Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе

Блочно-модульные газовые котельные, которые современные и автономные, предназначены для использования в жилых и промышленных комплексах. Они собираются на заводе и представляют собой пространственную конструкцию без внутренних перегородок. Вы можете выбрать между передвижными модулями, которые устанавливаются на шасси и стационарными котельными, которые монтируются на фундамент.

Содержание:

Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе

Устройство газовой котельной модульного типа

По своему устройству, БМК делятся на несколько классов:

  • По принципу работы – котельные работают на нагрев теплоносителя, горячее водоснабжение, продуцирование пара.
  • По типоразмерам мощности – производительность котельных варьируется от 0,1 до 40 мВт.

Независимо от своей конструкции и используемого принципа работы, котельные работают автономно, с минимальным вмешательством обслуживающего персонала. Предусмотрена многоуровневая система безопасности.

Стационарные БМК на газе

Стационарные блочно-модульные котельные на газе – это полностью укомплектованные и собранные в заводских условиях сооружения, предназначенные для нагрева теплоносителя и горячего водоснабжения.

Модуль отличаются следующие технические и эксплуатационные характеристики:

  • Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе

    Высокая производительность – конструкция почти не ограничена весом и размерами, что позволяет подключить теплогенератор любой мощности, или выполнить каскадное подключение, объединив несколько котлов в единую сеть. При необходимости, для наращивания мощности, к теплотрассе подключают 2-3 котельных одновременно.

  • Универсальность – автономная блочно-модульная котельная, работает на природном и сжиженном газе. Подключается к газгольдеру или центральному газопроводу. Переоборудование на другой вид газа, не требует длительной остановки котельной и не несет существенных материальных затрат.
  • Монтаж и транспортировка – контейнерные модульные газовые котельные установки, монтируются на специально изготовленный под потребности БМК фундамент. Во время разгрузки, используется автокран. Средний вес котельной, достигает 4-6 тонн.
  • Комплектация – в заводских условиях, БМК полностью укомплектовывается всеми необходимыми рабочими узлами. Ставятся котельные установки, автоматика, блок управления, циркуляционное оборудование. Контейнер оснащают электропроводкой, системами безопасности, пожаротушения и вентиляции. По желанию заказчика, предусматривают отдельное помещение для обслуживающего персонала.
    Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе

Стационарные БМК, полностью соответствуют требованиям Ростехнадзора. Оборудование проходит обязательную сертификацию и получает разрешение на ввод в эксплуатацию еще в процессе сборки, что облегчает изготовление проектной документации и согласований на месте, после доставки БМК заказчику.

Мобильные газовые БМК

Транспортабельные модульные газовые котельные, эффективно используются для обогрева помещений с максимальной площадью до 5000 м². Конструкция ограничена в весе, поэтому, производительность БМК, как правило, не превышает 500 кВт, по этой же причине, дальнейшая доукомплектация и модификации не возможны.

Мобильные БМК малой мощности, имеют свои преимущества:

  • Простой монтаж, не требующий подготовительных работ.
  • Транспортировка осуществляется без участия погрузочной техники. БМК установлено на шасси и перевозится по типу прицепа.
Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе

Стоимость передвижной БМК, приблизительно на 30% превышает цену за аналогичную стационарную БМК. Каждый тип блочно-модульной конструкции (стационарный и передвижной), является востребованным в различных областях теплоснабжения.

Требования к модульным котельным, работающим на газе

БМК классифицируется как сооружение с повышенной пожаро- и взрывоопасностью. Поэтому, в СНиП II-35-76 «Котельные установки», перечисляется ряд требований, которым должны соответствовать конструкции. В частности, указывается:

  • Разрешение на ввод газовой модульной котельной в эксплуатацию, выдается органом Газнадзора, только после изготовления проектной документации и его согласования. Минимальный пакет документов включает:
    1. перечень используемого оборудования
    2. паспорт на теплогенераторы и все дополнительные важные узлы и системы
    3. сертификат соответствия
    4. разрешение Ростехнадзора

    После подачи всей необходимой документации для сдачи газовой модульной котельной в эксплуатацию, вместе с изготовленным проектом подключения газа, выдается разрешение на запуск отопительного оборудования.

  • Необходимость проведения госэкспертизы проекта не предусмотрена в следующих случаях: отопление многоквартирных зданий, а также частных домов малой этажности (до 3 этажей), промышленных объектов с площадью до 1500 м², при условии, что необходимость в создании санитарных зон отсутствует.Во всех остальных случаях, при установке котельной, потребуется пройти государственную экспертизу. Модульная газовая котельная – это сооружение, а не здание, что несколько облегчает прохождение экспертизы.
  • После получения всех необходимых документов, производятся пусконаладочные работы. Обслуживание и запуск котельной, выполняет представитель завода изготовителя.

Чтобы согласование и экспертиза проекта, а также последующий ввод в эксплуатацию, прошли с наименьшими сложностями, при монтаже учитывают пять основных моментов и требований, указанных в СП и СНиП.

