Бесперебойник для газового котла: как выбрать и как сделать самостоятельно

UPS DC1018P - ДБЖ для роутера безперебійник джерело безперебійного живлення

Если вы находитесь на этой странице, значит, вы сталкиваетесь с проблемой отключения электроэнергии в вашем доме или квартире, которая является нормой в современном мире. Это не только отключает свет, но и все системы жизнеобеспечения, такие как кондиционеры, холодильники и техника.

. Самое обидное и неприятное, когда это происходит зимой, в лютые морозы – отключается котел, который без электроэнергии жить не может, и в доме становится холодно. Решают эту проблему разными способами – можно переделать отопление и заменить его системой с естественной циркуляцией, оборудовав ее энергонезависимым котлом, а можно просто дополнить существующее отопление блоком бесперебойного питания, что гораздо проще и дешевле. О нем и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом разберемся с вопросом, как выбрать бесперебойник для газового котла?

Содержание:

Бесперебойник для газового котла: как выбрать и как сделать самостоятельно

ИБП для котла отопления фото

Бесперебойник для газового котла: какие бывают и какой выбрать

В принципе, отличаться друг от друга источники бесперебойного питания для котла могут не по многим признакам – если быть конкретным, то всего по трем моментам. Самый главный из них – это форма выходного сигнала. В этом отношении они могут иметь либо чистый синус на выходе, либо модифицированный (так сказать, ступенчатая аппроксимация, от которой может заработать далеко не каждый отопительный котел). По большому счету, ИБП с аппроксимированной синусоидой на выходе отлично подходят для всего, чего угодно, только не для котлов и бытовой техники, в которой имеются электрические двигатели. На этот момент нужно обращать внимание в первую очередь при выборе бесперебойника для котла.

Следующий момент, который нельзя выпускать из виду, это тип ИБП для котла отопления. В этом отношении их можно разделить на три группы.

  1. Off-Line. При наличии напряжения в центральной сети такие блоки бесперебойного питания подают на котел отфильтрованное электричество, но никак не стабилизированное – при больших перепадах напряжения в большую или меньшую сторону они просто переключаются на автономный источник питания (аккумулятор). С одной стороны это вроде бы хорошо, но с другой происходит быстрый износ аккумуляторной батареи.
  2. On-Line. Их еще называют бесперебойники двойного преобразования – сначала сетевое электричество понижается до 12 вольт, а потом повышается. Преимуществом такого подхода к делу является чистое и стабильное напряжение на выходе без перепадов – при провалах напряжения в сети недостаток тока восполняется от аккумулятора, а большие скачки гасятся трансформаторами. Несмотря на такое устройство, этот тип бесперебойников для котла отопления не лишен и недостатков: во-первых, это низкий КПД, во-вторых, малый ресурс аккумуляторных батарей и, в третьих, высокая стоимость.
  3. Line-Interactive. Этот вид ИБП можно назвать попыткой устранения недостатков, присущих двум вышеописанным типам источников автономного питания. Он имеет встроенный стабилизатор напряжения, который качественно выравнивает сетевой ток, а также встроенное мощное зарядное устройство, позволяющее быстро восполнять запас электроэнергии. В общем, попытка более или менее удачная, и на сегодняшний день так называемые интерактивные источники бесперебойного питания являются самым оптимальным вариантом. Но на данный момент это самые дорогие ИБП. Существует две разновидности подобных бесперебойников – как и все остальные подобные устройства, они могут иметь либо чистый синусоидальный выход, либо ступенчатую аппроксимацию.
    Бесперебойник для газового котла: как выбрать и как сделать самостоятельно

    Бесперебойник для газового котла фото

В принципе, выбирать из чего есть, но это еще не все, на что нужно обратить внимание – немаловажным фактором является мощность ИБП для котла. При ее недостатке котел попросту не запустится – как минимум для нормальной работы стандартного настенного двухконтурного котла понадобится приобрести источник бесперебойного питания с пиковой мощностью около 500Вт. Она нужна для запуска насоса.

Кроме всего прочего, обратить внимание нужно и на емкости используемых аккумуляторов, которые оказывают непосредственное влияние на время работы котла после отключения сетевого электричества. Как правило, стандартный ИБП не рассчитан на длительную работу – максиму до часа. В этом отношении лучше присмотреть устройство бесперебойного питания для котла с возможностью подключения внешнего аккумулятора – за счет его большой мощности время работы котла в автономном режиме можно увеличить до 10-ти часов, если не больше. Все зависит от того, сколько денег вы готовы потратить на приобретение дополнительных аккумуляторных батарей.

