Бассейн в бане своими руками — строительство бассейнов + фото

Кто не любит проводить время в бане? Особенно, если можно окунуться в прохладный бассейн после парилки, который дает силы и освежает тело. Если у вас есть баня, но она не оснащена бассейном, вы можете сделать его самостоятельно. Строительство бассейна в бане может быть сделано своими руками. В этой статье мы расскажем о технологии, тонкостях и нюансах строительства бассейна.

Содержание:

Какой бассейн выбрать

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Квадратный бассейн

Для начала нужно определиться, какой бассейн вам нужен, так как они могут отличаться друг от друга. И дело не только в их размерах, но и в конструктивных особенностях. Следует знать, что бассейны можно разделить на 3 вида:

  1. Стационарные бассейны. Их называют самыми долговечными и надежными. Такие конструкции могут быть изначально предусмотрены при строительстве бани или сделаны позже. Основой для них служит железобетонная чаша, которая устанавливается на фундамент в заранее вырытую яму. Такие бассейны могут быть любой глубины и габаритов. Их делят на наземные и заглубленные типы.
  2. Сборные бассейны. Их можно назвать мобильными конструкциями. Это находка для часто переезжающих людей или для тех, кому бассейн нужен периодически. Он легко демонтируется и устанавливается в другом месте. Это главное достоинство данного типа. Если в вашей бане бассейн не был запланирован, его можно легко установить. Более того, экономия пространства еще один плюс таких бассейнов.
  3. СПА бассейны. Плавать в таких гидромассажных бассейнах вам не удастся. Этот резервуар с водой используется только для специальных процедур. Все что требуется от вас – купить его и установить в нужное место.
Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

СПА бассейн

Если уж в вашем здании место совсем ограничено, то вам подойдет мини-бассейн – это различные бочки и купели. Такие небольшие емкости могут быть изготовлены из дерева, пластика или акрила.

Когда вы определились с выбором, можно приступать непосредственно к работам. В этой статье мы не будем рассматривать разборные бассейны и СПА конструкции, так как их установка достаточно проста и делается согласно инструкции. Дальше вы детально узнаете, как сделать стационарный бассейн и что для этого нужно.

Определяемся с местом

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Бассейн из кирпича возле бани

Важным этапом строительства вашего бассейна является выбор места. Вам необходимо решить, где он будет размещен: внутри помещения или за его пределами. Все это будет влиять на размер будущей конструкции и на то, когда он будет использоваться – круглый год или только в теплый период.

Нужно учесть, как близко находятся грунтовые воды. Расстояние от дна бассейна до грунтовых вод не должно быть меньше 1 м. Более того, стены бани и бассейна не должны соприкасаться. В противном случае вода будет оказывать давление на стены, вследствие чего могут образовываться трещины. Обратите внимание, что даже небольшой резервуар может вмещаться примерно 10 тонн воды. Поэтому важно оставлять зазор между стенами, который засыпается песком.

Если же вы решили строить снаружи, лучшим вариантом будет установка фундамента под бассейном. Тогда вам не нужно бояться грунтовых вод.

Проектирование будущего резервуара

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Проект бани с бассейном

Любой строитель знает, что без подробного проекта строить ничего нельзя. Поэтому вам необходимо все подробно спланировать учитывая:

  • размеры бассейна;
  • его форму;
  • проведение и отвод воды;
  • гидроизоляцию;
  • дизайн;
  • стоимость.

Размер и форма чаши играет важную роль, так как эти показатели значительно сказываются на стоимости всего строительства. Чем больше размер и сложнее конфигурация, тем выше будут затраты.

Чтобы сэкономить на строительстве, выбирайте прямоугольную конструкцию. В таком случае расход материалов будет гораздо меньшим. Круглый или овальный бассейн обойдется вам намного дороже, но выглядеть он будет привлекательнее.

Земляные работы

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Копка котлована экскаватором

После всех подготовительных работ можно приступать непосредственно к решению задачи по устройству бани на своем участке. Первым делом вам нужно вырыть котлован под бассейн, отталкиваясь от его размера. Сам котлован должен быть больше по ширине и длине бассейна на 50 см, а его глубина – на 35–45 см. Для удобства на земле можно сделать разметку бассейна, согласно плану. Сложного ничего нет, достаточно использовать колышки с натянутой веревкой по периметру.

После этого нужно вырыть котлован. Если бассейн будет внутри помещения или нет подъезда для экскаватора, то придется копать вручную. Дно делается с небольшим уклоном в одну сторону, где будет располагаться патрубок сливной трубы. Его нужно установить заранее. Тут же установите трубу от слива до канализации или дренажной ямы с необходимым уклоном. После чего на дно котлована насыпьте, разровняйте и уплотните песок слоем в 4–5 см. Второй слой – мелкий щебень в 10 см. Его тоже нужно утрамбовать. Эта подушка будет основанием для заливки бетона.

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Приготовление бетона в бытовых условиях

Теперь вам нужно залить подготовленное основание бетоном слоем в 10 см. После этого сделайте армирующую сетку на поверхности и снова залейте все бетоном в 10 см. Благодаря такой технологии вы сможете обеспечить долговечность, прочность и надежность дна бассейна.

Бетон должен иметь высокое качество и впитывать минимум влаги. Рекомендуем использовать бетон марки W-8, он обладает необходимой плотностью по структуре и минимальной впитываемостью.

