Чем обшить дом снаружи — своими руками, фото, описание

При строительстве дома многие материалы требуют дополнительной отделки, поэтому возникает вопрос, какой материал использовать для обшивки снаружи. Нужно помнить, что материалы, которые используются для обшивки, могут истончаться в процессе эксплуатации, поэтому необходимо придерживаться стандартов качества и использовать надежные материалы.

Следует отметить и то, что в большинстве случаев требуется фиксация материала без использования раствора, в частности это касается и деревянных, и каркасных домов.

Содержание:

Кроме того, любые работы всегда хочется провести максимально выгодно и без потери качества. Проводится обшивка дома снаружи довольно легко и своими руками, главное правильно подобрать материал для ее выполнения. Давайте же рассмотрим, чем обшить дом снаружи, а фото помогут вам наглядно ознакомиться с каждым материалом и его видом.

Как правильно выбрать материалы для обшивки дома снаружи

В первую очередь при выборе материала следует учитывать тот факт, что материал наружной отделки должен обладать большей паропроницаемостью. В данной ситуации повышенная влажность воздуха, которая довольно часто встречается в домах, будет регулироваться за счет отвода излишков влаги естественным образом, что происходит следующим образом:

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

В случае нарушения данного принципа подбора вся влага, которая будет стремиться выйти из помещения, начнет скапливаться между слоями материала и образовывать конденсат. Данное явление становится родоначальником для возникновения грибка, гниения и прочих аспектов коррозии. Рассматривая зимнее время, то стена просто промерзает, что приводит к снижению теплоизоляционных качеств и лишним затратам на отопление, не говоря уже о том, что такое явление разрушает материал строения и в конечном итоге появиться нужда его демонтажа и замены.

Но рассматривая характеристики паропроницаемости, следует отметить, что только древесина владеет данной характеристикой на должном уровне, но различных отделочных материалов существует достаточное количество. Соответственно есть решение подобной проблематики. А обезопасить себя можно двумя способами.

Первым из них становиться создание вентилируемого фасада. Его конструкция подразумевает наличие, между отделочным слоем и непосредственно стеной, воздушной прослойки, которая создает достаточный уровень вентиляции, что, соответственно, обезопасит от возникновения «заболеваний» поверхности. Зазоры в данной ситуации обустраиваются величиной до 15 сантиметров. При этом в нижней части в обязательном порядке присутствут вентиляционные отверстия, площадь которых должна составлять 75квадратных сантиметров на 20 квадратных метров площади отделки.

Вторым способом становиться обустройство внутренней пароизоляции, что позволяет крепление отделочного материала непосредственно к стене. В данной ситуации необходимо предусмотрение улучшенной системы вентиляции, через которую и будет производиться вывод излишков влаги.

В последнее время наиболее распространенным становится вариант с использованием пароизоляции, что позволяет проводить обшивку дома снаружи любым материалом, который удовлетворяет эксплуатационным требованиям региона. А с учетом появления новых материалов, которые позволяют улучшить теплоизоляцию, что собственно снижает затраты на отопление, такой вариант становиться наиболее приемлемым.

Деревянная обшивка дома снаружи

Самым старинным материалом, который используется в строительстве, как при возведении зданий, так и их облицовки является дерево. Его применение стало актуальным много веков назад, и еще много лет не утратит своей популярности. Такой материал обладает довольно привлекательным внешним видом, и кроме того имеет хорошее преимущество, в частности свойство регуляции микроклимата помещений.

Данный материал является на данный момент единственным, который может выводить излишки влаги из помещения, при этом не разрушаясь.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

Наиболее популярными в последнее время стали материалы типа блок-хаус, или иметирующие брус. Кроме того довольно часто можно встретить и применение вагонки для наружной отделки. Среди отличий такого материала, следует отметить довольно большую толщину, сравнительно с аналогом применяемым для внутренней отделки.

