Цементно-песчаная черепица Euronit и ее достоинства

Euronit черепица является крепким и красивым материалом для облицовки крыши, она отличается однородностью цвета. Она изготовлена из цемента, что делает ее более доступной по цене, чем керамическая черепица. Сырье для ее производства является дешевым, а технология изготовления несложной.

Узнайте подробности о преимуществах цементно-песчаной черепицы Euronit для кровли по европейским стандартам на сайте creaton.ua/krovlya/tsementno-peschanaya-cherepitsa/.

Цементно-песчаная черепица Euronit и ее достоинства

Процесс создания такого материала в смешивании кварцевого песка и портландцемента с последующим добавлением воды. Чтобы получить красивый цвет необходимо добавлять в полученную смесь красители. После распределения по формам массу выдерживают при t=60ºC. Качества такого кровельного материала: высокая прочность, устойчивость к старению и атмосферным осадкам.

В нстоящее время изготавливают разные виды такой плитки, в том числе римскую, голландскую, романскую, тегалит, плоскую черепицу. Большое количество форм этого материала позволяет создавать очень привлекательные кровельные покрытия, которые способны удовлетворить вкусам самых привередливых ценителей.Так как материал получается пористым, его приходится покрывать краской в 3 слоя. Сначала, еще до высыхания плитки, наносят акриловую краску (или акрилово-силикатную). Затем уже на высохшее изделие наносится еще 2 слоя краски. В результате получают изделие с ровной поверхностью и незначительной влагоемкостью. Мох на такой плитке не растет, а известковый налет не образуется. Эстетические качества кровли, изготовленной из крашеной цементной черепицы, считаются очень ярко выраженными.

Достоинства цементной черепицы Euronit, часто называемой цементно-песчаной:

  • замечательная прочность,
  • устойчивость к зарастанию мхами и водорослями благодаря нанесенному покрытию,
  • морозоустойчивость,
  • разнообразие цветовой гаммы,
  • стойкость к воздействию солнечных лучей, обеспечивающаяся покрытием акриловой краски,
  • долговечность,
  • пожаробезопасность,
  • экологичность.

Недостатком такого материала считается сравнительно большой вес, то есть укладывать ее можно только на прочное кровельное основание.

Для обеспечения безопасности цементную черепицу рекомендуется укладывать при уклоне ската в 22-60º.
Внешне похожая на керамическую, цементно-песчаная черепица может прекрасно заменить ее., так как их качества очень похожи. Однако стоимость цементной черепицы существенно ниже.

Популярными плитки в мире считаются фирма Brass (Германия), Euronit (Польша).


Похожие статьи