Чем обработать фанеру от влаги в помещение или на улице?

Фанера является необходимым материалом для строительных работ любой сложности и назначения. Ее производство включает в себя соединение слоев шпона с помощью специального клея, причем все слои расположены перпендикулярно друг другу, затем готовые листы сжимаются. Многие специалисты-отделочники предпочитают использовать фанеру из-за ее невысокой цены и широкого применения; она может использоваться как для подготовки чернового пола, так и для выравнивания потолка.

Содержание:

Чем обработать фанеру от влаги в помещение или на улице?

Защита ДСП от влаги также слабая. Вода приводит фанеру к расслоению, деформации и в конечном итоге разрушению. Как с этим бороться, какие существуют виды защиты от влаги, и как продлить жизнь фанере? Чем обработать фанеру? Как сделать фанеру водостойкой?

Методы защиты

Чем обработать фанеру от влаги? Существует множество различных способов проведения защиты:

  • Обработка верхнего слоя специальным эпоксидным составом, благодаря этому он становится очень крепким и твердым, и даже при попадании влаги не расклеивается. Но важно помнить, что фанеру, пропитанную эпоксидкой, правильней всего использовать в подсобных или технических помещениях, так как она является сильнейшим аллергеном. Разбавление специальными растворами снижает свойства эпоксидки, но в то же время и уменьшает риск аллергических реакций. Но разбавление является сложной процедурой и непрофессионалам оно не под силу. После обработки эпоксидным составом фанеры будет хорошо высушить ее строительным феном, затем обработать с помощью красящего материала, потому что сама эпоксидка плохо выдерживает действие направленных лучей солнца.
  • Использование акрилового лака. Такой продукт не обладает резким ядовитым запахом, к тому же в отличие от масляных лаков (масло для фанеры) он отлично пропитывает поверхности.
Чем обработать фанеру от влаги в помещение или на улице?
  • Покрытие фанеры, ДВП, ДСП паркетным лаком во многом является отличным решением, но в этом случае стоит помнить о цене этого товара. Какой лак лучше всего использовать? Чтобы не затеряться в их разнообразии следует обратить внимание на такие составляющие: нитролаки, являются быстросохнущими, достаточно твердыми, влагостойкими и эластичными. Лаки из полиуретана, обладают отличной стойкостью к износу, долговечны. После того как вы определились с выбором лака можно приступить собственно к лакировке. Для шлифования используйте наждачную бумагу. Затем необходимо очистить ее, и нанести слой грунтовки. После ее полного высыхания наносим лак, на поверхность при помощи длинных мазков, делать это можно кистью или валиком. После полного высыхания лака наносим еще один слой.
  • Многие используют обыкновенную олифу, стараясь придать материалу гидроизолирующие свойства. Здесь лучше всего применять горячую олифу. Для этого емкость с олифой помещают в водяную баню и нагревают ее до 55 градусов. Благодаря этому олифа хорошо проникает в слои материала. Наносить жидкость следует малярной кисточкой, особенно хорошо пропитывая торцы фанерного листа. После этого просушивают поверхность при помощи специального фена. Затем наносится еще один слой олифы, ее также высушивают, и так делают, пока фанера (ДВП, ДСП) продолжает впитываться в листы.
  • Применение стеклоткани позволяет на много продлить срок службы материала. Как ее использовать? В первую очередь необходимо покрыть лист фанеры лаком, затем он проклеивается стеклотканью или марлей, после этого торцы фанерного листа вновь обрабатываются лаком. После этих процедур она просушивается на протяжение нескольких дней. Затем на лист наносится еще один слой лака, и он также подвергается просушке.
  • Обработка фанеры своими руками с применением нитрокрасок и тканей, миткалевой и бязевой. Первый шаг, окрасить фанеру олифой, затем нанести жидкую краску, в качестве грунтовки, после полного высыхания листа, он окрашивается краской или нитрошпаклевкой. В этот момент на фанеру (ДВП, ДСП) накладывается ткань, которая придавливается к листу. Ее также обрабатывают растворителями и высушивают. В качестве последнего шага на обработанный лист фанеры накладывают жидкую нитрокраску. Важно помнить, что толщина защитного слоя не должна быть большой, так как в таком случае, он может отслоиться от фанеры.
  • Ламинирование. В чем суть этого метода? Материал покрывают пластинами из пластика, металла или специальной пленкой. Как это происходит: на поверхность фанерного листа наносится смола, которая предварительно разогревается. Лист помещают под пресс, при помощи которого монтируют пластины на фанеру. После этого торцы фанерного листа обрабатывают защитными составами.
  • Использование красок. В этой ситуации необходим тщательный выбор краски: оно должна обладать водоотталкивающими свойствами и облагораживать фанерный лист. При использовании фанеры в жилых помещениях лучше брать краску на основе воды. Так как она является менее ядовитой и быстрей высыхает. Чем покрасить? Если материал будет обрабатываться на открытом воздухе, на улице, то можно использовать эмали, которые продаются в виде готовых продуктов или концентрированных. Когда вы определились с выбором краски, можно приступать к покраске. Сначала, следует подвергнуть материал тщательной шлифовке при помощи наждачной бумаги. Затем при помощи кисточки или валика покрыть поверхность акриловой грунтовкой. Дать возможность краски высохнуть в течение двух трех часов. Устранить все трещины при помощи специальной шпаклевки, затем отшлифовать ее. Покрыть грунтовкой и дать возможность листу фанеры (ДВП, ДСП) полностью просохнуть и после этого приступать к окрашиванию при помощи подобранной краски. Покрытия покрашены.
  • Защитой для фанерных листов будет установка над ней навесов, которые укроют от воздействия влаги и солнечных лучей.
  • Дополнение. Следует помнить, листы, которые в течение длительного промежутка времени хранились в помещении с повышенной влажностью перед обработкой необходимо тщательно высушить. Фанера которая будет подвергаться усиленному воздействию окружающей среды нуждается в обработке с двух сторон и в несколько слоев. Хорошо будет, если вы подвергните тщательной обработке края фанерного листа. Простое окрашивание недопустимо для данного материала, которая будет использоваться в качестве пола. Так как постоянное механическое воздействие разрушит тонкий слой краски. Используя краскопульты, распылители, позаботьтесь о защите верхних дыхательных путей, и равномерном окрашивании поверхности. Зоны окрашивание следует отделять при помощи малярного скотча.
Чем обработать фанеру от влаги в помещение или на улице?

