Битумно-полимерный материал Рубитекс

Состояние кровли влияет на длительность эксплуатации здания и частоту требуемых ремонтов. Плохая крыша мешает проведению работ внутри здания, как в частных домах, так и в многоэтажках. Влажные стены и потолок могут уничтожить любую отделку, независимо от качества материалов. Поэтому решение проблемы должно быть принято ответственно и заранее.

Рубитекс: свойства материала

Битумно-полимерный материал Рубитекс

Рубитекс – это гидроизоляционный кровельный наплавляемый материал, который поставляется на рынок в рулонах. Он состоит из битума, был модифицирован за счёт добавления полимеров, что позволило улучшить его характеристики. При грамотном использовании материала способен гарантированно прослужить 20 лет, многие производители поднимают эту планку вообще до 25 лет. Используется не только для кровли зданий, но и для защиты от лишней влаги на любых сооружениях, где подобное вообще может быть актуально.

Отличается нетребовательностью, способен выдерживать значительные температурные перепады. Стоит отметить, что Рубитекс довольно прост в использовании: его наплавляют при помощи горелки на специально заранее подготовленную поверхность. Этот способ прекрасно знаком всем рабочим, которые имели дело с рубероидом и битумом на крыше. Поэтому никаких особых знаний или же переквалификации здесь не требуется, достаточно базовых умений.

Особенности материала

Обсуждаемый материал способен выдерживать температуру около ста градусов на протяжении двух часов без потери своих качеств. К холоду он менее стоек, поэтому специалисты рекомендуют сверху его накрывать другими материалами или же гравием. Но, тем не менее, способен выдержать температуру до минус 25. Также достаточно спокойно переживает резкие скачки температуры и вообще внезапное изменение погодных условий. Хранить его лучше в защищённом от прямых солнечных лучей месте, хотя какое-то воздействие ультрафиолета он спокойно выдержит. От аналогов отличается заметной пластичностью, гибкостью, поэтому часто используется для защиты стыков и вообще сложных конструкций.

Источник


Похожие статьи