Бассейны из полипропилена своими руками

Если на вашем загородном участке нет естественного водоема, вам стоит рассмотреть возможность постройки бассейна. Такое сооружение является сложным инженерным проектом, который требует тщательной подготовки и выбора места. Раньше наличие бассейна на участке было свидетельством очень высокого состояния.

Пример полипропиленового бассейна

Содержание:

Бассейны из полипропилена своими руками

Выбор материала

Любой человек хочет построить такой бассейн, чтобы не пришлось в последствии тратиться на его ремонт или реконструкцию. По этой причине стоит перед устройством внимательно отнестись к выбору типа материала для своего искусственного водоема. Раньше бассейны делали из бетона, пластика или специальной водонепроницаемой пленки. Сегодня же, благодаря такому материалу, как полипропилен, можно установить у себя на участке бассейн любой понравившейся формы или размера.

Сегодня промышленность выпускает специальную марку полипропилена, который обладает такими свойствами, которые позволяют использовать его для сооружения гидротехнических сооружений:

  • В первую очередь это очень низкая водо-, тепло- и газопроницаемость.
  • В емкостях для бассейнов поддерживается необходимая температура, поэтому необходимость в теплоизоляции отсутствует.
  • Бассейн, изготовленный из этого материала, сэкономит электроэнергию, так как содержащееся в воде тепло не уйдет в землю или в бетон.
  • Из полипропилена можно изготовить емкость абсолютно любой, даже неправильной формы.
Бассейны из полипропилена своими руками

Разнообразие форм бассейнов с полипропиленовой емкостью

  • Привлекательный внешний вид и техническая надежность.
  • Стойкость к воздействию агрессивной среды и химикатам.
  • Длительный период эксплуатации.
  • Обладает очень высокой прочностью, а также ударостойкостью.
  • Стойкость его цвета, и прекрасная защита от выгорания.
  • Небольшой вес и стойкость к истиранию.

Для изготовления чаши бассейна используется полипропиленовый лист размером 4 х 1,5 м. Его толщина бывает либо 5, либо 8 мм. Для этого материала безопасной считается температура до + 95 градусов, что вполне достаточно для заявленной цели.

Технологический процесс производства чаши бассейна представлен монтажом листового пропилена методом сварки с незаметными и очень прочными сварочными швами.

Бассейны из полипропилена своими руками

Сварной полипропиленовый бассейн

Подготовительный этап строительства

Перед тем как начинать сооружение бассейна, надо провести некоторые подготовительные работы, от которых будут зависеть дальнейшие шаги по монтажу. Этап проектирования является едва ли не важнейшим шагом к успеху всего проекта. Выбирают вначале глубину бассейна, которая по евронормам начинается от 1 м, а заканчивается 1,65 м. Выбор делается и формы самой чаши, так чтобы она уместилась на тот или иной участок. Ее можно выбрать любую, но нужно знать, что чем она сложнее, те труднее монтаж и уход за бассейном. Для геометрически неправильных форм сложнее рассчитать мощность насосов и фильтров.

Устройства для развлечения, такие, как турники, трамплины, лестницы и горки тоже должны быть установлены оптимально, поэтому расчет их местоположения очень важен. Нужно еще учесть, что если в семье кто-то не умеет плавать, то сооружение слишком глубокого бассейна опасно. Располагаться бассейн должен на освобожденной от построек и растительности площадки рядом с водопроводом.

Для облегчения процесса монтажа необходимо начертить обязательно схему всего сооружения, а уже по ней рассчитать непосредственную установку гидравлического оборудования. Конструкция для установки чаши или котлован должны быть на 1 м шире чем, сама чаша. Это позволит с удобством заниматься монтажными работами.

Пошаговая инструкция сооружения полипропиленового бассейна

Если у вас имеется непреодолимое желание сэкономить, то можно обойтись без найма рабочей силы, а сделать все самому. Можно еще нанять экскаватор, если ему удастся заехать на участок. При этом нужно знать, что стоимость аренды экскаватора достаточно высокая.

  • После того, как установлено место сооружения, по контуру вбивают колышки и натягивают какую-нибудь веревку. Затем нужно зафиксировать высоту планируемого бортика бассейна. Глубину ямы требуется увеличить на 50 см больше, чем высота бассейна.
  • Обязательно нужно сделать дренаж чаши, который защищает от давления близких грунтовых вод. Для этого выравнивают дно котлована, застилают его геотекстилем, после чего все дно засыпают щебнем толщиной слоя 30 см. Геотекстиль не даст щебню погрузиться в грунт. Выкопанную землю разбрасывают по участку рядом с котлованом, позже часть ее будет засыпана обратно.
  • Укладывание арматурной сетки начинаем производить после сооружения и утрамбовки дренажа. Арматурная сетка должна быть с ячейками в 25 см, которую кладут на кирпичи. Они должны быть распределены равномерно по дну всего котлована, так чтобы сетка была приподнята на 5 см над щебнем. Чтобы стяжка получилась качественной необходимо установить маяки из металлических труб на гипсовый раствор.
  • Потом приступаем к заливке бетонной смеси. Ее можно приготовить самостоятельно с помощью бетономешалки или заказать готовую. Качественную заливку бетонной смеси проще выполнить при помощи желоба, например, из обычных досок. Такая конструкция позволяет удобно подавать раствор на самое дно котлована.
  • После заливки мы должны получить бетонную плиту, толщина которой составляет 20 см, превышающую размеры емкости бассейна на 50 см по всему периметру. Нормальное высыхание бетонного постамента произойдет только через 5 дней.
  • На бетон можно уложить теплоизолятор, который обеспечивает дополнительную теплозащиту бассейна и предотвращает быстрое остывание в нем воды. Иногда требуется еще уложить и гидротекстиль. В качестве теплоизолятора можно выбрать совсем недорогие материалы, такие как пенопласт, который можно скреплять между собой обычным скотчем.