Последующая обработка фанеры для поддержания влагозащиты

Обработка фанеры от влаги: во время монтажа, эксплуатации листы фанеры могут потерять свои свойства защиты от влаги. Благодаря механическому, термическому и световому воздействию, специальное защитное покрытие может потрескаться и даже отслоиться. Как действовать в этом случае.

Необходимо обрабатывать места крепления фанеры к основанию. Также при появлении трещин следует незамедлительно приступить к восстановлению защитного покрытия.

Что для этого следует сделать? В первую очередь взять наждачную бумагу и снять те слои, которые уже слабо держатся, затем приступить к нанесению нового слоя защиты. Только в этом случае фанерный лист прослужит долго и оправдает средства сложенные на его защиту.

Использование фанеры в качестве напольного покрытия

Листы фанеры очень часто используют в качестве так называемого чернового пола, и они являются подготовительным основанием для более дорогостоящих напольных покрытий. Но даже если использовать фанерные листы в качестве основного пола их необходимо тщательно обработать.

Хорошо будет подвергнуть поверхность шлифовке, затем покрыть ее акриловой грунтовкой и тщательно высушить. Акрил в данном случае также поможет защитить пол от появления грибков, а также плесени. После этого фанерные листы покрывают красками или лаками. В процессе эксплуатации необходимо следить за состоянием защитной поверхности и при необходимости подвергать ее реставрации как об этом говорилось выше.

Чем обработать фанеру от влаги в помещение или на улице?

Применение дополнительных материалов

Применяются вспомогательные материалы:

  • Шпаклевка, предназначенная специально для дерева. Она позволит сделать ровной поверхность для краски.
  • Использование грунтовки. В основе грунтовки находятся полимеры. Она проникает вглубь поверхности, придавая ей отличное сцепление (адгезия).
  • Применение лака. Он наносится сверху краски. Лак используется для двух типов покрытия: настенного и напольного. Вы сможете создать гидрофобные покрытия.
  • Проводится обработка поверхности при помощи адгезийной шкурки.
  • Происходит нанесение шпаклевки, а также проводится ее сушка.
  • Проводится шлифовка фанеры с помощью тонкого амбразива.

Это были дополнительные советы при работе с фанерой.

Итог

Фанера — это материал, приготовленный из древесины, который может разрушаться от воздействия температуры и излишней влажности. Но при использовании тщательно подобранной изоляции он способен сохранять свои качества в течение длительного промежутка времени, радуя вас эстетикой и привлекательной ценой.

В конце понадобится пропитка фанеры, которая имеет основу алкидного или водно-дисперсного грунта.

Если на фанере образовались некоторые дефекты в виде трещин, то ее поверхность необходимо обновить. Если обновление провести сразу же без замедлений, то продлится эксплуатационный срок фанеры. Краской проблему не решить, в данном случае нужно использовать наждачную бумагу. После обработки, необходимо провести возобновление защитного покрытия.

Чем обработать ДСП или ДВП? Обрабатываемые материалы защищаются таким же способом.

Следуя инструкциям, поверхность вашего материала будет защищена. Фанера также защитится от возможного появления сырости и гниения.


Похожие статьи