Чем лучше отделать балкон внутри – выбор возможных вариантов

Сегодня многие жильцы малогабаритных квартир стремятся увеличить жилую площадь, присоединяя к ним лоджию. Современные технологии позволяют это сделать, но после проведения тщательного утепления и застекления возникает другой вопрос — как отделать балкон.

Решая вопрос, чем отделать балкон внутри, нужно учитывать будущую функциональность подобного помещения. Кроме того, специалисты рекомендуют:

Содержание:

  • принять во внимание положительные и отрицательные характеристики подходящих материалов
  • прикинуть, можно ли провести ремонт своими руками
  • оценить целесообразность отделки с точки зрения практичности и простоты ухода

Необходимо также принять во внимание тот факт, что балкон находится к улице ближе, чем другие помещения к квартире. А значит, его отделка будет испытывать на себе большее воздействие негативных факторов.

Решая вопрос, чем лучше обшить балкон изнутри своими руками, необходимо выбирать долговечные материалы, которые не боятся резких перепадов температур, влаги и прямых солнечных лучей. Соответствовать этим критериям сегодня могут:

  1. Дерево.
  2. Сайдинг.
  3. Гипсокартон.
  4. Пластик.

Что из них лучше, и чем предпочтительнее отделать стены внутри балкона, поможет понять сравнительный анализ технических особенностей каждого материала.

Дерево

До недавнего времени дерево, а точнее деревянная вагонка, была, чуть ли не единственным материалом, используемым для обшивки описываемого помещения. Многим нравился тогда и нравится сейчас привлекательный внешний вид подобных изделий. Деревянная вагонка вызывает ощущение того, что находишься где-то за городом на дачной террасе. Городской житель относится к подобным вещам весьма благосклонно.

К тому же некоторые сорта вагонки стоят недорого, поэтому ее покупка оказывается весьма доступной широким слоям населения. Материал имеет довольно практичные свойства, и они помогают ему до сих пор занимать лидирующие места в рейтинге популярных отделочных фактур, пригодных для ремонта балкона.

Использование деревянной вагонки имеет свои нюансы, о которых стоит знать заранее:

  • Во-первых, чтобы материал прослужил долго, необходимо выбирать профильные доски, выполненные из сосны. Пусть они стоят дороже ольховых или липовых, зато выше по качеству. Увеличивает срок службы деревянной обшивки выбор так называемой евровагонки. Она изготавливается из отборных дорогих сортов деревьев, качественно высушивается в заводских условиях и обрабатывается специальными противопожарными пропитками и антисептиками, защищающими дерево от насекомых и развития плесени.
  • Во-вторых, как правило, такой материал не нуждается в дополнительной обработке, и ухаживать за ним особо не нужно. Достаточно раз покрыть обшивку лаком, и в течение последующих 20 лет никакого ремонта не понадобится.

Обратите внимание! При покупке вагонки необходимо изучать ее маркировку. Как правило, вся вагонка проходит одинаковый производственный цикл и сортируется только уже на выходе в процессе формовки. Именно там она проходит тщательный контроль качества. Материал группируется, ему присваивается категория «А», «В» или «С». Чем выше класс, тем качественнее материал. По сути, вагонка класса «С» — это отходы. Работать с ними можно, но добиться хорошего результата очень трудно.

Особенности монтажа

Чем лучше отделать балкон внутри – выбор возможных вариантов

Как отделать балкон своими руками

Для того чтобы вагонка прослужила дольше, необходимо уделить пристальное внимание ее монтажу, особенно, если он выполняется своими руками. Каждая пластина должна быть хорошо прикреплена к обрешетке, при этом саморезов для этого жалеть не нужно. Следует постараться максимально плотно подогнать профили друг к другу, чтобы между ними не оставалось зазоров и щелей.

Обратите внимание! Монтаж евровагонки предельно прост. Ею легче всего своими руками отделать стены балкона внутри. В интернете можно найти фото и видео, наглядно иллюстрирующие, как собрать такую обшивку самостоятельно. Евровагонка на боковых торцах имеет специальные пазы, они то и обеспечивают идеальное смыкание панелей.

Стоит упомянуть еще одно важное обстоятельство. В случае порчи одного элемента профиль легко можно заменить новым, не разбирая всю конструкцию целиком. Панели легко покрасить в любой цвет, что увеличивает возможности реализации разных дизайнерских концепций. Но дерево имеет один существенный недостаток – оно хорошо горит. И если этот факт кого-то настораживает, то можно дальше искать ответ на вопрос, чем лучше отделать стены балкона внутри.

Сайдинг

Чем лучше отделать балкон внутри – выбор возможных вариантов

Внутренняя отделка балконов лоджий

Сайдинг — инновационный материал, производство которого стало возможным благодаря достижениям химической промышленности. Он изготавливается из особого полимера — винила. Сайдин и деревянная вагонка имеют схожие внешние черты, особенно в том случае, если выбирается сайдинг, имитирующий дерево.