Сборка чаши для бассейна

Самое сложное в сооружении бассейна – сварка готовых листов полипропилена. Для этого понадобится специальный сварочный аппарат, строительный фен с необходимыми насадками. Для пайки используется специальный прут для соединения полипропиленовых швов.

Сварка швов полипропиленового бассейна выполняется по особому алгоритму:

  • Намечаем места соединения швов по приготовленному чертежу, на котором необходимо отметить все параметры чаши.
  • Изготовление чаши нужно начинать со дна котлована, но вначале требуется раскроить все нужные детали будущего сооружения: дно, бортик, а также ступени. Соединять полипропиленовые листы нужно с внешней стороны, сваривая их при помощи пистолета с горячей воздушной струей, проходящей через насадку для развернутого угла. Сварочное оборудование стоит очень дорого, поэтому проще его взять в аренду.
  • Затем дно котлована укладывают заготовками из полипропилена, которые выкроены в форме дна бассейна. Края этих листов соединяют с бортами будущего бассейна и начинают сваривать их с двух сторон: с внешней стороны насадками для сварки швов, а изнутри полипропиленовым прутом для спайки швов. Этот двойной шов является более прочным.
Бассейны из полипропилена своими руками

Ступеньки из полипропилена в бассейне

  • Точно также изготавливают ступени. Когда чаша будущего бассейна будет сварена, необходимо к ней приварить еще ребра жесткости с помощью того же прута. Расстояние между такими ребрами делают 50-70 см. Как только конструкция будет полностью изготовлена, её нужно прочно установить и закрепить.

Установка вспомогательных закладных элементов и закрепление чаши

После того, как работы по сооружению бассейна закончены, приступаем к устройству гидравлической системы, состоящей из труб по периметру, монтажу специальных донных сливов и установке на место осветительного оборудования. Для правильного функционирования бассейна потребуется наличие специального оборудования для фильтрации воды и отсоса загрязнений со его дна (так называемый пылесос).

После того, как все оборудование будет окончательно установлено, нужно его и коммуникации подключить. Затем требуется проверить всю получившуюся систему бассейна на ее работоспособность. Если наш бассейн функционирует верно, то приступаем к закреплению самой чаши и последующей ее заливке.

Закрепление полипропиленовой чаши

Для удержания и сохранения правильной формы стенками чаши требуется внутрь бассейна установить распорки. После этого защищают все трубы специальными защитными рукавами. Вокруг чаши собирают и армируют опалубок.

Бассейны из полипропилена своими руками

Установка распорок

В процессе заливки бетона нужно обязательно следить, чтобы стенки не прогибались. Далее выполняем следующие действия:

  • Набираем вначале чашу водой на глубину всего 30 см.
  • Заливаем жидким бетоном промежуток вокруг всего бассейна до тех же 30 см и ждем, когда полностью высохнет первый слой.
  • Спустя сутки доливаем в бассейн еще 30 см воды и заливаем второй слой раствора на эту высоту.
  • Таким образом продолжаем бетонировать высоту всех стенок искусственного водоема.
  • После высыхания бетонной опалубки засыпают песком оставшееся свободное пространство и утрамбовывают.
  • Заключительным этапом всего строительства будет благоустройство территории вокруг полипропиленового бассейна.
Бассейны из полипропилена своими руками

Бассейн почти готов

Ремонт и обслуживание бассейна из пропилена

Полипропиленовые бассейны относятся к категории одних из самых надежных конструкций. Несмотря на это, иногда возникают такие ситуация, когда их приходится ремонтировать. К сложному капитальному ремонту относят устранение серьезных неполадок: замена гидроузлов, самого помещения всего бассейна. Малый или непредвиденный ремонт предполагает устранение таких неисправностей, как: замена перегоревшей подводной подсветки, устранение разрыва трубы. К среднему ремонту относим такие работы, когда ремонтируются отдельные элементы определенной системы или целой системы подогрева, фильтрации, гидроуправления.

Чтобы такие ремонты производились как можно реже, нужно за бассейнами из полипропилена осуществлять правильный и своевременный уход. Основным бичом подобных сооружений можно назвать грязь и химию. Очистка от грязи должна производиться ежегодно обычным механическим способом. Моющие средства при этом надо использовать безопасные для полипропилена. Обычные хлорсодержащие средства лучше не использовать, так как они обесцвечивают поверхность чаши, делают ее блеклой. От хлора нарушается микропористость полипропилена. Поэтому лучше использовать безопасные соединения хлора, такие как гипохлорит-натрия или подобные ему.

Если вы самостоятельно решили соорудить бассейн, то вам потребуется специальное оборудование и материалы. Самыми популярными искусственными гидросооружениями являются бассейны из полипропилена. Большие деньги для сооружения этого бассейна не требуются, а дизайн объекта можно создать какой угодно.


Похожие статьи