо воздействует на древесину?

Во-вторых, древесина и горит, и тлеет прекрасно. Обработки хватает только на определенное время.

В-третьих, она боится механических повреждений, перепадов температуры, особенно резких, чередования жары и влажности.

Отделка наружных стен выполняет защитные и эстетические задачи. Вопрос только в том, как лучше это сделать? Какие материалы будут наиболее подходящими для защиты древесины?

Покраска стен

Во всех магазинах стройматериалов имеются лакокрасочные материалы. У них разные характеристики и предназначение. Для наружных работ можно выбрать краски:

  • Поливинилацетатные;
  • Масляно-алкидные;
  • Бутадиен-стирольные марки Э-КЧ-112;
  • Масляно-акрилатные;
  • Акриловые эмульсии;
  • Пентафталевые эмали.

Чем отделать деревянный дом снаружи своими руками

Краски лучше использовать на водной основе, они менее токсичны. Одновременно с покраской наносятся защитные средства от грибка и плесени.

Такой вид отделки не требует особых навыков, нетрудоемкий, затраты минимальные. При этом и долговечность не гарантируется. Обычную покраску изысканной отделкой не назовешь!

Штукатурка стен

Производится редко в наше время, когда есть более удачные варианты отделки.

И все же, можно заштукатурить стены. Сначала закрепляется решетка на стенах. Это необходимо, чтобы лучше держался раствор.

Штукатурка может придать дому нарядный вид и индивидуальность, если по однотонной поверхности основы нанести гранитную или мраморную цветную крошку. Цемент можно выбрать красный, желтый или белый.

Долговечность зависит от качества работы, соблюдения технологии замешивания раствора. В районах повышенной влажности и длительного морозного периода такой способ внешней отделки строений очень нежелателен.

Чем отделать деревянный дом снаружи своими руками

Есть большая вероятность попадания воды под штукатурку, где она разбухает от мороза, в результате отваливаются куски отделки. Приходится делать часто ремонт.

Виниловый или деревянный сайдинг?

Очень часто современный домовладелец решает вопрос, чем отделать деревянный дом снаружи, прибегая к использованию панелей из поливинилхлорида.

Они подойдут для облицовки только что возведенного строения и отделки старого дома.

Виниловый сайдинг легкий, поэтому удерживается на любого качества поверхности, не требует больших трудовых затрат при транспортировке и установке. Для здоровья людей виниловые панели не представляют опасений. Сайдинг имеет различные цветовые решения.

Можно использовать для облицовки деревянный сайдинг. Он хорошо предохраняет от сырости, удерживает тепло, но этот материал требует к себе аккуратного отношения.

Чем отделать деревянный дом снаружи своими руками

Если провести сравнение между деревянным сайдингом и виниловым аналогом, то заметим ряд преимуществ последнего:

  • Не горит и не тлеет;
  • Не боится перепадов температур;
  • Не образуются щели;
  • Способствует хорошей вентиляции;
  • Цвет и форма со временем не меняется;
  • Установка возможна своими силами.

Немаловажно для старой постройки, что виниловый сайдинг не придаст тяжести стенам. Для нового здания не потребуется сделать отделку фундамента.

Блок-хаус металлический и деревянный

Чем снаружи отделать деревянный дом, если хочется сохранить экологические свойства стен на прежнем уровне? Таким качеством обладает древесина. Значит, надо выполнить отделку блок-хаусом.

Это доска с плоской поверхностью с одной стороны и «горбатая» с другой. Дом с отделкой блок-хаусом смотрится, как сооружение из бревен.

Чем отделать деревянный дом снаружи своими руками

У этого способа защиты деревянного дома есть достоинства:

  • Монтаж несложный;
  • Долговечность;
  • Респектабельный вид;
  • Дополнительная теплоизоляция и шумоизоляция.

Недостатки такого способа отделки сводятся к высокой опасности возникновения пожара. Требуется пропитка досок при установке.

Металлический блок-хаус не горит. Его не надо обрабатывать от появления плесени. Он дешевле деревянного блок-хауса. Вид здания с его отделкой тоже респектабелен.

Кирпич и клинкерные термопанели

Предполагая выполнить облицовку деревянного дома кирпичом, фундамент закладывается широкий. Сразу устанавливать кирпичную кладку нельзя, потому что стены дают усадку в течение минимума трех лет.

Чем отделать деревянный дом снаружи своими руками

Можно использовать любой облицовочный кирпич:

  • Гладкий и рифленый;
  • Любого цвета;
  • Под натуральный камень или с узором.

Облицовка из кирпича стоит долговечно, очень прочная, имеет незначительную поглощаемость влаги, к любой температуре относится «безразлично». Дом имеет солидный вид, очень долго не требует проведения ремонта облицовки.

Чем отделать деревянный дом снаружи своими руками

Отделка деревянных домов такими панелями – хорошее вложение денег. Происходит огромное снижение потери тепла, что позволяет экономить на отоплении дома, а значит, происходит постепенное восполнение затрат на облицовку.

При правильной установке панелей, плесень и грибок не появятся.

Видео об основных способах оформления фасадов:

Чтобы получить красивый вид дома, требуется устанавливать клинкерные термопанели и облицовочные совместно.


Похожие статьи