Бесшовная плитка для полов: характеристика, подготовительные работы, особенности укладки

Кафельная плитка уже давно является популярным материалом для строительных работ. Керамическая плитка используется для отделки более 100 лет. Но что такое бесшовная плитка для полов и как она отличается от других видов плитки? Рассмотрим это подробнее. Перед покупкой бесшовной плитки необходимо убедиться, что вы справитесь с укладкой.

Содержание:

Особенности бесшовной плитки

Для этого вам понадобится терпение, время и строительные навыки.

Если вы не уверены в своих силах, для начала рекомендовано потренироваться в укладке. Попробуйте положить кафель, к примеру, в гараже

Бесшовная плитка для полов: характеристика, подготовительные работы, особенности укладки
  • Основная особенность бесшовной плитки – отсутствие фаски. Это дает возможность располагать отдельные элементы максимально плотно. В итоге у вас получится ровное полотно без видимых швов.
  • Чем еще кафель отличается от стандартных изделий? Это габаритные размеры: 20х60 и 30х90 см. Главная сложность – добиться зеркальной поверхности. Если будет хотя бы мало-мальский перепад, можно сказать, что поверхность пола будет испорчена.
  • При производстве данного материала большое внимание уделяют финишной калибровке после проведения обжига. Края изделия режутся на особом станке. При этом кромке задают четкую прямолинейную геометрию. Профессионалы называют такую плитку реттификатом.
  • Из-за проведения дополнительной обработки укладывают изделие с минимальным швом – до полутора мм. Таким образом, бесшовной плитку называют по причине визуального эффекта отсутствия швов, который достигается путем подбора затирки в цвет.

Лучший вариант – затирка, которая отличается устойчивостью к образованию плесени

Бесшовная плитка для полов: характеристика, подготовительные работы, особенности укладки

Преимущества и недостатки

  • Ввиду того что поверхность получается практически без швов, она выглядит очень привлекательно. Помимо прочего, в местах стыковки не скапливается грязь, влага и грибковые споры.
  • Может быть несовпадение в форме. Это значит, что если требуется добиться ровной поверхности, подгонка путем шлифовки проводится заблаговременно. Это потребует значительных временных затрат.
  • В магазинах продается кафельная плитка различных размеров, рисунок и покрытие также могут быть любыми. При этом во всех случаях перед укладкой необходимо тщательно подготовить основание. Для этого тщательным образом очищается поверхность, на которую будет уложена плитка. Потребуется избавиться от остатков цемента, мусора и грязи. Для лучшего сцепления черновой пол покрывают грунтовкой. Клей разводят строго в соответствии с инструкцией, только так можно будет выровнять плитку по уровню. Если у вас нет необходимых навыков для проведения работ, лучше обратитесь к профессионалам!

Под плитками не должно быть участков без клея. В пустотах может образовываться конденсат, а это приведет к образованию трещин

Бесшовная плитка для полов: характеристика, подготовительные работы, особенности укладки

Как подготовить основание?

Подготовка основания должна проводиться тщательно. Важно, чтобы отсутствовали отклонения в какую-либо сторону, на поверхности не было трещин или сколов. Лучший вариант – бетонная стяжка. Укладка на нее обеспечит долговечное использование изделия. Можно узнать о всех нюансах плиточного пола в доме из дерева.

Положить кафель на деревянный пол не получится. Все дело в том, что переувлажнение или высыхание элементов из дерева вызывает деформацию клея, что приводит к нарушению монолитности покрытия.

Во время работ необходимо применять только качественные клеевые и затирочные смеси

Бесшовная плитка для полов: характеристика, подготовительные работы, особенности укладки

Какие условия обязательны к соблюдению?

  • цементно-песочная смесь, при помощи которой выравнивается основание, должна быть тщательно замешана;
  • перед покупкой цемента необходимо выяснить дату его производства.

Важно! Цемент лучше взять «свежий». Также он должен быть качественным. Как это узнать? Цемент должен иметь однородный вид и легко пересыпаться.

Цемент лучше взять «свежий». Также он должен быть качественным. Как это узнать? Цемент должен иметь однородный вид и легко пересыпаться

Бесшовная плитка для полов: характеристика, подготовительные работы, особенности укладки

Как положить бесшовный кафель на пол

Сама технология напоминает укладку обычной плитки. Перед началом работ необходимо позаботиться об инструменте. Можно узнать о назначении и видах плиткорезов.

Вам понадобится:

  • резиновый молоток;
  • уровень;
  • наколенники;
  • зубчатый шпатель;
  • губка;
  • дрель с насадкой;
  • мастерок.

Важно! Во время работ необходимо применять только качественные клеевые и затирочные смеси.

Как положить плитку на пол (видео)

Какие этапы вам предстоит пройти?

  • Подготовка поверхности;
  • разметка и определение места для кладки первой плитки;
  • удаление пыли и смачивание;
  • приготовление клея, нанесение его на черновую сторону;
  • нанесение на плитку клея при помощи зубчатого шпателя;
  • установка первой плитки на место при помощи специального молотка. Приведение плитки к необходимому уровню;
  • укладка остальных плиток аналогичным образом.

В тех местах, где есть трубы или дверные косяки, кафель придется подрезать.

Перед тем как приобрести подобный материал, необходимо удостовериться в том, что Вы справитесь с работой

Бесшовная плитка для полов: характеристика, подготовительные работы, особенности укладки

Под плитками не должно быть участков без клея. В пустотах может образовываться конденсат, а это приведет к образованию трещин. Как избежать подобных проблем?

Попробуйте слегка придавливать кафель во время проведения облицовки.

После подсыхания клея проводится обработка затиркой. Лучший вариант – затирка, которая отличается устойчивостью к образованию плесени. Ее наносят шпателем и растирают с помощью губки. Излишки устранятся смоченной в воде губкой.

Важно! Если вы не уверены в своих силах, для начала рекомендовано потренироваться в укладке. Попробуйте положить кафель, к примеру, в гараже.

Итак, бесшовная керамическая плитка для пола потребует от Вас большой аккуратности и терпения во время проведения работ по укладке. Тем не менее, затраченные труды того стоят. Пол, выполненный из бесшовного кафеля, выглядит просто потрясающе! Рекомендуем узнать о секретах укладки клинкерной плитки.


Похожие статьи