Бетонный пол по грунту в частном доме

Цели в строительстве можно достичь различными способами, в том числе с помощью бетонного пола на грунтовой основе в частном доме. Хотя технология монтажа такого пола является доступной, но при этом необходимо строго соблюдать ряд правил, которые будут рассмотрены далее.

Содержание:

С чего начать?

Выбор в пользу этого метода обусловлен следующими преимуществами:

  • Полы по грунту в частном доме можно сделать своими руками, не привлекая дорогостоящую грузоподъемную технику для монтажа железобетонных перекрытий.
  • Используются доступные материалы, приобретение и доставка которых не представляет трудностей.
  • Экономическая выгода. Затраты на устройство пола по грунту этим методом может обойтись владельцу будущего жилья существенно дешевле, чем при использовании других способов.
  • Высокое качество. При проектировании закладываются желаемые характеристики бетонного пола по грунту в частном доме.
  • Нет необходимости привлекать дополнительную рабочую силу.
  • Имея навыки общестроительных работ можно самостоятельно выполнить всю работу.

Начиная строительство, одним из важнейших условий для многих собственников жилья является разумная сметная стоимость. По этой причине многие стараются доступные операции делать в частном доме своими руками. Подробная пошаговая инструкция поможет реализовать это желание. При этом рекомендации позволят избежать характерных ошибок и добиться оптимальных эксплуатационных характеристик.

Используя готовое железобетонное перекрытие, трудоемкость процесса снижается, но резко возрастают затраты его на покупку, транспортировку, оплату грузоподъемной техники. Существенного увеличения затрат многие стараются избежать самостоятельной работой.

Бетонный пол по грунту в частном доме

Необходимые материалы для бетонного пола по грунту

Целесообразно закупать все необходимое для работы единовременно. Профессиональные строители знают, что транспортные расходы могут превышать 10% от сметной стоимости объекта. Иногда оплата доставки недостающих материалов может стоить дороже их самих. Поэтому важно правильно определить список комплектующих, просчитать их необходимое количество всех.

Один из ключевых вопросов, чем утеплить бетонный пол в частном доме? Лучшим решением сегодня считается использование пенополистирольных плит. Минеральная вата используется намного реже, поскольку слишком эластична и подвижна. В исключительных случаях допускается ее применение, но только при укладке в ячейки специально подготовленной обрешетки или в межлаговое пространство. Затем делается черновой пол из досок, листовых материалов.

Работа становится более трудоемкой, если решено применять этот материал на полы. Утеплитель на бетонный пол, выдерживающий планируемую нагрузку без дополнительных операций предпочтительнее.

Бетонный пол по грунту в частном доме

К тому же сметная стоимость существенно возрастает без заметного улучшения эксплуатационных характеристик. Единственный показатель, где наблюдается явное преимущество — звукоизоляция. Но грунт не является источником шума, поэтому выбирая на пол утеплитель, думать об этом не стоит.

Данное преимущество полностью девальвируется. В подавляющем большинстве случаев сегодня утепление бетонных полов делается вспененным полистиролом. Это оправдано по следующим характеристикам:

  • экономическая выгода;
  • достаточная прочность;
  • надежность материала;
  • долгий срок службы;
  • экологическая безопасность;
  • неподверженность гниению, коррозии, появлению плесени мхов и других микроорганизмов;
  • пенополистирольный утеплитель для бетонного пола легко обрабатывается, что делает его удобным для самостоятельной работы.

Такой теплоизоляционный слой не является гигроскопичным, но небольшое поверхностное и капиллярное проникновение все же наблюдается. Утепление пола в этой ситуации с годами будет терять свою эффективность. Многократные сезонные циклы промерзания способны повредить материал.

Теплоизоляция бетонного пола нуждается в защите от попадания в нее влаги, как грунтовой, так и воды из раствора при устройстве стяжки. Широкий выбор гидроизоляционных материалов позволит создать надежную преграду для жидкости. Используются рулонные, листовые изделия этой категории на полимерной или битумной основе. Рассчитывается количество с учетом перехлестов и отходов при раскройке.