Рассматривая материалы типа блок-хаус, следует отметить, что они имеют вид оцилиндрованного бревна. При этом лицевая часть материала имеет округлую форму, задняя же идеально ровная. Рассматривая имитацию бруса, следует отметить ее довольно большую схожесть со строганным брусом. Каждый из этих двух видов облицовочных материалов закрепляется на обрешетку, после чего в обязательном порядке шлифуются и обрабатываются защитными составами.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

Отвечая на вопрос, чем обшить дом из пеноблоков, следует отметить, что вариант с деревянной облицовкой поверхности становиться наиболее приемлемым. В данном случае монтаж также проводиться на обрешетку из дерева или метала. Также возможно и предусмотрение утеплителя. Довольно важным фактором становится его тип – использовать можно только базальтовый утеплитель, отметим, что применение пенополистирола и пенопласта строго запрещено.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

 

Стоимость

При рассмотрении ценовой политики, также можно отметить, что древесина занимает лидирующие позиции среди материалов для наружной отделки зданий. При этом диапазон стоимости достаточно велик. Рассматривая самый дешевый вариант, как среди древесных изделий, так и в общей сложности среди всех отделочных материалов, им становится обычная струганная доска.

Сам материал имеет толщину от 4 сантиметров, установка проводится по такому же принципу, как и монтаж вагонки или же блок-хауса. При этом, обустраиваются элементы таким образом, чтобы верхний, своим краем, заходил на 1-2 сантиметра на доску снизу, что создает красивый внешний вид. Назвать такой можно эффектом шишки. Именно такой материал полноценно отвечает на вопрос, чем дешево обшить дом снаружи.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

Конечно же у такого материала, как древесина, есть и свойственный ряд недостатков, среди них следует отметить следующее:

  • Повреждение вредителями
  • Гниение
  • Потеря внешнего вида

Таким образом, за деревянной обшивкой необходим хороший уход, в противном случае она довольно быстро потеряет свои качества. Если Вас больше интересует вариант отделки, который позволит забыть о беспокойстве и лишней трате времени для ухода за ним, то древесина явно не подойдет.

Обшивка дома сайдингом

Следует отметить и то, что не в каждом регионе пиломатериалы являются доступными, и в таком случае хорошим решением станет обшивка дома сайдингом. Говоря о том, когда применяется такой материал для обшивки дома снаружи, четко можно отметить то, что такая отделка поможет на долгие годы забыть о себе. Единственным уходом за ней, станет мойка, поскольку при сильных дождях материал будет забрызгиваться грязью, в особенности у основания. А такой фактор в свою очередь значительно ухудшит внешний вид отделки и дома в целом.

Довольно правильным ответом использование сайдинга станет при постановке вопроса о том, чем обшить деревянный дом снаружи.

Крепление материала проводиться на каркас, что создает вентилируемый фасад, при возведении дома из бруса или другой разновидности деревянных материалов, которые самостоятельно выводят излишки влаги из помещения, такой вариант наиболее приемлем. Таким образом, сайдинг становится хорошим, а главное, достаточно бюджетным вариантом отделки. При этом материал универсален и может быть использован в качестве облицовки при возведении строений из любых других разновидностей строительных материалов.

Среди видов сайдинга можно отметить следующие:

  • Виниловый;
  • Металлический;
  • Цокольный;
  • Фиброцементный сайдинг.

Каждый из них имеет свои особенности. Далее рассмотрим в отдельности все виды и, соответственно, особенности каждого из них.

Отделка дома снаружи виниловым сайдингом

Основным материалом, который применяется при изготовлении сайдинга становиться поливинилхлорид, именно поэтому такой вид получил свое название. Рассматривая вид и структуру материала, можно заметить, что он представляет собой полосы (доски) из ПВХ шириной 20,5 сантиметров и 25,5 сантиметров, толщина при этом составляет 1,1-1,2 миллиметра. По граням расположены с одной стороны замок, для скрепления нескольких полос, со второй выполнена перфорация, для закрепления на каркасе.

Крепления такого типа сайдинга проводиться на обрешетку. Лучшим вариантом становится металлическая, но также свое применение здесь находят и обработанные бруски из дерева. Для закрепления обычно используются саморезы, при этом, их следует вкручивать не до конца, оставляя небольшой зазор, для компенсации температурных перепадов, в частности изменения формы и структуры материала во время изменения климата. Такое решении позволит избежать разрушения материала в следствии резких изменений температурного режима.

