Блок-хаус — металлический профиль способен имитировать любую породу дерева

Как известно, недостаточно построить дом, его также нужно защитить. Для этой цели применяют различные материалы для дополнительных фасадов, такие как вагонка, штукатурка и специальные плиты, но в последнее время наиболее популярным материалом стал сайдинг, в том числе металлический блок-хаус.

Содержание:

Что это за материал?

Блок-хаус - металлический профиль способен имитировать любую породу дерева

Металлический блок-хаус

Блок-хаус — традиционный отделочный материал, фактически – обычная обработанная доска, по внешнему виду напоминающая оцилиндрованное бревно. Первоначально блок-хаус применялся при постройке каркасных домов, а затем стал использоваться самостоятельно для отделки поверхностей (внутренних и наружных). В качестве сырья для его изготовления использовалось дерево, преимущественно хвойных пород.

Затем, после появления металлического сайдинга, также применяемого для отделки и оформления фасадов зданий, как логическое развитие появился блок-хаус металлический, фото которого можно увидеть справа.

Подробнее о сайдинге в материале: Металлический сайдинг.

Необходимо отметить, что блок-хаус позволяет получать поверхности, имитирующие оцилиндрованное бревно. Такая отделка для многих является очень привлекательной, позволяя любому зданию придать вид дома, построенного из обычного дерева.

Металлический сайдинг блок-хаус прекрасно сочетает достоинства обоих материалов – внешний вид традиционного блок-хауса и надёжность, долговечность и удобство использования сайдинга. Ему придают текстуру обработанной поверхности древесины, причём имитировать можно структуру любой породы дерева.

Свойства и характеристики металлического блок-хаус

Для изготовления металлического сайдинга блок-хаус используется оцинкованная сталь с дополнительным полимерным покрытием. Всю структуру такого материала можно увидеть на рисунке (покрытие Printech)

Блок-хаус - металлический профиль способен имитировать любую породу дерева

Структура покрытия металлического блок-хауса (сайдинга)

Из этого становится понятно, что металлосайдинговый блок-хаус – не просто лист металла, которому придали нужную форму. Многослойная система его защиты позволяет исключить воздействие влаги и реализовать все его достоинства. Раз уж об этом зашла речь, стоит более подробно перечислить преимущества блок-хаус металлического:

  • стойкость к изменениям температуры – материал без каких-либо дополнительных усилий выдерживает перепад температуры от минус 50°С до +80°С;
  • долговечность – металлический блокхаус имеет срок службы пятьдесят лет;
  • негорючесть;
  • устойчивость к воздействию солнечного излучения, атмосферных осадков, агрессивных сред (кислоты, щелочь, растворители);
  • снижение затрат на обогрев дома благодаря применению при монтаже металлосайдингового блок-хауса дополнительной тепловой защиты;
  • устойчивость к механическим воздействиям благодаря высоким прочностным характеристикам;
  • экологическая безопасность при приятном внешнем виде;
  • величина коэффициента термического расширения незначительна, что позволяет создать практически монолитную конструкцию;
  • удобство и простота применения, монтаж не требует использования специальных инструментов;
  • обеспечение защиты дома в то же время позволяет ему «дышать», что обеспечивает нормальный микроклимат;
  • на металлический блок-хаус цена вполне доступна любому потребителю.

О покрытии блок-хауса

При изготовлении металлических панелей используется металл с нанесением полимера полиэстер или специального декоративно-полимерного покрытия. Полиэстер – самое распространённое покрытие, стойкое к механическим воздействиям и изменениям температуры. Его толщина составляет 25-30 микрон.

Декоративно-полимерное покрытие является достаточно новым и разработано за рубежом. Оно отличается разнообразными рисунками, нанесёнными на стальной лист методом офсетной печати. Большое количество рисунков, а также повышенная стойкость к механическим и климатическим воздействиям является основным преимуществом этого типа покрытия.

О цвете и эксплуатации материала

Особо следует остановиться на таких достоинствах блок-хаус из металла как богатство цветового выбора и отсутствие затрат при эксплуатации. Использование методов фотоофсетной печати позволяет получить практически любой рисунок, но наиболее востребованным является отделка поверхности под текстуру дерева, причём можно выбрать любую текстуру и оттенок рисунка.