Нормы по размещению БМК

Под установку модульной газовой котельной, требуется площадка, изготовленная из бетона, укрепленная армированием, с обязательным проведением гидроизоляции. Еще на этапе заказа котельной, заказчик, вместе с изготовителем, составляют техническое задание на проектирование и строительство. Пока БМК комплектуется, изготавливается контейнерный блок, производятся подготовительные работы:

  • Площадка под установку БМК, разравнивается и трамбуется. Прокладывается несколько попеременных слоев щебня и песка. Укладывается гидроизоляция.
  • Изготавливается опалубка, таким образом, чтобы на 5-10 см по периметру, превышать размеры конструкции котельной.
  • Заливается бетон с обязательно прокладкой арматуры для придания жесткости. Неровности и отклонения от горизонтали, выравниваются с помощью виброрейки и правила.
    Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе
  • Монтаж на бетонную плиту, допускается не ранее чем через 25 дней после заливки фундамента.

Для установки передвижной БМК, фундамент не требуется, достаточно подготовить ровную площадку, оптимально засыпать поверхность слоем песка с последующей трамбовкой.

Охранная зона газовой БМК

Санитарно-защитная зона, предназначена для обеспечения безопасной эксплуатации котельной. Под термином, подразумевается целый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение аварийных ситуаций, утвержденный Ростехнадзором. Нормы подробно описаны в СНиП II-35-76 «Котельные установки».

  • Обязательно ограждение блочно-модульной газовой котельной, в виде забора с входом, достаточным для беспрепятственной эвакуации персонала. Расстояния от котельной до ограждения, должно быть достаточным для проезда пожарного автотранспорта.
  • Охранная зона пароводогрейной газовой котельной, согласно СП 42.13330.2011, определяется проектной документацией. Согласно СНиП II-35-76, минимальные расстояния до близлежащих зданий, определяются по допускаемому санитарными нормами уровню шума.Если параметры превышают допустимые, предпринимаются мероприятия по звукоизоляции корпуса котельной. Снижение шума приводит к сокращению размеров санитарной зоны.
    Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе
  • Котлы большой мощности водогрейных и паровых БМК на газе, устанавливаются с учетом норм, указанных в «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Требования, указываемые в нормативной документации, оговаривают строгое соблюдение норм, предписанных Ростехнадзором, давшим разрешение на эксплуатацию котельного оборудования.В выданной организацией документации, четко прописывается, какие расстояния необходимо выдерживать до жилых зданий и промышленных комплексов. Расчёт блочно-модульной газовой котельной, выполняет и несет за него ответственность, завод изготовитель БМК.
  • Наружное водоснабжение и канализация – передвижные котельные подключаются к системам водоснабжения и теплотрассы, посредством гибких рукавов. Для БМК любого типа, предусматривается система подпитки, состоящая из электромагнитного клапана, емкости с водой, регулирующей и запорной арматуры, двух насосов.

Сжигание природного или сжиженного газа, в современных котлах осуществляется практически без остатка. Загрязнения окружающей среды, минимальные. Строительство модульных газовых котельных в жилых микрорайонах, не загрязняет экологию, не требует получения специальных разрешений, обеспечивает экономическую выгоду, давая более дешевое по сравнению с центральным теплоснабжением, тепло.

Требования для дымоудаления

Несмотря на то, что негативное влияние на окружающую среду минимально, предъявляются высокие требования, затрагивающие системы дымоотведения:

  • Высота дымовой трубы – расчеты выполняет завод изготовитель на основании опросного листа, прилагаемого к СНиП «Котельные установки» п. 5.12.2, приложение В.
  • При расчетах принимаются во внимание нормы, указанные в ОНД – 86 и СанПиН 2.1.6.1032-01. Вычисления делаются с учетом интенсивности рассеивания в атмосфере продуктов сгорания и соблюдением качества атмосферного воздуха.
  • Дымовые трубы изготавливаются из секций, собираемых посредством фланцевых соединений.
  • После установки системы дымоотведения в водогрейной или паровой газовой БМК, осуществляется приемка представителем МЧС, в согласии с указаниями в ПБ 03-445-02.
Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе

Приточная вентиляция предусматривается при сборке модулей на заводе изготовителе. В дополнительном изготовлении вытяжки, нет необходимости.

Способы обеспечения газом

Котельные подключаются к магистральному газу или газгольдеру. КПД газовых БМК, во многом зависит от типа используемого топлива и правильного подключения:

  • Газгольдер – обеспечивают полную автономность котельной. Емкость газгольдера имеет объем, достаточный для обеспечения топливом в течение всего отопительного сезона. Работа котлов, работающих на газе низкого давления, стабилизируется посредством специальных редукторов.Газгольдерная установка, приблизительно на 50% дороже в эксплуатации, чем подключение к магистральному трубопроводу, но не требует дорогостоящих предварительных согласований.
  • Подключение к магистральному газу – осуществляется представителями газовой службы. Подключение выполняется посредством металлической трубы (для стационарных котельных) и гофрированного металлического шланга (для мобильных установок).

