Бетон М200: характеристики, ГОСТ, пропорции, цена за м3

В строительстве используются разные виды бетона, каждый из которых имеет свои особенности и области применения. Выбор бетона зависит от условий, под которые будут эксплуатироваться строительные конструкции, таких как: нагрузка, влажность, температура, степень агрессивности окружающей среды и другие. Чтобы определить характеристики материала, следует обратить внимание на марку и класс бетона.

Широко распространен бетон, имеющий марку М200 и соответствующий ей класс В15.

Бетон М200: характеристики, ГОСТ, пропорции, цена за м3

Оглавление:

  1. Сфера применения
  2. Компоненты смеси М200
  3. Преимущества и недостатки
  4. Нюансы доставки
  5. Цена за м3

Данный материал может относиться к легким или тяжелым видам в зависимости от заполнителя. Его объемный вес (плотность) – 1,8-2,5 т/м3. Пропорции бетона регламентируются нормативной технической документацией и остаются неизменными у любого сертифицированного производителя. В состав марки М200 входят: цемент, песок, заполнитель (гравий или щебень) и ряд добавок, предназначенных для повышения прочности, износостойкости и скорости схватывания. В общем случае она обладает водонепроницаемостью класса W2, морозостойкостью F50 и подвижностью П2.

Применение

Бетон М200 используется в каркасном и монолитном строительстве. В том числе для:

1. устройства полов и стяжки в промышленных и гражданских объектах: складских помещениях, частных домах, садовых постройках, где максимальная нагрузка не превышает 200 кг/см2;

2. формирования подбетонки и искусственного основания под фундаменты, в случае если естественный грунт не обладает достаточной несущей способностью;

3. заливки монолитных подпорных стен при небольших перепадах отметок;

4. ленточных фундаментов под временные, дачные и малоэтажные постройки без значительных нагрузок;

5. изготовления сборных элементов, таких как тротуарная плитка, лестничные марши, заборы и ограждения, а также дорожных плит (для этого в состав бетона добавляются специальные вещества, повышающие износостойкость);

6. монтажа площадок с твердым покрытием, велосипедных дорожек;

7. устройства отмосток вокруг зданий и бордюров вдоль автодорог.

Бетон М200: характеристики, ГОСТ, пропорции, цена за м3

Компоненты и пропорции

Для того чтобы бетон соответствовал всем нормативным требованиям ГОСТ 7473-94 «Смеси бетонные» по ингредиентам, плотности, морозостойкости и другим показателям, а возведенные строительные конструкции были прочными и надежными, его заказ необходимо производить на специализированном предприятии, имеющем сертифицированную лабораторию контроля качества. Современный процесс приготовления материала автоматизирован и дозирование всех компонентов происходит под управлением компьютера. Состав и пропорции М200 следующие:

  • цемент М500 – 1 единица;
  • песок – 3,2;
  • щебень – 4,8.

Другими словами, пропорции марки 200 на 1 м3: 265 кг цемента, 860 кг сухого песка, 1270 кг мелкого щебня. Раствор замешивается водой в объеме 180 л (его максимальная величина не должна превышать 20% от суммарного веса всех ингредиентов). Дополнительно в смесь М200 при необходимости кладутся пластификаторы, гидрофобизирующие и стабилизирующие вещества, присадки увеличивающие прочность, морозостойкость.

Бетон М200: характеристики, ГОСТ, пропорции, цена за м3

Плюсы и минусы

Основное достоинство этой марки – низкая стоимость по сравнению с ценами на более прочные варианты. Поэтому, если на конструкции не предполагается воздействие значительных нагрузок, следует остановить свой выбор на этом виде. Бетон М200 имеет хорошую адгезию к металлическим поверхностям, вследствие чего отлично подходит для заливки железобетонных фундаментов и стен. Минимальное количество циклов оттаивания и замерзания – не менее 50. В случае если приняты меры по устройству надежной гидроизоляции этот показатель, как правило, увеличивается в несколько раз. Основной вред наносит именно замерзшая в порах влага, и тем больше бетон нуждается в защите, чем ниже его плотность.

К отрицательным характеристикам бетона марки М200 относится низкая степень водонепроницаемости. Поверхность материала выдерживает давление воды до 2 кгс/см2 (аналогичный параметр у более дорогих смесей может доходить до 20). Для данной марки совершенно недопустимо разбавление водой при заливке для придания самовыравнивающегося эффекта. Увеличенная таким способом текучесть раствора нарушает пропорции составляющих, вследствие чего снижаются его технические показатели. Прочность и водонепроницаемость не будут соответствовать нормативным величинам.

Бетон М200: характеристики, ГОСТ, пропорции, цена за м3

Транспортировка смеси

Опыт показывает, что максимальное расстояние для доставки материала потребителю автомиксером составляет 70 км. Транспортировка на большую дальность может привести к потере таких характеристик бетона М200, как прочность, однородность, подвижность. Нарушаются пропорции компонентов вследствие потери влаги. При доставке автосамосвалом ориентируются на максимальное расстояние до объекта строительства 15 км (так как данный вид транспорта не предусматривает постоянное перемешивание смеси при движении). При этом желательно, чтобы качество дорожного покрытия было хорошим. В противном случае появляется необходимость в дополнительном замесе раствора непосредственно перед укладкой в опалубку.

Заказ материала следует производить у компаний, имеющих необходимые лицензии и пользующихся авторитетом у подрядных организаций. Прежде чем купить бетон класса В15, нужно оговорить с менеджером наличие в нем требуемых добавок. Имеет значение возможность единоразовой поставки определенного количества (по весу или по объему), а также подъезда к месту заливки автомиксера. Представители поставщика обязаны предоставить паспорт и заключение лаборатории. Нужно учитывать и то, что нормированный срок разгрузки раствора у большинства предприятий не превышает 30-40 минут. Во избежание дополнительных затрат на простой, к приему смеси М200 необходимо подготовиться заблаговременно.

Стоимость

Цена материала формируется окончательным составом ингредиентов, наличием тех или иных присадок, дальности доставки компонентов на завод, а также расстояния до потребителя и объема заказа. Ниже приведена ориентировочная стоимость куба бетона с характеристиками М200, П3, В15, W2 и F50. Цены актуальны по состоянию на осень 2015 года с учетом транспортировки по Москве.

Объем заказа, м3 Стоимость смеси за м3, рубли
1 1-8 4 050
2 8-100 3 850
3 100-500 3 780
4 500-1000 3 700
Свыше 1000 договорная

Похожие статьи