Эксплуатационные характеристики такого покрытия отличаются большими плюсами:

  • Во-первых, срок службы сайдинга в 2 раза выше, чем у дерева.
  • Во-вторых, винил не горит, так что при помощи него можно улучшить пожаробезопасность помещения. Под действием высоких температур материал начинает плавиться. Но он не выделяет токсичных элементов, как пластик.
  • В-третьих, устанавливать виниловую вагонку своими руками намного проще, чем деревянные профили. Сайдинг также крепится на обрешетку, но для его фиксации используется клей, а не саморезы.

Обратите внимание! По бокам на виниловом профиле, как и у деревянной евровагонки, есть специальные пазы. Они обеспечивают создание абсолютно ровной гладкой поверхности.

Гипсокартон

Чем лучше отделать балкон внутри – выбор возможных вариантов

Интерьер балкона — кабинет

Еще один способ отделать стены внутри балкона – это использовать гипсокартон. Применение этого материала позволит максимально сократить расход средств, выделенных на переделку описываемого помещения. Работы, связанные с монтажом, тоже не вызовут особых проблем, если заранее изучить фото или видеоуроки, найти которые можно на нашем сайте.

Преимущества гипсокартона очевидны:

  • Это экологически чистый материал.
  • Он обладает хорошей пластичностью, поэтому при помощи него можно оформлять сложные с архитектурной точки зрения элементы.
  • Для оформления стен балкона лучше выбирать влагостойкий материал. Но после завершения основных работ целесообразно гипсокартон сверху защитить еще одним отделочным слоем.

Как правило, для этих целей используется декоративная штукатурка, кафель или любой другой плиточный материал. Это увеличивает смету, зато позволяет качественно провести финишную отделку балкона.

Учитывая все это, специалисты рекомендуют выбирать гипсокартон только тогда, когда стоит цель присоединить балкон к основному жилому пространству и сделать его продолжением комнаты.

Пластик

Если необходимо оформить стены в максимально короткое время и сократить смету ремонта до минимума, то лучше выбирать пластиковые панели. Их проще всего установить своими руками, но при этом нужно учитывать не столько плюсы, сколько минусы этого материала.

При очень низких температурах пластик становится хрупким, легко трескается и ломается. Поэтому нельзя применять его для отделки внутренней стены балкона, если зимой он не отапливается.

Кроме того, данный материал уязвим перед механическими нагрузками. Он легко деформируется даже при незначительном ударе. Если в доме растут маленькие дети, то использовать пластик для отделки небольшого помещения не рекомендуется.

Конечно, данный выбор имеет и массу положительных моментов:

  1. Пластик, в отличие от дерева, не боится влаги и позволяет создать отделку, за которой несложно ухаживать.
  2. К тому же стоимость пластиковых панелей невелика, а в продаже можно найти коллекции на любой вкус и цвет. Производители научились имитировать любые поверхности, создаваемые с использованием дорогостоящих натуральных материалов.

Но чтобы отдать свое предпочтение данному варианту, стены изнутри необходимо очень хорошо утеплить, а также продумать дополнительное отопление и объяснить маленьким детям, что стучать твердыми предметами по новым стенам лоджии нельзя.

Потолок и пол

Чем лучше отделать балкон внутри – выбор возможных вариантов

Балкон отделанный вагонкой ПВХ

Если с проблемой выбора отделочного материала для стен удалось определиться, необходимо решить, как своими руками отделать потолок и пол. А затем — как обставить небольшое помещение. Специалисты рекомендуют чаще листать подборки фото, которые публикуют опытные дизайнеры в своих портфолио. Они помогут понять, как лучше поступить в данном случае.

Если говорить о потолке, то тут можно действовать двояко. Чаще всего для отделки потолка используется тот же материал, что применялся для отделки стен. Этот прием помогает создать целостную картину и более камерное помещение. Комбинируя разные фактуры, легко замаскировать недостатки небольшого помещения. Давно известен прием, когда визуально приподнять потолок помогает использование контрастных по цвету материалов.

Обратите внимание! При отделке потолка обязательно нужно учитывать, что на нем будут размещаться осветительные приборы.

Пол

Чем лучше отделать балкон внутри – выбор возможных вариантов

Отделка пола балкона

Обычно пол на лоджии застилается линолеумом, поскольку это очень практично. Но сегодня в продаже появилось большое количество альтернативных вариантов, которые по своим эксплуатационным качествам ничем не уступают линолеуму, зато превосходят его по эстетичности.

Так, например, для отделки пола можно использовать и ламинат. Но для этого стоит предварительно провести капитальный ремонт основания, выполнить герметизацию и утепление, установить пленочный инфракрасный теплый пол и выбрать влагостойкий ламинат.

Непосредственно на балконе может быть применена и керамическая плитка. Посмотрите на фото — как хорошо смотрится она при оформлении небольшого участка.

Обобщение по теме

Как видите, оформить стены в таком небольшом помещении можно по-разному. Но, решая вопрос о том, какой материал для обшивки выбрать, важно понимать, в качестве чего будет использоваться балкон. Если на нем организовывается зона для летнего отдыха, а зимой пространство не используется, то лучший вариант – это сайдинг. Монтируя его, можно не выполнять утепление.

Деревянная вагонка тоже может подойти для обшивки холодного балкона, но это не самый доступный вариант. Пластик хорош только тогда, когда стены, пол и потолок тщательно утепляются, устанавливается хорошее остекление и продумывается дополнительное отопление лоджии


Похожие статьи