ИБП для котла своими руками: простая и дешевая альтернатива

Готовый источник бесперебойного питания – это, конечно, хорошо, но имеется альтернатива несколько дешевле. Естественно, у нее не будет такого презентабельного вида, также в ней не будет некоторых полезных функций, но в целом она будет работоспособной. Сразу начнем с недостатков – здесь нужно быть готовым заплатить меньшую стоимость за неудобства. Во-первых, это полностью ручная система – никакого автоматического переключения сеть/аккумулятор здесь нет. Пропало электричества, пошли и вручную подсоединили самодельный бесперебойник для котла – с этим моментом связаны некоторые правила безопасности. При отключении электричества и перед включением «ИБП» нельзя забывать отключать центральный рубильник – в принципе, если не подсоединять такое устройство стационарно в сеть, то можно обойтись и без этого. Просто вынимаем шнур из розетки и подключаем его к самодельному ИБП. Во-вторых, придется самостоятельно разбираться с нужным оборудованием – но это проблема небольшая, и как она решается, мы расскажем дальше.

Для того, чтобы сделать бесперебойник для котла своими руками, понадобится приобрести три вещи.

  1. Инвертор 12/220V. Это устройство преобразовывает 12 вольт аккумулятора в нормальное сетевой напряжение 220 вольт. Как и бесперебойники, инверторы различаются по мощности и форме выходного сигнала – для автономного источника питания котла понадобится инвертор с чистой синусоидой на выходе и пиковой мощностью 600Вт. Рабочая мощность у таких инверторов должна составлять минимум 300Вт.
    Бесперебойник для газового котла: как выбрать и как сделать самостоятельно

    Бесперебойник для котла отопления фото

  2. Зарядное для АКБ. Здесь все просто – выбирать зарядку для аккумулятора нужно исходя из его емкости. Скажем так, если вы приобрели аккумулятор 150А/часов, то для его быстрой зарядки (в течение 5-6 часов) понадобится устройство с силой тока в 15А. В принципе, можно использовать и стандартное автомобильное зарядное устройство, но в этом случае процесс наполнения емкости электричеством будет проходить несколько дольше.
  3. АКБ. Здесь все достаточно просто – чем больше емкость аккумулятора, тем дольше будет работать котел в автономном режиме. К примеру, если взять обычный автомобильный аккумулятор емкостью 45А/час, то от него котел сможет проработать до восьми часов. Если взять более емкий аккумулятор, например, 95А/часов, то здесь уже можно говорить о суточном электроснабжении котла. Наиболее приспособленными для частых циклов зарядки и разрядки являются гелиевые аккумуляторы – стоят они несколько дороже, но и служат намного дольше.
    Бесперебойник для газового котла: как выбрать и как сделать самостоятельно

    Бесперебойное питание для котла фото

Теперь что касается непосредственного процесса сборки источника автономного электроснабжения котла. Здесь все просто, если не сказать, что элементарно. На инверторе имеется всего две клеммы («+» и «-») – соединяем их мощным проводом сечением 4 квадрата или более с соответствующими клеммами аккумулятора. В принципе, в этом и заключается вся сборка – теперь просто включаем в розетку на инверторе вилку котла, нажимаем на том же инверторе кнопку Вкл./Выкл. и процесс пошел. Инвертор работает, котел тоже, а аккумулятор разряжается. После того, как он сядет или в сети появится электричество, подсоединяем к аккумулятору зарядное и восполняем запас потраченной энергии. Зарядное можно подсоединить стационарно – в этом случае для подпитки АКБ энергией понадобится только включать его в розетку.

Спросите, зачем такие сложности? Не легче ли купить готовый бесперебойник для газового котла? Легче, но имеются две веские причины, которые говорят именно в пользу инвертора. Во-первых, это стоимость, которая на пару порядков ниже. Во-вторых, возможность создания большего резерва энергии. И в-третьих, это мобильность. При необходимости инвертор можно быстро отсоединить и, вкинув в багажник, взять с собой на рыбалку. В общем, решайте сами – это сугубо мое личное мнение, с которым вы вполне можете не считаться.


Похожие статьи