Бетонирование чаши

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Ждать пока основание из бетона высохнет не нужно, чтобы надежность конструкции не снизилась. Поэтому заливать стены нужно одновременно с бетонированием дна бассейна. Когда дно залито, установите опалубку и закрепите ее. После чего поместите арматурную сетку и забетонируйте стены. Чтобы между стеной и дном не образовывались швы, бетон нужно штыковать. Только так конструкцию бассейна можно сделать монолитной.

Важно залить стены за один раз, чтобы они были надежные и не трескались в будущем, поэтому заранее подготовить необходимое количество бетона.

После заливки стен, бетон сразу же необходимо уплотнить, выгнав из него пузырьки воздуха. Результат будет намного лучше, если использовать вибратор для бетона. После чего всю поверхность нужно выровнять. Через некоторое время нудно снять опалубку. Когда это можно сделать, вы узнаете из таблицы:

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Когда снимать опалубку с фундамента

В течение этого времени каждый день поверхность рекомендуем немного увлажнять, во избежание появления трещин, которые образовываются при усыхании бетона.

Штукатурка стен

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Как только все высохнет, необходимо выполнить оштукатуривание поверхности цементно-песчаным раствором. Его толщина должна быть 2–3 см. Так как дело касается бассейна, где постоянно будет находиться вода, лучше пользоваться водостойкими составами с латексом. Тогда штукатурка будет крепко и долго держаться, а благодаря добавкам она будет гораздо эластичнее и приобретет лучшую водостойкость.

Важным этапом является гидроизоляция, так как речь идет о воде. Самый экономичный и быстрый вариант – использование пленки из ПВХ. Она застилается на всю поверхность чаши бассейна. Дороже и надежнее будет вариант, когда бетонную чашу изнутри покрывают специальным гидроизоляционным материалом. Это может быть «Осмосил», который нужно нанести в два слоя на заранее увлажненную поверхность. После чего завершающим слоем будет специальный клеевой состав, в который входит латекс. Такой клей способен держать даже стекло.

Облицовочные работы

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Облицовка бассейна

Теперь наша баня с бассейном, который уже почти готов. Осталось только выполнить облицовочные работы, чтобы облагородить его. Это последний из этапов работ. Облицовочные материалы представлены в большом ассортименте. Вам нужно определиться не только с выбором материала для работ, но и с цветом. Наиболее популярными облицовочными материалами, которые используют для бассейнов, являются мозаика, плитка и ПВХ пленка.

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Облицовка керамической плиткой

Плитка. Для отделки бассейнов в банях и саунах используют специальную плитку, сделанную из фарфора. Главным ее преимуществом является плотность, которая гораздо выше, чем у керамической плитки, и воду она впитывает гораздо меньше. Перед тем как покупать плитку, важно учесть ее показатель влагопоглощения – он не должен превышать 3%.

Керамическая плитка для такой цели не подойдет, ввиду того, что она хорошо впитывает влагу. В результате такой бассейн будет рассадником для бактерий и плесени. Поэтому если ваш выбор пал на плитку, используйте только фарфоровые изделия. Благодаря специальной технологии изготовления, она является устойчивой к высоким температурам, водостойкой, прочной и противоскользящей. Единственный недостаток такого материала – его стоимость. Вы можете выбрать плитку любого размера и цветовой гаммы.

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Бассейн отделан мозаикой

Мозаика. Самый популярный вариант в облицовке бассейнов, и не зря, так как он является лучшим. Мозаика имеет отличную водостойкость, плотность и прочность. Она непористая и имеет высокую износостойкость. А благодаря маленькому размеру плитки, от 1×1 до 5×5 см, вы можете оформить свой бассейн различными орнаментами, узорами и рисунками. Более того, выкладывать мозаику можно на поверхность с различными неровностями. Но не думайте, что если ваш бассейн большой, то вы просто устанете выкладывать каждую плиточку вручную. Мозаика продается готовыми листами, плиточки которой соединены сеткой. Но цена на мозаику тоже высока.

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Облицовка бассейна ПВХ

Пленка ПВХ. Самый дешевый вариант облицовки бассейна. Ее толщина может составлять 1–1,5 мм. Она имеет отличные гидроизоляционные характеристики и состоит из 3 слоев. Между 3 и 2 слоем находится прочная синтетическая сетка. Пленка не подвергается химическим или природным воздействиям, ее легко мыть. Сверху имеется шероховатый слой, который очень стоек к различным микроорганизмам. Цена такой пленки в 2 или 3 раза дешевле мозаики и плитки.

После того как вы выбрали материал, остается выполнить облицовку и установить лестницу в бассейн. Теперь вы знаете, как построить собственный бассейн и с уверенностью можете приступать к выполнению работ. Остается только наслаждаться прохладной водичкой после горячей бани. Кстати, было установлено, что если погрузится в холодную воду после хорошего прогрева на 3–5 минут, в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов. Благодаря этому снимается стресс, хроническая усталость, происходит укрепление иммунитета и омоложение организма. Желаем вам крепкого здоровья!

Видео

В этом видео рассказывается о десяти основных ошибках, которые часто допускаются при строительстве бассейна:

Фото

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Русская баня с бассейном

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Наружный бассейн

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Два бассейна под одной крышей

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Бассейн возле бани

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Бассейн внутри бани

Бассейн в бане своими руками - строительство бассейнов   фото

Бассейн в бане 1×2


Похожие статьи