Следует отметить, что такой материал для обшивки дома снаружи обладает довольно низкой ценой, кроме того, довольно прост в монтаже, что позволяет проводить крепление сайдинга своими руками.

Конечно же, есть и определенные недостатки, среди которых, высокий уровень выгорания материала, что обуславливает использование только не ярких цветов, если, конечно, вы не хотите, чтобы здание вскоре утратило свой внешний вид.

Но такой недостаток, при использовании не ярких цветов практически не заметен, кроме того он компенсируется довольно большим диапазоном температурного режима, при котором может эксплуатироваться. Таким образом, материал выдерживает перепады температур от -35 до +50 градусов Цельсия не изменяясь. Конечно при даже небольших морозах ПВХ замерзает, что делает изделие более восприимчивым к механическим повреждениям.

Также, отметим и то, что наиболее подходящим вариантом сайдинг становится для строений с ломаной архитектурой. Далее, на фото, можно заметить, что при прямой конфигурации стен, без различного рода выступов, такой материал не предает ему красоты, а наоборот, создает не столь привлекательный вид, как хотелось бы.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

Металлический сайдинг

Следующим видом становится металлический сайдинг. Данный материал представляет собой такие же полосы, как и виниловый, в том числе, система его закрепления полностью идентична с предыдущим вариантом. Отличием становится материал изготовления. Если в прошлом варианте в его роли выступает ПВХ, то в данном случае им становится алюминий или оцинкованная сталь, которая дополнительно обрабатывается защитными составами и декоративным покрытием.

Дополнительное декоративное покрытие выполняется из полимеров. Такое решение придает материалу надежность, а главное стойкость к выгоранию и воздействию внешних факторов, чего нет у винилового сайдинга. Главным недостатком в таком случае становится только довольно скромный выбор оттенков.

Еще одним вариантом становится порошковое окрашивание. В данном случае такой недостаток, как небольшой ассортимент цветов исключается. При этом покрытие держится долгие годы без малейших признаков отслаивания.

При поиске хорошего материала, которым можно обшить дом снаружи на долгие годы, при высоких требованиях к надежности, при этом яркости отделки, хорошим решением станет именно металлический сайдинг. Отметить следует и то, что такой материал не ломается, даже при самых суровых погодных условиях он может немного прогнуться, но не более.

Говоря о монтаже, процесс довольно просто, для его проведения вам понадобятся только ножницы по металлу, саморезы и шуруповерт или отвертка. Особых факторов при закреплении нет, все проводится таким же образом, как в случае с виниловым, единственным отличием становится возможность монтажа при любых температурах.

В ряду особенностей материала значительная долговечность, но говоря о внешнем виде, здание при такой облицовке не будет слишком привлекательным. Металлический сайдинг обладает более производственным видом, что придает в конечном итоге строению вид не красивого жилого дома, а какого-либо склада или производственной площадки.

Цокольный сайдинг

И последним видом становится цокольный сайдинг. По своей сути, это одна из разновидностей винилового материала. Но благодаря совершенно иной конфигурации, толщине и в общем внешнему виду, его довольно часто выделяют в отдельную группу. Изначально разработка данного вида проводилась сугубо в целях защиты цокольной части, но со временем, такой сайдинг обрел популярность при проведении обшивки фасада.

Материал выполняется под вид каменной кладки, при этом рассматривая ассортимент, можно заметить довольно большое количество вариаций цветов и разновидностей. Кроме того, в некоторых случаях покрытие выполняется настолько качественно, что визуально ее невозможно отличить от настоящей каменной кладки. В таком случае в действительности определить то, что это сайдинг можно только прикоснувшись к нему.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

Монтаж данного вида материала проводится таким же образом, как в случае с другими его аналогами. Единственным отличием является форма материала, если металлические или виниловые изделия изготавливаются полосами, то цокольный сайдинг выполняется в виде участка стены с фигурными краями, которыми он и стыкуется.

