Царапины на мебели: чем и как убрать

Во время эксплуатации деревянная мебель может подвергаться повреждениям. В случае возникновения дефектов необходимо их устранять. В этом материале вы сможете найти полезные советы, которые окажутся важными для вас, так как, несмотря на ваши старания, вы или ваши близкие можете нанести повреждения на вашу мебель, например, царапины или потертости. Даже после покупки, мебель может быть повреждена во время перевозки или погрузки.

Содержание:

Царапины на мебели: чем и как убрать

Не стоит пренебрегать этим или покупать новую, дорогую мебель. Ведь существует много способов избавиться от этих царапин.

Такие нежелательные дефекты

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Как убрать потертость и повреждения на деревянной мебели, такой как диван, стол, стул, пианино, тумба.
  2. Как убрать царапины с железной мебели: с холодильника, духовки, вешалки и т. д.
Царапины на мебели: чем и как убрать

Итак, как же удалять царапины на деревянной мебели? Они есть в каждом доме. Зачастую повреждения небольших размеров, но если у вас есть маленькие дети, у которых, естественно, есть много игрушек, или домашние животные, например, кошки, то это уже задача посерьезней. Но не волнуйтесь, наша статья поможет вам справиться даже с такой проблемой.

Первый совет

Используйте грецкий орех! В грецком орехе есть много ценного масла, именно оно поможет вам замаскировать повреждения. Для этого вам нужно всего лишь надавить на четверть или половику ореха и протянуть ею по всей длине участка. После полного высыхания, все станет менее заметным.

Царапины на мебели: чем и как убрать

К тому же хочется подметить, что этот вариант довольно дешевый, так как вам не придется покупать много орехов, можно обойтись одним или двумя.

Второй совет

Применяем мебельный воск! Перед нанесением воска вам нужно подготовить поверхность: очистить от пыли и грязи. Затем, используя безворсовою мягкую ткань, нанесите воск и круговыми движениями разотрите его на месте повреждения или потертости.

Царапины на мебели: чем и как убрать

Обратите внимание! На коробке от воска должно быть написано, сколько он должен настояться.

После того как пройдет указанное время, отполируйте поверхность специальной салфеткой. Удобный этот воск в том, что купить его можно разных оттенков. Это поможет вам быстрее найти свой цвет.

Третий совет

Закрасить участок йодом! Эта жидкость есть в каждом доме, а если и нет, то купить ее не составит никакой проблемы. Используя старую зубную щетку или ватную палочку, вы можете обработать дерево, на котором есть царапины. Понятно, что она никуда не пропадет, но скрыть ее получится успешно.

Царапины на мебели: чем и как убрать

Четвертый совет

Закрасьте царапину специальным маркером, который подойдет к цвету дерева! Этот вариант можно оставить на крайний случай, потому что найти маркер или карандаш подходящего цвета не так и легко. На крайней случай можете использовать обычный маркер, если это поможет скрыть дефект, а не выделить его еще больше.

Царапины на мебели: чем и как убрать

Пятый совет

Заклейте участок наклейкой! Конечно же, такой вариант подойдет не ко всей мебели. И не на каждую царапину вы сможете ее наклеить. Но не стоит представлять такие наклейки только в виде бабочек и цветков. На разных сайтах в интернете вы можете выбрать красивые, оригинальные, современные, наклейки, которые отлично впишутся в ваш интерьер. Особенно интересными такие наклейки будут выглядеть в детской комнате. К тому же они будут радовать ваших деток.

Царапины на мебели: чем и как убрать

Теперь вы знаете, как бороться с царапинами на деревянной мебели. Пришло время узнать, как же убрать царапины со стальной мебели. Например, с холодильника, морозильной камеры, духовки и т. д.

Убираем царапины с металлических поверхностей

Вам может понадобиться:

  • краска (акрил или эмаль);
  • шпатлевка;
  • наждачная бумага (одна из самых мелких);
  • корректор или маркер;
  • бензин;
  • одеколон или спирт;
  • наклейки на мебель;
  • декоративный магнит.

Если на вашем холодильнике появилась большая царапина, не стоит паниковать. Вы сможете ее убрать, если тщательно зачистите место повреждения мелкозернистой наждачной бумагой. После этого вам нужно обезжирить метал, затерев его бензином и зашпаклевать автомобильной шпаклевкой. Когда шпатлевка высохнет, ее снова нужно зачистить наждачной бумагой. Теперь, с помощью щетки, вы можете закрасить место, где была царапина.

Царапины на мебели: чем и как убрать

Возможно, вам не удастся полностью скрыть поврежденный участок, так как покраска кистью будет отличаться от покраски пульверизатором, сделанной на заводе. Но, это место будет меньше выделяться, чем большая царапина. В том случае, когда больших царапин очень много, обратитесь к специалисту. Он перекрасит ваш холодильник. Если же вы посчитаете этот вариант очень дорогим, тогда закажите в интернете или в одном из строительных магазинов самоклеящуюся пленку, выбор которой действительно очень велик.

Мелкие царапины

Но зачастую мы встречаемся с мелкими царапинами. Их убрать куда проще. Например, ее можно заделать специальным маркером, предназначенным для зарисовки царапин на автомобиле. Но, из-за высокой цены рекомендуем покупать его в том случае,когда на холодильнике действительно много царапин. А если вы хотите сэкономить, то используйте простой корректор или лак для французского маникюра. Однако помните: если вы используете лак, то не наносите его толстым слоем, или несколько раз. Подождите пока первый, тонкий, слой лака высохнет, а потом наносите другой.

Царапины на мебели: чем и как убрать

Кроме того бывают случаи, когда к холодильнику приклеивали какую-то фотографию, картинку или что-то другое. И после того как вы сняли скотч, на прежнем месте может остаться липкая грязь. Запомните, ни в коем случае не трите это место ежиком для посуды или крупнозернистой наждачной бумагой. Если вы это сделаете это, то создадите себе еще больше проблем, поскольку, таким образом, можно очень сильно исцарапать краску. Вместо этого, нанесите на тряпку немного одеколона или спирта и без лишних усилий вытрете грязь из холодильника.

Царапины на мебели: чем и как убрать

Если же у вас нет времени на то, чтобы убирать царапины, помните о том, что холодильник – это то место, где магнитиков и наклеек много не бывает. Замаскируйте все ими.

Царапины на мебели: чем и как убрать

Заключение

Вот так легко и просто, используя подручные средства, вы сможете удалить все царапины на мебели. Кроме того, вы узнали, как убрать царапины на холодильнике.


Похожие статьи