Существуют специальные каталоги, в которых можно подобрать нужный цвет (RAL, RP и Printech). Некоторые примеры рисунка и цвета приведены на фото ниже:

Блок-хаус - металлический профиль способен имитировать любую породу дерева

Цветовые решения металлосайдинга

В отличие от натурального, металлический блок-хаус под бревно не нуждается в ежегодном обслуживании. Здесь можно руководствоваться принципом «сделал и забыл». Если древесину необходимо раз в один-два года красить, то при использовании блок-хауса из металла такого не требуется. Его свойства сохраняются неизменными в течение всего срока использования.

О том же самом говорят про блок-хаус металлический отзывы, достаточно широко представленные в Интернете. Одним из главных преимуществ признаётся отсутствие дополнительных забот и затрат в процессе длительной эксплуатации.

О практическом применении

Чаще всего металлический блок-хаус под дерево используют при внешней отделке фасадов здания. Для этого на стенах делают обрешётку, к которой в дальнейшем и крепятся панели. Дополнительно при выполнении работ выполняют гидро- и теплоизоляцию. При такой организации работ, когда для отделки фасада используется блок-хаус металлический, монтаж выполняется довольно просто и не встречает значительных затруднений. Как выглядит в окончательном виде готовый фасад (в разрезе) можно увидеть на рисунке ниже:

Блок-хаус - металлический профиль способен имитировать любую породу дерева

Блок-хаус металлический, фото конструкции фасада в разрезе

При монтаже металлического сайдинга блок-хаус нужны и доборные элементы, позволяющие стыковать панели в разных плоскостях и, при необходимости выполнения облицовки на протяжённых участках, соединять облицованные поверхности между собой, как показано на фото. Ещё одним достоинством является возможность выполнения работ при пониженной температуре.

Блок-хаус - металлический профиль способен имитировать любую породу дерева

Монтаж металлического блок-хауса

Приведённое описание того, как используется железный блок-хаус сильно упрощённое и дано чисто в познавательных целях для создания представления об объёме необходимых работ.

Рассматривая вопрос практического применения сайдинга блок-хаус, необходимо обратить внимание на широкое распространение подобного материала. Сегодня металлический блок-хаус купить не составит проблем, его предлагают многие интернет-магазины, магазины стройтоваров и непосредственно изготовители.

Как уже упоминалось раньше, причина такой популярности, в частности, обусловлена отсутствием затрат при длительном применении металлического блок-хауса. Пусть на металлический сайдинг блок-хаус цена и будет выше, чем на какие-то другие материалы, но не следует забывать об экономии в процессе эксплуатации на затратах на ремонт и покраску. Как говорится, лучше один раз заплатить немного больше, но не платить потом, чем постоянно впоследствии тратить деньги на ремонт и обслуживание.

Другим положительным фактором использования блок-хауса будет возможность скрыть дефекты поверхности и не прибегать к её выравниванию, что тоже приведёт к экономии затрат.

Варианты использования сайдинга блок-хаус

Стоит отметить, что подобный материал даёт широкие возможности по его применению. В первую очередь это касается отделки фасадов, для отделки внутренних помещений его тоже, конечно, можно использовать, но тут уж лучше подойдёт натуральная древесина. Однако в помещениях, где требования по пожарной безопасности высокие, вполне может быть применён блок-хаус из металла.

Но для отделки вспомогательных сооружений, ограждений и заборов металлический блок-хаус вполне подходящий материал, например, как это показано на фото ниже.

Блок-хаус - металлический профиль способен имитировать любую породу дерева

Отделка забора блок-хаусом

Очень интересным выглядит совместное использование сайдинга блок-хауса совместно с другими материалами, например, как на фото:

Блок-хаус - металлический профиль способен имитировать любую породу дерева

Наружная отделка дома металлическим блок-хаусом под бревно

Металлический сайдинг является в какой-то мере своеобразным материалом, соединяющим в себе достоинства древесины и металла. От древесины он взял приятный внешний вид, имитирующий текстуру, а от металла способность противостоять внешним воздействиям, прочность и долговечность.


Похожие статьи