Бетонный пол по грунту в частном доме

Основным расходным материалом по массе является бетонная смесь. Достаточно точно определить количество необходимых составляющих можно простым способом. Не вникая в суть сложных профессиональных формул, опытные мастера пользуются следующей методикой — 1 м3 следующих марок бетона содержит цемента:

  • М 150 — 260 кг (цемент М 300);
  • М 200 — 290 кг (цемент М 300), 250 кг (цемент М 400) и 220 кг (цемент М 500);
  • М 250 — 340 кг (цемент М 300), 300 кг (цемент М 400) и 250 кг (цемент М 500);
  • М 300 — 350 кг (цемент М 400) и 300 кг (цемент М 500);
  • М 400 — 400 кг (цемент М 400) и 330 кг (цемент М 500);

При подготовке сухой смеси рекомендуется пользоваться значениями массы, а не объема. Так имеющий большую удельную плотность цемент должен весить меньше песка и щебня в растворе примерно в 3-5 раз.

Однако по объему это значение может достигать разницы в 6-7 раз. В зависимости от марки цемента, а также желаемого качество бетона щебень завозят из расчета от 4 до 7 тонн на 1тонну связующего.

Трамбовка грунта

Важнейший этап работы, от которого зависит конечное качество и долгий срок службы пола. В случаях высокой плотности почвы, низкого уровня грунтовых вод эту операцию можно игнорировать. Уплотнить грунт просто не получится. Если же на участке выполнялась планировка с перемещением слоев почвы, производилась выкорчевка деревьев, удаление другой растительности, то трамбовку делать необходимо.

Ручной процесс крайне трудоемкий. Для качественного выполнения операции делается специальное приспособление — ручная трамбовка. Вес, размер подбирается исходя из собственных возможностей. Целесообразно этим методом пользоваться при небольших объемах работ либо использовать его в труднодоступных местах.

Оптимальным решением будет применение электрической или пневматической трамбовки. Многократно возрастает скорость работы и ее качество. Следующий этап — утепление бетонного пола в частном доме делать будет легче. Ровная плотная поверхность идеальная основа для теплоизоляционного слоя, от целостности которого в процессе эксплуатации будет зависеть комфорт в доме и защита от проникновения холода.

Бетонный пол по грунту в частном доме

Качество трамбовки грунта значительно возрастет, если между операциями по физическому уплотнению почвы производить обильную поливку участка водой. Минимизируется количество пустот. Размягченный под действием влаги грунт требует меньших физических усилий при выполнении операции.

Если планируется подпол, то его делают в первую очередь. В частном доме это всегда желаемое помещение. Удобно оно для хранения продуктов, складирования инструмента, приспособлений для обработки земли, предметов, использующихся сезонно.

Даже если нет возможности сделать полноценный подвал под всем домом, небольшой объем в несколько кубических метров может быть выполнен без труда. Проектируется удобный вход, Кладкой или монолитной заливкой делаются стены. В качестве основания под дальнейшие слои покрытия можно установить деревянный потолок, либо по опалубке сделать бетонное перекрытие.

Песчано-гравийный слой для бетонного пола

Не рекомендуется пропускать этот этап. Плотный грунт не может считаться гарантией конечного качества работ. Слой песка и гравия компенсирует естественную подвижку почвы, снимает возникающие при этом внутренние напряжения. Объем работ во многом зависит от качества грунта. На каменистую и почву в некоторых случаях достаточно сделать подсыпку песка толщиной около 10 см.

Если грунт глинистый, то желательно дополнить слой гравием или щебнем. Почва, использованная под сельскохозяйственные нужды или имевшая развитую природную растительность, требует иного подхода.

Например, чернозем необходимо полностью очистить от корней. После утрамбовки укладывается гравий. Затем на него засыпают песок. Проливая водой, делают еще раз трамбовку. Укладывается еще один слой щебня. Окончательное выравнивание проводят по уровню песком. Такая многослойная основа полностью исключает возможные проблемы при эксплуатации жилья на мягких грунтах.

Бетонный пол по грунту в частном доме

Окончательным этапом работы будет проверка всей площади по горизонтали, осмотр на предмет отсутствия острых камней, других предметов, которые могут повредить под нагрузкой гидроизоляционный слой, укладываемый на подготовленную песчано-гравийную основу. Более надежным, качественным выглядит метод с укладкой черновой стяжки поверх щебня, которую затем гидроизолируют и утепляют.

Этот и следующий этап рекомендуется проводить максимально аккуратно. Подвижность песчано-гравийного слоя велика. Лучшим способом защитить его целостность будет предвидение по уложенным доскам или листам. Нагрузка распределяется равномерно на большую площадь и сохранит плоскость для последующей укладки утеплителя.