Отметим, что каркас в данном случае необходимо подводить под размеры отдельных фрагментов сайдинга. В процессе монтажа, каждый элемент изначально фиксируется с замком предыдущего, после чего уже закрепляется саморезами. Также необходимо не затягивать крепления, как в случае с виниловым, чтобы материал мог свободно «двигаться» при изменении температурного режима.

Рассматривая сам каркас, можно отметить, что для его обустройства могут быть использованы как деревянные элементы, так и гипсокартонный профиль. Более подробно о монтаже столь своеобразного вида сайдинга можно узнать в других наших статьях.

Плиты и сайдинг из фиброцемента

Совсем недавно начали приобретать популярность фиброцементные изделия, которые представлены в виде плит и сайдинга. Состоят такие изделия из следующих компонентов:

  • Деревянная фибра;
  • Кварц;
  • Слюда;
  • Цемент;
  • Хлор;
  • Асбест.

Соединения данных материалов формируется в листы, в дальнейшем которые обезвоживаются и обжигаются. После чего на них наносится определенного рода защитное покрытие. Такое покрытие может быть представлено в следующих видах:

  • Акриловое. Имеет довольно высокий уровеь стойкости к выцветанию, кроме недорогостоящее.
  • Гидрофилькерамическое. Устойчиво к воздействию воды, кроме того не выцветает и не стирается. Но такое покрытие довольно дорогое.
  • И последнее фотокерамическое, которое довольно долго способно сохранять цвет, при этом устойчиво к воде и истиранию. Стоимость – средняя.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

Если вы все еще задаетесь вопросом «Чем лучше обшить дом снаружи?», то фиброцементные изделия станут довольно хорошим решением. Отметим и то, что они довольно легко монтируются на любом типе поверхности с использованием различного рода материалов.

Само покрытие отделки может быть представлено как гладким, к примеру, матовым или глянцевым, так и фактурным, имитирую кирпичную кладку или дерево.

Монтаж материала проводиться на направляющих профилях, которые закрепляются на стене. В случае незнания, чем обшить каркасный дом снаружи, такой материал хорошо подойдет, поскольку он создает герметичное соединение, которое в свою очередь защитит помещения от проникновения осадков.

Рассматривая непосредственно сайдинг из данного материала, следует отметить полное соответствие технологиям изготовления, таким же, как в случае с плитами. Отличием становится формирование изделия в полосы размером 3,6*0,19*0,012 метров. Материал легко обрабатывается с использованием электролобзика, и монтируется к деревянной обрешетке.

Термопанели

Еще один материал для отделки дома снаружи – термопанели. Данные изделия одновременно выполняют несколько функций, среди которых, в первую очередь облицовка, кроме того дополнительное утепление дома. Представляют собой такие изделия слой теплоизоляции, на который дополнительно наноситься декоративное покрытие. При этом оно может быть выполнено имитацией мрамора или камня, кроме того имеет достаточно высокий уровень водостойкости.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

Изготовление материала проводиться на основе пенополистирола, минваты или пенопласта. Монтаж, соответственно, выполняется в зависимости от выбранного основания.

  • В случае пенополистирола и пенопласта, проводится поклейка материала в соответствии с технологиями проведения работ по утеплению данным видом теплоизолирующего материала.
  • При использовании панелей из минеральной ваты монтаж проводиться на специальной системе профилей.

Такое решение становится все более популярным, благодаря возможности одновременно и утеплить дом, при этом и выполнить его облицовку. Конечно, следует отметить, что такой материал довольно недешевой, но сравнительно с отдельной теплоизоляцией и отделкой, по стоимости выйдет практически одна цифра, с небольшим различием.

Единственным негативным фактором становится отсутствие отзывов о материале, что заставляет доверяться только словам производителя. Обусловлено это его новизной, и большого опыта использования нет, поэтому, придется довериться.

Чем обшить дом снаружи - своими руками, фото, описание

Итак, мы ответили на вопрос чем обшить дом снаружи, фото же помогут вам наглядно ознакомиться с внешним видом каждого типа отделки. Стоимость каждого материала различна, далее решать вам, исходя из финансовых возможностей и предъявляемых требований к материалу.


Похожие статьи