Царапины на ламинате: как убрать самостоятельно — несколько способов

Хотя ламинированный паркет обладает износостойкостью, на нем могут оставаться следы от острых и тяжелых предметов. Это может быть повреждения оверлея, сколы, потертости и другие дефекты. В большинстве случаев можно реставрировать покрытие. Расскажем как удалить царапины на ламинате в домашних условиях.

Содержание:

Царапины на ламинате: как убрать самостоятельно - несколько способов

Маскирующие средства для ламинированного пола

Убрать дефекты на напольном покрытии можно двумя способами:

  1. Замена поврежденной ламели;
  2. Реставрация при помощи специальных средств.

Поскольку первый вариант подходит не всем и не всегда, самым оптимальным способом реновации пола будет подбор маскирующего средства, который заретуширует поверхность в тон остальной. Дело в том, что полноценное удаление царапин на ламинате невозможно. Это не массив, а многослойный напольный материал, декоративная часть которого – бумага с напечатанным на ней рисунком, покрытая слоем защитной термореактивной смолы. Поэтому можно лишь скрыть скол, дырку и другие виды брака.

Итак, как убрать царапины на ламинате? Рассмотрим, какие средства предлагают производители строительной химии и ламинированных покрытий:

Твердый воск пигментированный (QS RepairKit, Heinrich König Твердый воск).

Для удаления царапин и сколов в области интенсивной нагрузки используются так называемые ремонтные наборы. Включают:

  • небольшие бруски минерального воскового состава высокой плотности, окрашенного в различные цвета.
  • ПВХ-шпатели или скотч-брайт для удаления излишков.
Царапины на ламинате: как убрать самостоятельно - несколько способов

Наборы твердых восков для реставрации ламината.

Поскольку воски отличаются хорошей адгезией к любым основаниям, они подходят для реставрации напольных материалов и мебели из древесины, ДСП, ДВП, МДФ, фанеры и пластика. Запечатывают глубокие и поверхностные царапины, сколы, образуя износостойкое, эластичное покрытие, выдерживающее и прямые солнечные лучи, и морозы до -20 ºС.

Совет! Ремонтные воски удобнее приобретать комплектами, чтобы можно было из нескольких оттенков смешать новый тон, идеально подходящий под реставрируемую поверхность.

Способ применения достаточно прост. Ламинированный пол тщательно очистить от пыли и осколков. При помощи электрического паяльника или зажигалки кромку одного или нескольких брусков расплавить (температура не меньше +110 ºС), перемешать и нанести на повреждение. После застывания излишки удалить шпателем.

Мягкие восковые мелки тонированные (HOMA Homastic Карандаш, Grace Wax Pencil).

Чем замазать царапины на ламинате быстро и без дополнительных усилий? Наилучший вариант для ненагруженных поверхностей – это смеси минеральных восковых композиций, спрессованные в бруски цилиндрической формы. Предназначен для работы внутри помещений, эффективен по массиву, ламинату, мебели из фанеры, ДСП, МДФ. Главное преимущество – удобство в применении. Нужно всего лишь затереть мелком область повреждения, излишки снять шпателем или тканью, отполировать. Можно смешивать несколько карандашей для получения разных оттенков. Температура плавления – около +60 ºС.

Воски реализуются поштучно или в наборах 3-12 шт. Производители рекомендуют выбирать мелок на тон темнее реставрируемой поверхности.

Полужидкие составы (Bona REPAIR, HOMA Homastic Паста)

Как заделать дырку в ламинате, восстановить разрушенные кромки, потертости или глубокий скол? Для этого существуют специальные заполняющие смеси, которые в результате полимеризации преобразуются в устойчивое к истиранию, воде и химикатам покрытие. В эту группу относятся шпатлевки, пасты и герметики. Выпускаются:

† Полиэфирные композиции, представляющие собой одно- или двухкомпонентную синтетическую смолу (эпоксид, акрил и др.). Как правило, это бесцветная или белая быстротвердеющая затирка, которую можно впоследствии окрашивать.

† Водные заполняющие составы однокомпонентные. Выпускаются в пастообразном виде одного или нескольких оттенков (до 24 тонов). Для получения подходящего цвета можно смешивать продукты между собой.

Все средства переназначены для ламината, паркетной доски и мебели, которые установлены внутри помещений. Наружное использование допускается с последующим лакированием или окрашиванием. Способ применения очень прост – дырочка или скол в паркете нужно заполнить шпатлевкой, далее разровнять аккуратно шпателем. Излишки желательно убирать шлифовальной бумагой или скотч-брайтом.

