Барная стойка на кухне своими руками — собственный опыт и видео

Мы запланировали ремонт зимой и решили начать его, как только наступит теплая погода. Планировали не просто делать косметический ремонт, а сделать его качественно и с заменой кухонного гарнитура. Мы рассматривали варианты, как лучше обустроить кухню, так как она не очень просторная и нужно как можно больше места для хранения.

Содержание:

Однажды жена пришла домой и сказала, что заходила к одной своей знакомой и видела у нее на кухне красивую барную стойку. Размеры помещения даже меньше, чем у нас, но смотрится просто великолепно. Разумеется, и ей «загорелось»: «Давай и ты сделай, ну что тебе стоит?». Я ответил в том духе, что раз наши люди в булочную на такси, как сказано в одном известном фильме, не «ездиют», то и барная стойка нам не нужна.

Барная стойка на кухне своими руками - собственный опыт и видео

Тем не менее, жена меня уговорила как-то сходить и посмотреть на эту барную стойку,  может быть, и понравится. Сходили мы в гости, и я посмотрел. Все очень внимательно посмотрел. Честно говорю, и я «загорелся» этой идеей, впечатлило. Потом специально «гулял» по интернету, смотрел фотографии, описания – выбирал лучший для нас вариант.

Тут главное, чтобы можно было сделать самому и потратиться не слишком уж сильно. Хотелось изготовить такое, чтобы и смотрелась вся конструкция изящно, и чтобы не занимала много места, которого и так в обрез. Остановился на таком варианте, как мини-стойка у стены. И места много не занимает, и смотрится отлично, и уютное место для вечерних «посиделок».

Барная стойка на кухне своими руками - собственный опыт и видео

Материалы для барной стойки

Барные стойки делают из различного материала. Подходит и дерево, и ламинат, и металл. Можно использовать специальное стекло или кориан. Это такой искусственный материал, имитирующий мрамор. Однако следует учитывать и общий дизайн помещения, и в первую очередь, конечно, кухонный гарнитур. Поэтому я не стал что-то придумывать, а решил полку для стойки сделать такую же, как столешница кухонного гарнитура. Чтобы все было одинаково и хорошо смотрелось.

В офисе той фирмы, куда мы приехали заказывать гарнитур для кухни, я поинтересовался, где у них производственные помещения. Ну а потом уже дело техники — объяснил, что мне нужно, посчитали, сколько будет стоить «сверх» цены за гарнитур. Потом встретился с мастером и уточнил, что и как должно быть. А нужно мне было немного: сама столешница для барной стойки, небольшая удлиненная полка и карниз (второй ярус). Еще я заказал вертикальный футляр для посуды.

Барная стойка на кухне своими руками - собственный опыт и видео

Идея и сборка стойки

Идея была такая: вдоль правой стены от входа на кухню установить столешницу стойки. Чуть левее от центра, сбоку, на высоте 50 см от столешницы – небольшая полочка, а еще выше – карниз с вмонтированной подсветкой (несколько светодиодных ламп). Учитывая, что на входе в кухню я собрался ставить арку со светодиодными лампами, еще одна подсветка такими же лампочками над барной стойкой позволит создавать различные комбинации в освещенности всей кухни.

Эту проблему я решил, но главная трудность заключалась в том, как и чем крепить столешницу. Так как маленьких детей в семье уже нет, выросли, то решили купить высокие стульчики с подножками, для удобства. Ширину столешницы я выбрал такую, чтобы стулья полностью под нее могли задвигаться. Со стойками все оказалось немного сложнее. Нужны были никелированные стойки, но в продаже я их не нашел. Через знакомых достал от какого-то торгового оборудования, которое списали. Но это оборудование списали, а стойки – вполне даже ничего, и высота подходящая.

Уже потом я нашел сайт производителей барного оборудования, где можно купить и стойки, и полки на стойки, и прочие хромированные аксессуары для бара, даже в розницу. Но в обычных строительных магазинах можно найти разве что трубу хромированную диаметром 50 мм — это стандарт для барных стоек.

Итак, к полу я решил крепить столешницу с помощью стоек. К стене – отрезками металлического уголка на 25. Стена бетонная, так что высверлить отверстия под гильзы и потом прикрутить мощными шурупами столешницу к стене – задача выполнимая. Самое главное оказалось – разметка, где к самой столешнице крепить стойки – ножки. Тут, я думаю, единой рекомендации нет. Критерий один – чтобы сидеть было удобно, в смысле, ногами не стучать по стойкам. И еще, стоит заранее подумать о пластиковом уголке, закрывающем стык между стеной и стойкой. Когда столешница притянется к стене, хоть какая-то щель да будет, а это – место для сбора грязи и влаги.

Барная стойка на кухне своими руками - собственный опыт и видео

Итак, стойки к столешнице я приделал в первую очередь. Затем разметил и высверлил отверстия для крепления к стене. Между стеной и столешницей установил уголок из пластика — все, щели не будет. Теперь пришло время делать  подсветку в карнизе. Пришлось штробить стену и тянуть прямо от дюзовой коробки отдельный электрический провод. Естественно, и к выключателю, который также пришлось ставить персонально для включения ламп карниза. Я поставил сдвоенный выключатель, чтобы можно было включать или все лампы, или только часть. Отверстия в карнизе под светильники вырезал электролобзиком.

Когда я установил столешницу, укрепил полочку и поставил карниз, осталось только подключить всю электропроводку. На карниз я из фанеры вырезал крышку и приклеил снизу деревянные планки. Над карнизом получилась чуть приподнятая крышка – полка. На нее потом жена поставила два горшочка с искусственными цветами. А футляр я прикрепил к «уличной» стене с торца столешницы и немного повыше. Под ним прямо в углу, в конце барной стойки, я поставил базу домашнего телефона. что оказалось довольно удобным вариантом. А в самом футляре – рюмочки, стаканы и тому подобные вещи.

Итак, построив барную стойку на кухне своими руками, я сэкономил немало денег. Но главное в том, что я сделал так, как хотел, и как было необходимо нам. Причем не нужно было заказывать весь комплект и за это все платить. Обошелся малыми затратами и своими руками, и вся семья осталась довольна, да и друзьям понравилось. Так что приступайте к делу, и барные вечеринки на кухне будут проходить весело и с комфортом!

Вот примерно такая стойка получилось у меня в итоге:


Похожие статьи