Бетон М400, М450 — свойства, характеристики и применение

М400 – это тяжелый и прочный бетон, в котором одним из компонентов является гранитный щебень. Для производства этой смеси используются добавки и другие компоненты, чтобы оптимизировать ее свойства. Бетон М400 имеет морозостойкость F200, прочность 393 кг/см² (класс В30) и относится к классу влагостойкости W8. При изготовлении этой смеси используются следующие пропорции компонентов: цемент М400, песок и щебень — 1:1,2:2,7.

Оглавление:

Свойства и характеристики бетона М 400

Содержание:

Бетон М400, М450 - свойства, характеристики и применение

Применение

Особая прочность и сравнительно высокая цена делают нецелесообразным использование бетона этой марки для частного домостроения. Он применяется для строительства промышленных объектов, для возведения бассейнов, мостов, ригелей, укрепленных банковских хранилищ, различного рода гидротехнических сооружений, где важна особая прочность. По своим техническим параметрам эта марка бетона подходит для строительства объектов в сейсмически активных районах, а так же в другой местности с особыми требованиями к безопасности.

Бетон М 450

Свойства и характеристики

Товарный бетон М 450 – редко используемый строительный бетон, считающийся одной из самых крепких марок из всех существующих и изготавливаемый по ГОСТ 7473-94. Этот материал соответствует классу прочности В35. Особо устойчив к воздействию влаги (класс W8-W14)/. Пределы морозоустойчивости это марки варьируются от F200 до F300. параметры подвижности этой особой, редкой марки бетона – П3-П5.

Для его изготовления можно использовать только тот гранитный щебень, который имеет размеры 5-20 мм и не содержит в своей структуре отслоений, включений известняка и иных дефектов. Песок, применяемый для выпуска такого бетона, должен быть однородным и хорошо промытым. Для его производства применяют цемент таких марок как М400 и М500.

Для частного домостроения, возведения зданий малой этажности эта марка не используется по объективным причинам – огромная прочность, в которой не нуждаются малоэтажные строения, высокая цена и короткое время «схватывания».

Применение

Сфера применения товарного бетона этой марки чаще всего касается таких объектов и конструкций, как дамбы, прогоны, балки, колонны и иные элементы при строительстве метро, а также гидротехнические сооружения и широкий спектр мостовых конструкций. Купить бетон М 450 могут строители для обустройства полов высокой прочности в гаражах для тяжелой грузовой и спецтехники, в производственных цехах, а также иных объектах, где важна особая прочность конструкций.


Похожие статьи