Корректоры, маркеры и штрихи реставрационные (Новатор Маркер вентильный, Grace Restoration Fluid).

Можно ли замаскировать незначительные потертости и царапины на ламинате? Как убрать их одним движением руки? Воспользуйтесь цветными ретуширующими фломастерами или корректирующими составами. С их помощью можно скрыть неглубокое, поверхностное повреждение, а также затемнить края сколов или дырочек перед нанесением ремонтного воска, шпатлевки, герметика. Это очень удобный подручный материал, необходимый в каждом доме. Судите сами:

  • Тонкая кисточка корректора или стержень маркера позволяет точно обработать дефект, без потеков и разводов;
  • Высыхает почти моментально;
  • Сохраняет цвет в течение долгого периода;
  • Отличается морозостойкостью и герметичностью упаковки.

Для защиты поверхности рекомендуется последующая лаковая обработка области дефекта.

Лак, эмали прозрачные и тонирующие для мелкого ремонта (Borma Wachs Holzspray, Grace Лак)

При повреждении поверхности ламината в первую очередь снимается защитный прозрачный слой – оверлей. Восстанавливается он при помощи:

  • Бесцветных или тонирующих быстросохнущих лаков на полиуретановой, акриловой или нитроцеллюлозной основе. Выпускаются в виде аэрозолей или в маленьких емкостях, комплектуемых кисточкой. Рекомендуются также для нанесения поверх ремонтного воска.
  • Цветных эмалей в малых упаковках, с помощью которых полностью закрашивается поврежденная область. Используя разные оттенки, можно восстановить структуру поверхности.

Все средства из серии ЛКМ водо- и морозостойки, не выцветают со временем. Допускается смешивание однотипных материалов для получения различных тонов.

Как заменить поврежденный ламинат

Как убрать царапины на ламинате, образовавшиеся под ножками мебели или от соприкосновения двери с полом? Если повреждения множественные, то лучше полностью заменить дефектный участок. Известны два метода:

Реновация пола с разбором покрытия

Если у вас не осталось запасных планок, начните с поиска подходящих ламелей. Главное, чтобы совпал цвет и рисунок, а замки можно будет при необходимости «подогнать» шлифбумагой или пилкой.

Снимите плинтуса, затем разберите ламинированный паркет до области замены. На обратной стороне каждой снятой ламели обязательно ставьте маркером номер, чтобы потом собрать в том же порядке. Удалите поврежденные плиты, установите новые плотно, без малейших зазоров. Соберите остальное полотно и смонтируйте плинтус обратно. Для уплотнения стыков используйте герметизирующие средства.

Замена поврежденной доски

Пол тщательно очистите пылесосом, подготовьте набор инструментов и материалов:

  • Новую планку ламината, клей-герметик или столярный клей;
  • Болгарку или циркулярную пилу;
  • Рулетку, нож строительный и карандаш;
  • Киянку, отвертку или вакуумные присоски;

Лучше всего процесс замены иллюстрируется на видеоролике от производителя:

Профилактика повреждений на ламинированных полах

Чтобы не задумываться о том, чем заделать сколы на ламинате, воспользуйтесь нашими советами.

  • Возле входа постелите грязезащитные щетинистые или ворсовые половики, которые не позволят вам пронести на обуви грязь и песок, а также впитают лишнюю влагу.
  • Под ролики офисных кресел, тумб и другой легкой мебели положите защитные силиконовые или резиновые коврики. Или используйте ролики с резиновым покрытием.
    Царапины на ламинате: как убрать самостоятельно - несколько способов

    Защитный силиконовый коврик под мебель на роликах.

  • Мебельные ножки подбейте фетровыми, войлочными или полиамидными накладками.
  • Всю разлитую жидкость удаляйте сразу же, для выведения пятен приобретите заранее специальные очищающие пасты.
  • Периодически используйте очистители и защитные средства из серий по уходу за деревянными и ламинированными покрытиями (Dr. Schutz, Grace Valo Clean, Osmo). Они содержат специальные силиконовые и восковые композиции, которые защищают стыки от влаги и улучшают внешний вид пола.

Не жалейте сил и средств на проведение реставрационных работ, ведь этим вы увеличиваете срок службы своего покрытия. И прислушайтесь к нашему главному совету – приобретите защитные и восстанавливающие материалы одновременно с покупкой материала, чтобы потом не пришлось бегать по магазинам в поисках нужного оттенка.


Похожие статьи