Цена за 1 м3 бетона с доставкой, что влияет на стоимость

Классификация бетона по марке является ключевым фактором, определяющим цену. Чем выше марка, тем прочнее и надежнее будет монолитное строение. Поэтому не стоит экономить на бетоне, выбирая дешевый состав с низкой маркой. Например, бетон с маркой M100 имеет низкое содержание цемента и невысокие эксплуатационные характеристики. Он может быть доступен по низкой цене (около 2900 рублей), но для малых объемов будет выгоднее приготовить самостоятельно.

Цена за 1 м3 бетона с доставкой, что влияет на стоимость

1.

2. М200 – достаточно популярный раствор для устройства покрытий или небольших фундаментов под легкие постройки. Стоит порядка 3100 рублей, но в дорожном строительстве чаще пользуются более дешевой его разновидностью – тощим бетоном по цене 2 500 с уменьшенным количеством цемента.

3. М300 – одна из самых популярных марок, востребованная как в частном строительстве, так и на крупных объектах. При этом цена у нее самая адекватная – порядка 3 400 рублей на гравийном заполнителе и до 3 700 на гранитном щебне.

4. М400 – производится только на прочном гранитном заполнителе, поэтому стоимость смеси высоковата (от 3 900 до 4 100 рублей), но и качество – на высоте.

Цена за 1 м3 бетона с доставкой, что влияет на стоимость

Что влияет на цену?

Кроме марки прочности бетон обладает другими важными характеристиками, которые и определяют конечную стоимость каждого 1 м3 раствора:

  • Подвижность.

Важная характеристика смеси, определяющая ее удобоукладываемость и, в некоторой мере, скорость схватывания. Класс подвижности от П1 до П5 обязательно указывается в прайс-листе, так как серьезно влияет на стоимость куба бетона. Чем выше подвижность смеси, тем она дороже.

  • Водонепроницаемость

Отличной гидрофобностью обладают плотные и дорогие составы начиная от марки М350 и выше. Однако применение модифицирующих добавок позволяет увеличивать влагостойкость и менее прочных марок, что незначительно отражается на их цене. Разница в 2-4 класса водонепроницаемости увеличит стоимость бетона 1 м3 всего на 10-40 рублей (для М100-М300) и на 70-150 (для М350-М400).

Цена за 1 м3 бетона с доставкой, что влияет на стоимость

  • Заполнитель

Серьезно влияет на конечную стоимость состава. Но здесь опять-таки придется привязываться к требуемой марке. Использование гранитного щебня с его прочностью, достигающей 1000-1400 кГс/см3, не имеет смысла для бетонов слабее М400. Тем не менее многие производители предлагают именно такие растворы, честно увеличивая их стоимость на 200 руб/м3.

Во время зимнего строительства в товарный бетон вводятся противоморозные добавки, так что с октября-ноября цена за куб смеси начинает расти. Раствор, пригодный к укладке при -5 °С, дорожает на 100 руб/м3, каждые следующие 5 градусов понижения рабочей температуры прибавляют к цене смеси еще по 50 рублей.

Цена раствора зависит также от качества основных компонентов. И если щебень и песок своих свойств со временем не теряют, то цемент может оказаться не первой свежести – ведь срок годности у него составляет всего полгода.

Цена за 1 м3 бетона с доставкой, что влияет на стоимость

Стоимость доставки

Чтобы определить, сколько стоит куб бетона с доставкой, придется дополнительно учесть еще несколько факторов образования цены:

  • Объем закупки.

При серьезном объеме закупки вполне можно рассчитывать на небольшую, но приятную скидку от продавца. В случае с большой партией, заказанной с некоторым запасом, есть возможность не столько сэкономить, сколько не потратить часть денег впустую. Для этого нужно только договориться с менеджером, и когда процесс заливки будет подходить к концу, «переиграть» объем последней партии. Определив, сколько еще требуется м3 раствора для завершения работ, можно заказать доставку точного количества смеси, и расплатиться по факту.

  • Расстояние.

Речь идет о пути, который нужно проехать автосмесителю от точки производства раствора до стройплощадки. Чем ближе ваш участок к пункту загрузки миксера, тем дешевле обойдется покупка, поэтому следует учитывать географию местных РБУ (растворно-бетонных узлов). Дополнительный бонус, который вы получите при заказе раствора на ближайшей станции – запас времени для заливки бетона в опалубку до того, как он начнет схватываться.

Стоимость доставки по Москве и области начинается от 300 рублей, но конечная цена будет зависеть от протяженности маршрута. В любом случае, подвоз раствора увеличит его стоимость не меньше, чем на 30-40 %.


Похожие статьи