Гидроизоляционный слой

Основная цель операции защитить утеплитель от увлажнения. Находится слой выше уровня промерзания почвы. При попадании воды начнется его разрушение и снижение эксплуатационных качеств.

Пленку укладывают с необходимым перехлестом. Затем стыки герметизируют. Гидроизоляторы на битумной основе обильно обрабатывают готовым клеящим раствором или в случае использования метода наплавления, разжиженного горелкой до необходимого состояния материалом. Хорошая гидроизоляция защитит слой утеплителя для пола по бетону от нежелательного воздействия влаги, а главное позволит не переживать за состояние утеплителя под бетонным слоем.

Бетонный пол по грунту в частном доме

Укладка утеплителя

Слой в 8-10 см считается достаточным для эффективной защиты жилья от холода. Главным правилом этого этапа считается создание единой площади, без щелей и зазоров. Как утеплить бетонный пол в частном доме, соблюдая рекомендованные характеристики?

Следует знать, что зазоры даже в несколько миллиметров увеличивают потери тепла на 10-30%. Устранить эту проблему можно несколькими эффективными способами:

  • максимально точно выкраивать детали, добиваясь плотного прилегания;
  • использовать специальные клеящие составы для создания герметичного слоя;
  • укладывать плиты утеплителя с помощью монтажной пены, которая имея схожую с основным материалов пористую структуру, обеспечивает максимальную эффективность теплозащиты.

Опытные мастера легко устраняют крупные сколы и щели в покрытии утеплителя раскрошенным пенополистиролом, смешанным с клеевым составом. При таком способе эффективность теплозащиты практически не снижается, поскольку смесь имеет идентичные основному материалы характеристики.

Бетонный пол по грунту в частном доме

Гидроизоляция перед заливкой бетона

Чтобы бетонные полы в частном доме обеспечивали надежную защиту жилья, служили долго, необходимо исключить попадание влаги в утеплитель. Для этого поверх полистирольных плит делается гидроизоляционный слой. Оптимальными материалом для этой операции являются специальные пленки. Их прочностные характеристики позволяют заливать стяжку необходимой толщины. Материал эластичен, легко принимает нужную форму.

Использовать наплавляемые материалы на основе битума крайне не рекомендуется на этом этапе. Температура таких составов высока и способна повредить пенополистирол. Работа горелкой исключается вовсе.

Стыки тщательно проклеиваются специальной лентой или рекомендуемым составом. Популярностью сегодня пользуются гидроизоляционные пленки с нанесенным на них пленки слоем клея. Достаточно удалить защитную бумагу или полимерный материал, уложить гидроизоляцию плотно ее прижимая к поверхности, соблюдаю указанные в инструкции размеры перехлеста.

Заливка стяжки и армирование

Последний этап работы перед отделкой полов. Раствор готовится по традиционной технологии. В зависимости от марки цемента и желаемых характеристик стяжки он может иметь различный состав. Однако экспериментировать не рекомендуется во избежание потери качества.

Слишком большое количество цемента сделает бетон слишком хрупким, склонным к трещинам. Если процентное содержание его будет меньше нормы, то стяжка получится слишком рыхлой и непрочной. При монтаже теплого пола конструкция получится очень эффективной, поскольку потерь энергии практически не будет.

Бетонный пол по грунту в частном доме

Существует несколько способов армировать стяжку. Можно выполнить работу в два этапа. Сначала делается укладка грунтового слоя. На нем монтируют армирующие элементы. Затем окончательной заливкой завершают процесс. Следует помнить, что располагаться металл должен в теле стяжки.

Если выкладывать арматуру сразу по гидроизоляционному слою, то прочность слоя уменьшается. Бетонирование можно проводить одной операцией, когда вязка металла осуществляется на специально подложенных прокладках, приподнимающих слой над основанием на необходимую высоту.

Бетонный пол по грунту в частном доме

Для армирования бетонного слоя можно использовать имеющиеся в хозяйстве металлические изделия. Например, уголки, швеллера, другие виды проката, оставшиеся после постройки хозяйственных конструкций, старые трубы водоснабжения, отопления и прочее.

Выполнив все рекомендованное правила устройства пола по грунту в частном жилье, создаются условия для применения любого способа финишной отделки. Укладывать можно напольные покрытия всех видов.


Похожие статьи