Баня — конечно только из дерева

Для постройки загородного дома необходимо использовать множество различных строительных материалов. Однако, для постройки бани самым предпочтительным материалом является дерево, а именно рубленые бревна, которые являются натуральными, экологически чистыми, долговечными и легко пропускают воздух.

Наша страна богата лесами как лиственными, так и хвойными. Еще издавна люди могли строить бани из рубленых бревен. Эта традиция дошла и до нашего времени. Мастера умеют построить сруб, в котором сочетаются современные технологии.

Баня - конечно только из дерева

Для начала следует разработать проект, с помощью которого баня будет безопасна и удобна в использовании, на сайте компании GreenSide можно посмотреть готовые проекты бань. Дерево создает дышащие стены, в отличие от других материалов. Если на улице стоит жаркая погода, то баня из рубленых бревен не будет перегреваться, атмосфера внутри нее сохранится приятная и целебная. Как правило, в загородных домах можно по-настоящему отдохнуть и насладиться уютом в любое время года. В зимнее время в доме будет тепло, а летом жилище наполняется прохладой. То же самое относиться и к бане из бревен.

Баня - конечно только из дерева

Для возведения несущей стены для бани используют цельнокроеное бревно в основном из хвойных пород дерева: ель или сосну. В таких деревьях много смолы, они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Перед началом строительства важно отобрать бревна без гнили, а также без порченных насекомыми участков. После того как бревна станут усыхать, они могут потрескаться. В этом случае необходимо концы бревен оставить с корой.
По толщине бревна должны быть одинаковыми, лишь их диаметр может отличаться до 5 сантиметров. Важно обратить внимание на особенность климатических условий региона. От этого зависит ширина паза.

Рубленые бревна сначала укладывают в венец, соединяют углы в замок. Нижний слой венца кладут как прочную и толстую основу. Дальше подготавливают фундамент, к примеру, ленточный, и на него укладывают первый венец. Возведенные стены оставляют отстояться на год, затем делают конопатку бани и выполняют внутренние работы по отделке. Затем можно ставить печь и можно наслаждаться приятными вечерами.


Похожие статьи