Меры безопасности БМК на газе

Последствиями неправильной установки газовой котельной, могут стать: серьезный ущерб имуществу, вероятный взрыв повлечет смерть и травмы людей, проживающих рядом с БМК. Поэтому, главная задача норм ППБ – обеспечить взрывобезопасность и организовать эффективные меры пожаротушения, для быстрой локализации возгорания.

Обязательные условиями для ввода котельной в эксплуатацию:

  • Котельное оборудование подключается к заземлению. Устанавливается заземляющий контур, одновременно обеспечивающий и молниезащиту. Заземлять котельное оборудование на трубопровод горячей воды и отопления, категорически запрещается.
  • Внутри и снаружи модуля, устанавливают пожарную сигнализацию, оповещающую людей о пожаре. Устанавливается пожарный щит с первичными средствами пожаротушения (ящик с песком, огнетушители, багры, топоры и т.д.). Предметы индивидуальной защиты и пожаротушения, располагают в легкодоступном месте в специально обозначенных ящиках.
    Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе
  • Обслуживающий персонал проходит обязательную подготовку и регулярные инструкции по технике противопожарной безопасности. Осуществляются мероприятия по профилактике безопасного использования котельного оборудования и переаттестация персонала. Проводятся учения по быстрому реагированию в случае аварийной ситуации.
  • В котельной устанавливается сигнализатор утечки газа, герметичные светильники с металлической защитой от разбивания. Щит управления, ставится в отдельной комнате, разделенной от котельного оборудования перегородкой со вторым классом огнестойкости. БМК обесточивается со щитовой, расположенной снаружи модуля.
    Блочно-модульные газовые котельные – стационарные и мобильные БМК на газе
  • Обвязка котла предусматривает систему водоподготовки и фильтрации, защищающую контур от перегрева, предохранительные взрывные клапаны, сбрасывающие чрезмерное давление в трубопроводе.

Типовые инструкции производителя, оговаривающие правила эксплуатации и мероприятия по пожаротушению во время аварийной ситуации, прилагаются к остальной документации, предоставляемой заводом. Назначается ответственный за соблюдение правил безопасности.

Технические характеристики газовых модульных котельных и многоуровневая система безопасности, предусмотренная на заводе изготовителем, обеспечивает максимальную безопасность и автономность БМК.

Эксплуатация и техническое обслуживание

Обслуживание модульной газовой котельной, полностью возлагается на собственника сооружения. Если владельцем считаются жильцы дома, составляется договор об регулярных сервисных работах с подрядчиком. Затраты на обслуживание, лягут на всех жильцов многоквартирного дома.

Газовую БМК обслуживает любой подрядчик, выбранный ТСЖ (товариществом собственников жилья), имеющий соответственную лицензию. Плата за обслуживание, будет входить в платежку за газ.

Одно из основных требований, предъявляемых к БМК, то, чтобы котельная была в состоянии работать в автоматическом режиме. Поломки если и случаются, то крайне редко, поэтому, в обслуживание в основном входит осмотр агрегатов, сезонные регулировки и очистка теплообменников.

Производители модульных котельных на «голубом» топливе

Сборно-разборные модульные газовые котельные, не являются продукцией, полностью выпускаемой на заводе. Практически, на предприятиях, где налажено производство БМК, осуществляется сборка и компоновка уже готовыми теплогенераторами и сопутствующим оборудованием.

Базовая комплектация включает в себя: один или несколько котлов (любого производителя, по желанию заказчика), систему водоподготовки, насосное и электромеханическое оборудование.

Срок эксплуатации, соблюдение СНиП и ППБ, соответствие требованиям Ростехнадзора, относительно блочно-модульной газовой котельной, полностью ложится на предприятие, осуществляющее компоновку оборудования в модули. Востребованные производители БМК: Росэнергопром, Котлостройсервис, Стройтехкомплект.

Сколько стоит газовая БМК

Единой цены на БМК не существует, потому что, комплектация и установленное оборудование, могут отличаться, в зависимости от желания заказчика. Стоимость модульной котельной на газе, зависит от многих факторов:

  • «Начинка» в составе модуля – компоновка БМК котлами и насосным оборудованием немецких производителей, увеличивает стоимость готового модуля, как минимум на 50%.
  • Степень утепления – правила установки блочно-модульной газовой котельной, оговаривают необходимость в хорошей теплоизоляции, толщина которой рассчитывается исходя из погодных условий региона. Теплоизоляция в средних широтах, составляет 5 см, в условиях севера, 10-20 см.
  • Дополнительные функции – удорожает себестоимость конструкции при наличии комнат для обслуживающего персонала, душевых и сантехнического узла.

Стоимость строительства газовой блочно-модульной котельной без оборудования, начинается от 800 тыс. руб.

Выгода от установки становится очевидной уже в первый год эксплуатации. Расходы, по сравнению с затратами на централизованное отопление, сокращаются до 50%. Экономичный расход газа, высокая теплоэффективность, делают установку БМК экономически целесообразной для многоэтажных и частных домов, а также, промышленных комплексов.


Похожие статьи