Чем красить пенополистирол: грунтовка, краски

При большом разнообразии основных видов полистирольного пенопласта существует проблема выбора красок для него. Пенополистирол может быть поврежден органическими растворителями, которые часто используются в лакокрасочной продукции. Чтобы покрасить изделия из пенопласта, необходимо знать особенности материала и состав красящих составов, чтобы поверхность изделия имела красивую структуру.

Чем красить пенополистирол: грунтовка, краски
Чем красить пенополистирол: грунтовка, краски

Схема пенополистирола в качестве утеплителя.

Практичный, экологичный, востребованный пенополистирол

Пенопласт (ПСБ, пеноплэкс и другие виды) получают из углеводородного сырья. Полимерный материал имеет гранулированную структуру, пронизанную порами, используется в строительной отрасли, ландшафтном дизайне, рекламном и выставочном бизнесе. Из него производят упаковку, различные декоративные детали и поделки. Воздушной внутренней структурой пеноплэкса и ПСБ обусловлена легкость, но поверхность материала по этой же причине бывает пористой и шероховатой.

Чем красить пенополистирол: грунтовка, краски

Схема утепления стены пенополистиролом.

Пенополистирол устойчив к действию многих веществ, его можно покрывать битумными смесями (без растворителей), водным раствором извести, цементом, красить водно-дисперсионными и некоторыми другими составами. Но соединения из класса органических растворителей (толуол, этилацетат, ацетон и подобные им), а также разбавители красок, приводят к изменению пенопласта (размягчению, усадке, растворению).

Общие требования к краскам и лакам для полистиролов:

  1. Отсутствие растворителей пенопластов.
  2. Высокий показатель адгезии к пеноплэксу и ПСБ.
  3. Устойчивость к атмосферным факторам, инсоляции.
  4. Красивое эластичное покрытие.

Атмосферный воздух и влага не вызывают коррозии пенопластов, они не повреждаются грибками, насекомыми. Отсутствие разложения делает этот материал безопасным для окружающей среды при условии переработки отходов. Так нужно ли красить? Если белый пеностирол покрашен, то он приобретает красивый цвет и модную фактуру. Удачная имитация гипсовой, древесной, каменной, металлической поверхности с помощью грунтовки и краски позволяет оформлять фасады, интерьер, решать очень большой круг задач.

Окраска плит из пеноплэкса и ПСБ при утеплении фасадов

Чем красить пенополистирол: грунтовка, краски

Схема скрепление пенополистирола с фанерой.

Ровным пеностирольным панелям на фасаде можно придать разный цвет и фактуру. Выпускаемые многими производителями водно-дисперсионные акриловые фасадные краски для систем теплоизоляции обладают хорошей адгезией к пенопласту. Но правильным считается способ нанесения краски не на пенополистирол, а на специальную грунтовку.

Слои под фактурной окраской утепленного пенопластом фасада:

  • фасадная краска;
  • грунтовка;
  • фасадная шпатлевка;
  • специальная стеклосетка;
  • панели из полистирольного пенопласта.

Современные высокотехнологичные водно-дисперсионные акриловые краски — это сложные системы, включающие пигменты, наполнители, акриловую дисперсию и другие вещества. Краску для полистирола маркируют символом PS. Производители выпускают базовые прозрачные составы под колеровку.

Требуемый оттенок придают краске не менее, чем за один час до покраски, добавив колер и профильтровав суспензию.

Возможна автоматическая и ручная окраска распылением.

Полистирол можно красить, придавая декоративные эффекты, структуру (под дерево, гипс, камень) с помощью дополнительных материалов. Например, создание эффекта «металлик» предполагает два этапа. Сначала наносится слой краски соответствующего цвета (металлик), производится сушка (около 12 часов), затем — слой бесцветного лака для пластика. Время сушки зависит от толщины лакокрасочного покрытия, температуры воздуха и других факторов. Ускоренную сушку проводят при температуре около 50°С, результат может быть получен в течение часа. Полимеризация поверхности завершается полностью к концу 5-7-х суток.

Чем покрасить потолочную плитку, элементы интерьера, муляжи Прежде, чем нанести декоративную краску, необходимо обезжирить пенополистирол. Обычные агенты в этом случае не годятся. Можно использовать изопропиловый спирт для этих целей. Как правило, для пенополистирола подходят грунтовки и краски на водной основе. Нередко попытки украсить поверхность, придать фактуру завершаются неудачей. Избежать ее позволит следующий тест-испытание материала и краски.

На кусочек пенопласта нанесите испытываемую готовую краску, подождите в течение 2 дней. Проведите наблюдение за цветом и поведением материала. Если эффект вас удовлетворяет — можно работать с основным изделием.

Хорошо держатся на поверхности пенополистирола некоторые строительные краски для внутренних работ, декоративно-художественные, для тканей. Так, для пеностирольной потолочной плитки можно использовать водоэмульсионную краску, добавив в нее пигмент. Но при нанесении красящего состава возникает ряд проблем из-за пористости материала. Нужно сгладить поверхность гипсом или специальной пеной. Хорошо фиксируется на пенопласте тонкий слой декоративной штукатурки. На обработанном полистироле легче создать декоративные эффекты, придать деталям и поверхностям уникальный вид.

Оформление фасадов зданий, интерьеров, садов и парков красивыми и практичными изделиями поставлено на широкую ногу. Красят пенополистирол для того, чтобы придать декоративный вид, сохранить изделие, увеличить сферу его применения. Благо современный рынок лакокрасочный продукции позволяет находить подходящие составы для создания простых и изысканных эффектов как внутри, так и снаружи зданий.


Похожие статьи