Чем мыть натяжные глянцевые потолки: выбор моющих средств и порядок работы

Натяжные потолки отличаются практичностью, так как они изготовлены из ПВХ и не требуют регулярного ухода, при этом долго сохраняя первоначальный вид. Такие поверхности не требуют очистки от копоти, пыли и разводов, не появляются трещины и желтизна. Одним из недостатков является то, что в долгосрочной перспективе может потускнеть, для избежания этого, пленку необходимо иногда протирать.

Наша статья расскажет, чем мыть натяжные глянцевые потолки и в чем состоит специфика данной процедуры.

Содержание:

Необходимые средства и орудия труда

Чем мыть натяжные глянцевые потолки: выбор моющих средств и порядок работы

Это все пригодится при мытье глянцевых полотен

Прежде чем приступать к работе, вам придется позаботиться о правильном выборе орудий труда и моющих средств.

  • Чтобы не поцарапать полотно и хорошо очистить его поверхность, вам потребуется мягкая губка или ткань. Их следует смачивать в заранее приготовленном слабом мыльном растворе — это самое простое моющее средство.

Важно! Никогда не используйте для этой цели щетки, ведь ими можно поцарапать и деформировать тонкий и нежный пленочный материал.

  • Теперь подумаем о выборе специального моющего средства. В первую очередь, обратите внимание на его составляющие. Составы, содержащие ацетон, нужно сразу проигнорировать. Они, скорее, не отмоют потолок, а причинят ему непоправимый вред. Лучшим вариантом будут растворы с содержанием спирта, они быстро и без усилий убирают с рабочей поверхности пыль и легкую копоть.

На заметку! Подбирая средство, желательно провести простой тест — несколько капель понравившейся жидкости нанесите на укромное незаметное местечко. Спустя 10 минут проверьте реакцию и, если все в порядке, можете смело обрабатывать ею все полотно.

  • В качестве чистящего средства можно использовать обычный стиральный порошок, только нужно, чтобы все входящие в него компоненты полностью растворились. Для этого его следует тщательно размешать в воде. Температура раствора 30-40˚С является оптимальной и позволяет очищать любые загрязнения.

Итак, выяснив, чем можно помыть глянцевый натяжной потолок, приступаем к самой процедуре.

Как помыть глянцевую пленку ПВХ

Чем мыть натяжные глянцевые потолки: выбор моющих средств и порядок работы

Самое простое средство – слабый мыльный раствор

Этот процесс нельзя назвать сложным, просто, постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Мойте пленку легкими круговыми движениями, продвигаясь по направлению сварного шва.

    На заметку! Некоторые советуют использовать в качестве орудия труда для мытья натяжных конструкций швабру, но такой совет некоторые считают сомнительным.

  2. Закончив процедуру, протрите поверхность сухой фланелевой салфеткой или другой тканью, хорошо впитывающей влагу.
  3. Перед началом работы снимите с рук кольца, часы и браслеты, ведь они могут поцарапать нежное покрытие. Обрабатывать его поверхность нужно максимально деликатно и помнить, что излишнее усердие может не улучшить, а ухудшить состояние глянцевого покрытия.

При соблюдении этих элементарных правил даже самая чувствительная поверхность может стать чистой и сверкающей. Если у вас есть инструкция от производителя пленки, как мыть натяжной глянцевый потолок, то необходимую информацию по его очистке можно почерпнуть оттуда. Правда, некоторые памятки рекомендуют чистить натянутое полотно пылесосом. Делать это можно в следующих случаях:

  • Во-первых, подобный способ применим только тогда, когда пленка надежно закреплена на каркасе.
  • Во-вторых, к помощи пылесоса вы можете обратиться, если в углах комнаты образовалась паутина, и то лучше снять ее тряпкой или метлой. Снимать же пылесосом пыль при такой отделке вовсе не надо, ведь материал имеет специальное антистатическое покрытие.

Как восстановить блеск потолка

Чем мыть натяжные глянцевые потолки: выбор моющих средств и порядок работы

Пользуйтесь только мягким деликатным материалом

Вопрос, как помыть натяжной глянцевый потолок, который утратил первоначальный блеск, может встать на повестке дня очень нескоро. Но даже при регулярной чистке пленки и отсутствии внешних факторов (например, ремонтных работ) рано или поздно он обязательно возникнет.

  • В этом случае придется воспользоваться специальным средством. Нанесите его на бумажную салфетку или мягкую ткань из замши или микрофибры и протрите потускневшее полотно.
  • Если магазинный раствор не помогает, может прибегнуть к простому народному способу. Попробуйте обработать потолок 10% раствором нашатырного спирта.

На заметку! Любое из применяемых средств следует нанести на проблемный участок и через какое-то время протереть его насухо вышеупомянутым материалом.

Советы напоследок

Чем мыть натяжные глянцевые потолки: выбор моющих средств и порядок работы

При должном уходе ваш потолок всегда будет иметь безукоризненный вид

Теперь, зная, как и чем помыть натяжной глянцевый потолок, стоит задать вопрос, как часто это нужно делать?

  • Оказывается, такая процедура не требует какой-то определенной регулярности. Как уже упоминалось, пленка ПВХ не притягивает пыль и может лишь потерять первоначальный лоск (что маловероятно в ближайшее время после установки).
  • При этом не забывайте, что каждая чистка — это дополнительная нагрузка на отделочный материал. Одно неосторожное движение может изменить вид вашего потолка не в лучшую сторону.
  • Если вы уверены в своих возможностях, то можете мыть потолок регулярно. Главное, подберите хорошее моющее средство и придерживайтесь рекомендаций производителя материала.

Мы будем рады, если представленная информация поможет вам поддерживать лоск и содержать в чистоте вашу современную отделку. Желаем успехов в работе!


Похожие статьи