Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Отдых на природе — всегда приятно, особенно, если на даче есть оборудованные места с мангалом, лавочками, столиком и барбекю. Для комфорта могут помочь красивые беседки, учитывающие необходимую функциональность и соответствующие дизайну ландшафта.

Содержание:

Выбор конструкции

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Для такого уголка релакса могут быть использованы различные материалы, это может быть дерево, или металл, или их сочетание. Самым важным условием такой постройки является безопасность и пожаробезопасность, к которым требовательны имеющиеся внутри барбекю или мангал.

Создание беседки во дворе частного дома с мангалом — отличный способ совместить уют и функциональность в вашем ландшафтном дизайне. В этой статье мы представляем вам несколько простых и красивых идей, сопровождаемых фотографиями, чтобы вдохновить вас на создание идеального места для отдыха и приготовления барбекю прямо у себя во дворе. Рассмотрите варианты и выберите дизайн, который будет соответствовать вашим потребностям и стилю жизни.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

При этом не обязательно строить слишком большую конструкцию, ведь барбекю занимает не так уж много места, а свободное пространство можно заполнить мебелью, или другими необходимыми предметами.

Построить красивую беседку с оптимальным размещением внутри можно выбирая шестигранную конструкцию, или восьмигранную, это может быть и прямоугольное сооружение, которое внутри зонировано на отдельные помещения: рабочую зону и зону отдыха.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Барбекю может быть выполнено как из кирпича, так и из металла. Летние беседки с металлическим мангалом и барбекю – более бюджетный вариант организации зоны приготовления пищи, и составляют достойную альтернативу кирпичным конструкциям.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

При этом располагаться этот элемент может как внутри, так и снаружи сооружения, в зависимости от предпочтений и особенностей самого барбекю.

Деревянные беседки

Красивые беседки из дерева органично впишутся в любой ландшафт, и будут дополнять его своей элегантной простотой и природностью. Такие постройки отличаются долговечностью, практичностью, прочностью, простотой монтажа и возможностью украсить беседку как различным декором, так и живыми растениями.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Деревянные беседки с мангалом, представленные на фото, просто и красиво дополнят любой дачный участок:

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Особенность использования в качестве основного материала дерева обеспечивает возможность просто сделать такую беседку своими руками. Как сделать самостоятельно такое сооружение рассказывается в видео

Важно! Особенно актуальна беседка из дерева, если дом выполнен из такого же материала. В этом случае она будет гармонично дополнять основную постройку, поддерживая единый стиль ландшафта.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Оригинально смотрятся красивые деревянные беседки в форме терема, но можно установить и более простую конструкцию как квадратной, так и прямоугольной формы, шести или восьмигранник.

Внимание! Если беседку планируется использовать и в холодное время года, то ее следует делать закрытого типа.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Очень важным моментом, при строительстве беседки с мангалом и барбекю стоит пожарная безопасность такой конструкции. Участок с этими элементами должен быть не только визуально, а и пространственно отделен от участков, где может произойти возгорание деревянных конструкций.

Важно! Для безопасности, пол в деревянных беседках лучше выполнять из кирпича, или плитки, делать его монолитно бетонным или отделывать другим негорючим материалом.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Украсить беседку можно как выкрасив дерево в предпочитаемый хозяином цвет, так и оборудовать элементами декора внутреннюю и внешнюю стороны.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Металлические конструкции

Металлические беседки с барбекю тоже можно отнести к числу популярных конструкций, которые востребованы и пользуются популярностью среди владельцев дач и загородных домов.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Это прочное и долголетнее сооружение может также дополнить своей оригинальностью и изысканностью любой ландшафт, а отдых в ней не будет уступать по комфортности. Такие беседки изготавливаются как из металлического профиля круглой или квадратной формы, так и из уголка. Особой элегантностью отличаются кованые изделия, они станут элитным дополнением любого двора, лаконично завершая стилистику дома любого типа.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

В отличие от деревянных, металлические беседки не боятся влаги, но требуют регулярной обработки конструкции антикоррозионными составами, а также покраски. Это прочные и легкие сооружения, самостоятельно смонтировать которые не составит особого труда.

В продаже имеется большое количество как готовых решений, стационарного или переносного типа, так и материала для выполнения любого задуманного дизайна.

За счет возможности использования в сочетании с металлом практически любых материалов, то придумать собственный оригинальный вариант беседки в комбинации с деревянными элементами или поликарбонатом не составит больших сложностей.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Сооружения из кирпича и камня

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Кирпичные и каменные беседки — более сложный вариант для самостоятельного монтажа, но он предполагает простоту установки внутри барбекю из камня, устанавливаемую вместе с опорными столбами. Здесь будет уместно установить мангал, коптильню или камин. В последнем случае предпочтительнее выполнять конструкцию закрытого типа, в которой будет уютно даже в холодное время года.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Кирпич хорошо сочетается с деревом или металлом. Каменные постройки не боятся огня, а потому, уровень пожарной безопасности при установке в такой беседке конструкции с открытым огнем полностью оправдано. Очень часто в качестве облицовки в этих постройках используется натуральный камень, клинкерная плитка и другие материалы, которые украшают беседку, придавая ей непередаваемого шарма.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Отличительной особенностью таких сооружений является необходимость в прочном основании, так как вес самой конструкции достаточно большой. Но это оправдывается длительным периодом эксплуатации и прочностью.

Разнообразные стилевые решения для беседок приведены в видео

Выбор места и стиля беседки

От правильного расположения на своем участке беседки будет во многом зависеть качество отдыха в ней. На полностью открытой местности располагать конструкцию возможно только в том случае, если она по периметру будет засажена вьющимися растениями, которые оплетая стену, будут давать тень в жаркие летние дни.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Если же конструкция будет выполнена из металла, дерева или камня, то лучше всего располагать ее в тени деревьев, а при наличии на участке водоема или бассейна, то вблизи воды. Свежесть и прохлада, исходящие от нее, будут создавать приятный микроклимат в беседке.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

При установке в беседке мангала или барбекю, целесообразно располагать ее неподалеку от основного дома, чтобы минимизировать затраты на проведение в постройку коммуникаций и уменьшить количество перемещений при приготовлениях пищи.

Не следует забывать и об обустройстве удобного подхода к домику для отдыха, чтобы добраться до нее комфортно даже в дождливую погоду.

Беседки просто и красиво с мангалом + фото

Декорировать любую постройку можно по своему усмотрению, это могут быть как живые цветы, так и искусственные, текстиль, красивая мебель из натуральных материалов, красивые шторки в проемах.

Важно! Создавать уютную атмосферу можно всей семьей, а особенно интересно это будет детям, которые могут сами посадить цветы, нарисовать картинку, или разукрасить постройку. Украшенная совместными усилиями беседка будет вдвойне красивей.

Не стоит забывать о регулярном уходе за сооружением, который отличается в зависимости от типа применяемого материала. На зиму при ненадобности, лучше освободить ее внутреннее помещение и занести мебель в защищенное место. Тогда любая беседка прослужит Вам долгие годы, радуя своей красотой и дизайном, аккуратностью и гостеприимством.


Похожие статьи